классный час "Праздник славянской письменности"
классный час (5 класс) по теме

Дальниковская Мария Ивановна

Свои первые слова мы произносим по-русски. С детски лет он привычен для нас. Давайте задумаемся: как появился наш язык и буквы? Знаете ли вы об этом?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематический классный час

 «ПРАЗДНИК  СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

И КУЛЬТУРЫ»

Подготовила учитель географии,

классный руководитель МКОУ Выкопанская СОШ

Дальниковская М.И.

Оформление: иконочка равноапостольных Кирилла и Мефодия,

    название классного часа, плакаты древо языка и др.

                        Ход классного часа.

Знакомство учителя с детьми. На столах лежат чистые листочки и карандаши или ручки. Задание – написать свою фамилию, имя, отчество. По очереди ребенок произносит вслух  написанное, и представляет присутствующих или маму или папу.

Учитель: На каком языке мы разговариваем? (Ответ)

 Свои первые слова мы произносим по-русски. С детски лет он привычен для нас. Давайте задумаемся: как появился наш язык и буквы? Знаете ли вы об этом?

Помимо русского в мире существуют и другие языки. Их очень много – более двух с половиной тысяч. Русский язык – один из самых распространенных на земле.

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых лет.

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах своей земли…

Учитель: А сказывать я буду о Святой Руси, о далеких временах, вам

неведомых. Жили-были тогда добры молодцы, раскрасавицы – красные девицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать.

Но это не значит, что славяне были темными и неграмотными тогда, когда другие народы уже читали и писали книги. Они писали тоже,  только по своему: чертили и резали на камне и бересте особые гадательные знаки или завязывали узелки на длинной веревке, которую потом сматывали в клубки.

Узелковое письмо считалось священным, ему обучались языческие жрецы, называемые волхвами или кудесниками. Волхвы носили эти библиотеки в легких берестяных коробах и могли «читать» в любом подходящем месте. Правда, «веревочные» книжки оказывались недолговечными – клуби могли разматываться, веревки рваться, слова-узелки легко забываться, однако память о предшественнике русского  письменного слова, узелковом письме, сохранилась в некоторых выражениях: «узелок на память», «бессвязная речь», «путаные мысли».

Учитель: В монастырской келье узкой,

                В четырех глухих стенах,

                О земле, о древнерусской

                Быль записывал монах…

        И так после крещения Руси в 988 году пропали волхвы, забылись их тайные письмена, новые грамотеи появились среди славян.

        Один очень старинный историк, его звали черноризец (то есть монах) Храбр сообщает:

«Если спросите у славян-грамотеев: «Кто вам азбуку сотворил или кто книги перевел?» - все знают и ответят: «Святой Кирилл- философ и Мефодий, брат его…» Если спросит, когда это было, знают и это, и скажут: во времена греческого царя Михаила, в 863 году по Рождеству Христову.

        

Слава Вам, братья, славян просветители,

Церкви славянской святые отцы!

Слава Вам, правды Христовой учители,

Слава Вам, грамоты нашей творцы!

Родились братья Кирилл и Мефодий в Византии, в городе Салуни (ныне город Фессалоник), что на берегу Эгейского моря. Отец их, Лев, был грек, по чину военачальник, а мать Мария – славянка. Детей в семье было много – семеро, и все братья!

Мефодий был старшим, с малых лет под руководством отца учился  воинскому делу; а Константин – самый младший, с детства полюбил книжную премудрость, самостоятельно научился читать, сначала на родном – греческом, а потом и на древнем латинском языке и славянском.

        Однажды Константину приснился сон. Он шел по полю и увидел девушек. Все они были красивы и глядели загадочно. Вдруг услышал он голос: «Выбирай себе жену!». На миг Константин смутился. Он и не думал жениться, потому что был еще мальчиком, но голос его торопил. И тогда Константин произнес: «Я выбираю Софию!» - и сразу проснулся.

        «Это сон не простой», - сказала шутливо, но не без оснований, его мать, - София – значит «премудрость», «образованность». Вот ты и выбрал свой путь в жизни.

        В 863 году братья прибыли из Византии в земли славян. Основной их задачей была проповедь христианства. Так братья-проповедники стали и учителями. В первой славянской азбуке оказалось 40 букв. Называлась она «глаголица», а создали ее братья на основе трех христианских символов –

        креста, круга и треугольника, независимо от других азбук.

        Позднее, в Болгарии, ученики Константин ( в миру) – Кирилл (в монашестве) и Мефодий изобрели вторую, и главную славянскую азбуку – кириллицу, названную в честь Константина-Кирилла. Каждая буква кириллицы была особенной. Она имела имя: А – аз, Б – буки и т д.

        Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, четкими, мягкими в написании. До сих пор кириллица считается одной из самых удобных систем письма.  А имена Кирилла  и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

                По широкой Руси – нашей матушке

                Колокольный звон разливается.

                Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

                За труды свои прославляются.

                Все народы, что пишут кириллицей,

                Что зовутся издревле славянскими,

                Славят подвиг первоучителей,

                Христианских своих просветителей.

        Первые книги были рукописными и поэтому создавались очень медленно. Переписчиками были монахи. В тиши монастырских келий они старательно изо дня в день трудились над старинными текстами, любовно выписывали каждую буковку. Рукописи держали на коленях, в руках – гусиное перо, которое они  обмакивали в баночку с чернилами.  Красными писались заглавные, а черными все остальные буквы. Отсюда название «красная строка» - начало текста.

                Богато украшенные переплетами из кожи, сверкающие золотом, серебром  драгоценными камнями – книги  считались большой ценностью, их берегли!

        Многие столетия наши предки читали и молились на церковно-славянском языке. Древнерусский язык ( «Повесть временны лет»)  немногим отличается от церковно-славянского. Теперь древнерусский язык принадлежит истории России, а его первооснова – церковно-славянский – это язык вечности.

                Русоволосые и сероглазые,

                Лицом все светлые и сердцем славные,

                Древляне, русичи, поляне,

                Скажите, кто вы?

                Мы – славяне!

                Своею статью все пригожие,

                Все разные и все похожие,

                Зоветесь ныне – россияне.

                Издревле, кто вы?

                Мы – славяне!

        Все славянские народы хранят в памяти имена первых учителей славянских  Кирилла и брата  его Мефодия.  И от нас тоже им вечная память и низкий поклон.

Приложение:   АЗБУКА

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для 6 класса "Начало славянской письменности"

24 мая отмечается праздник Славянской письменности и культуры.  Школьники совместно с учителем   готовят  выставку книг, рисуют буквицы, учат стихи,   участвуют в инсцен...

ИЗ ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИ КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИЗ ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИ Цель занятия: познакомить учащихся с истоками возникновения славянской письменности.

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУИЗ ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИЦель занятия:  познакомить учащихся с истоками возникновения славянской письменности. Наше внеклассное мероприятие по русском...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА (КЛАССНОГО ЧАСА), ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА (КЛАССНОГО ЧАСА),ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ...

Славянская письменность. Презентация к 1150-летию славянской письменности.

Материал посвящен 1150-летию славянской письменностии был представлен для участия в муниципальном конкурсе презентаций обучающихся 7-8 классов, посвященном этому юбилею. В нем рассматривается вопросы ...

Классный час посвященный Дню славянской письменности.

Фотографии кс классного часа, посвященного Дню славянской писменности....

«История славянской и русской письменности»: Урок-викторина для 9-11 классов, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Цель: воспитание  уважительного отношения учащихся к трудам христианских проповедников Кирилла и Мефодия, создавших первую славянскую азбуку....