Статья "Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX в."
статья по истории (10 класс)

Сабурова Светлана Юрьевна

Статья "Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX в."

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ  РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

Хронологически  Россия вступает в индустриальный  период  развития с 60-х годов XIX в., так как промышленная революция задержалась в России  на полстолетия  по сравнению с Великобританией.

Три-четыре десятилетия  середины XIX в.  в истории России стали  переходным этапом к индустриальной цивилизации. Крепостничество сковывало  развитие производительных сил страны.  С 1800 по 1860 гг. население страны выросло в 2,1 раза, а сбор хлеба  увеличился всего на 42%, уменьшившись в расчете на душу населения  за этот период  на 32 %.  Выплавка чугуна  увеличилась в  1,7 раза, тогда как в Англии  за тот же период  - в 24 раза. Хотя  доля вольнонаемных работников в промышленности выросла, число  крепостных работников вотчинных мануфактур  увеличилось с  15 до 91 тыс. человек. Прекратился вывоз железа  и возрос  в 5,4 раза экспорт зерна. По объему  производства промышленной продукции  в 1864 г. Россия уступала Великобритании в 18 раз,  Германии – 9,  Франции- 7,2 раза; доля России  в мировом промышленном производстве упала до  1,7 %.

Если во многих европейских странах первая половина XIX в.   была  временем победоносного  распространения  буржуазной демократии (нередко под видом конституционной монархии), то Россия продолжала  оставаться цитаделью  крепостническо-абсолютистского строя.

Период  промышленного  переворота и утверждения капитализма в России можно разделить на несколько  этапов.

1861-1871 - характеризуется  выходом из общенационального кризиса, проведением серии реформ, охвативших все стороны жизни общества и позволивших его преобразовать, избежав  крупных революционных потрясений (земельная, земская, судебная,  образовательная, городская, военные реформы), начать реформаторскую  деятельность.  Хотя эти реформы, особенно  крестьянская, во многом  носили половинчатый, компромиссный характер, но с их помощью удалось избежать разрушительного социального взрыва и осуществить некоторые преобразования.

Но ни одна из крупных социальных сил не была удовлетворена этим компромиссом и не смогла извлечь  из него плоды. Помещичье-феодальные слои, сохранив  за собой значительную часть земли и имущества, решающее политическое влияние, пытались повернуть течение истории  вспять  или, по крайней мере,  затормозить его, все более теряя (за редким исключением) способность  влиять на развитие общества, совершая  одну ошибку за другой.  Крупная буржуазия в союзе с иностранным капиталом захватила решающее положение в экономике, но она имела слабый политический вес, недостаточный опыт политического руководства по сравнению, например, с буржуазией США, Великобритании или  Франции.  Строй  буржуазной демократии так и не был сформирован.

1872-1882 гг. – начало пореформенного подъема,  ускоренной индустриализации,  роста уровня жизни, науки и образования.  Добыча  угля за десятилетие увеличилась  в  3,5  раза, нефти в 32,8,  выплавка стали – в 27 раз; медленнее росли  выпуск  продукции машиностроения - на 62 %, химической  промышленности на 60, протяженность железных дорог -  на  62 %.

В  Россию активно устремился  иностранный капитал: его доля  в общем  вложении капитала в 1860-1880 гг. составила 47%, а в производственных вложениях  72 %; вместе с ним импортировались передовые  зарубежные технологии, рыночные механизмы,  дух предпринимательства.  Естественно, что  значительная  часть  прибыли вывозилась за рубеж; однако в целом активное  привлечение иностранного капитала и интернационализация  российского капитала дали импульс  для ускорения  индустриализации  страны.

1883-1892 гг. - промышленное производство и транспорт продолжали развиваться, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущем десятилетии, темпами (добыча угля за десятилетие возросла на 84 %, нефти- в 5,9 раза, выплавка стали – в 2,1 раза, производство машиностроительной продукции всего  на 6%,  химической - в 2,2 раза, длина железных дорог – на 33%); обострились социальные противоречия.

1893-1903 гг. - период ускоренного промышленного подъема, особенно  в связи с массовым  притоком иностранного капитала. По темпам экономического роста Россия обогнала  развитые страны:  в 90-е годы среднегодовые темпы прироста промышленного производства (по 50 губерниям европейской части России) составили  6,2 % (добыча угля - 8, 5 %,  нефти-9,  выплавка стали –  12,2%,  машиностроения  - 12,7 %,  протяженность  железнодорожной сети  5,7 %).  Однако сельское хозяйство,  где  средний надел уменьшился с 4,8 десятин в 1861 году до 2,6 в 1900 году,  топталось на месте.  Разразился аграрный кризис, который  привел к неурожаям 1889, 1891 и 1892 гг.; уменьшился вывоз хлеба, его доля  в структуре  экспорта  снизилась  с 49 % в 1890 г.  до 43% в 1990 г. В конце 80-х–начале 90-х гг. последовала  волна  контрреформ, усилившая раскол между обществом и государством.

Россия сумела сравнительно быстро продвинуться по пути индустриального прогресса, сократив отставание от лидирующих стран. Но слишком большим был разрыв, да и реформы носили половинчатый характер, не хватало решимости, времени и социальных сил, чтобы провести радикальные изменения полукрепостнических отношений в деревне: по переписи 1897 г. сельским хозяйством было занято 75 % населения, тогда как в промышленности и на железных дорогах – 11,3%, в торговле – 4%.

Источники:

  1. Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. М.:1994
  2. Маевский В.И. Структура экономики России. М.:1993

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока "Экономическое развитие России во второй половине 18в."

Тема урока:«Экономическое развитие России во второй половине XVIIIвека». Тип урока:интегрированный.Образовательные технологии:ИОСО  (индивидуально-ориентированная система обучения)  И...

Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX века

Структура российского общества во второй половине XIX века:◦Сословия◦КлассыОсобенности экономического развития во второй половине XIX века◦Развитие сельского хозяйства◦Развитие промышленности◦Же...

Презентация к уроку истории в 8 классе "Культурное развитие России во второй половине 19 века"

Презентация содержит описание особенностей культурного развития России во второй половине 19 века...

Конспект урока по истории в 7 классе по теме " Экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Эпоха Екатерины Второй"

Конспект урока  по истории России в 7 классе по теме "Экономическое развитие России  во второй половинеXVIII  в. Эпоха Екатерины  Второй". Даная методическая разработка содержит по...

Урок «Экономическое развитие России во второй половине XVIII века»

Урок истории по теме "Экономическое развитие России во второй половине XVIII века"  7 класс. Цель: изучение особенностей экономического развития России во второй половине XVIII  века, о новы...

Конспект урока по истории России 11 класс по теме "Внешняя политика России во второй половине XIX в.» ( к учебнику под авторством В.С.Измозик, С.Н.Рудник под общей редакцией Р.Ш.Ганелина; М.: "Вентана-Граф").

Урок содержит подробную разработку с указанием цели и типа , наличие схемы, таблицы, что позволяет облегчить учащимся подготовку к ЕГЭ по истории России....

Экономическое развитие России во второй половине XVIII века.

Вторая половина 18 века ярко показывает, что крепостное право тормазит развитие России....