Материалы для 2 части ВПР по истории
презентация к уроку по истории

Лазутина Ирина Николаевна

В данной презентации содержится информация, которая может помочь при подготовке к ВПР. Регион - Липецкая область.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dlya_2_chasti_vpr.ppt258 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГЕОРГИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ПЛЕХАНОВ Выдающийся деятель российского и международного рабочего движения, видный философ, историк, литературовед и критик. Один из руководителей организации «Земля и воля». Выступал за свержение монархии, революцию. В Липецке был открыт мемориальный музей Г. В. Плеханова, на котором в 1956 году была установлена мемориальная доска.

Слайд 2

Бунин Иван Алексеевич Русский писатель. Первый отечественный литератор, ставший лауреатом Нобелевской премии (1933). В 1881-1885 годах И. А. Бунин учился в Елецкой уездной гимназии, позднее продолжил образование дома. С 17 лет писал стихи, в 1887 году дебютировал в печати. В 1889-1892 годах сотрудничал в газете «Орловскй вестник».

Слайд 3

Куликовская битва 8 сентября 1380г. 1)Победа показала, что русская армия может сражаться на равных и побеждать Орду 2) Битва показала, что результата можно добиться только объединенными силами всей русской земли. 3) Битва окончательно закрепила значение Москвы как русской столицы, а московского князя как организатора борьбы за национальное освобождение и единство. 4) С Куликовской битвы берет начало образование Русского единого государства.

Слайд 4

Памятник героям-танкистам монумент в честь формирования в Липецке первого танкового корпуса, которым командовал М.Е. Катуков в годы Великой Отечественной Войны

Слайд 5

Город Елец В летописях его упоминают с 1146 г . До перехода в Московскую вотчину Елец перебывал в статусе военной крепости. В конце 14 столетия его разорили войска Тамерлана. Наиболее древний памятник Дом воеводы (17 век). На нем имеется мемориальная доска, повествующая о том, что здесь проживал последний воевода города Смирнов-Лашин. В этом доме неоднократно бывал Петр Первый.

Слайд 6

Город Лебедянь В 1613 году Лебедянь становится городом на южных границах Российского государства , где располагается гарнизон из казаков, мужественно отражавших нападение крымской орды в течение всего 17-столетия. При царе Алексее Михайловиче Лебедянь становится одним из центров российского судостроения. На рубеже 17 и 18 столетий здесь возникают первые мануфактуры. Лебедянь стала знаменита своими конными ярмарками, славившимися на всю Россию. На них бывали : писатель И.Тургенев, поэт А. Кольцов. Сегодня в городе сохранились здания, построенные в 18-19 вв. Среди них городские усадьбы купцов Игумновых, дом писателя Замятина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть II.

Эта статья поможет вам и вашим детям начать знакомство с акварельными красками на практике. Первое занятие посвящено трем основным цветам....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть III.

Эта статья продолжает цикл практических занятий акварельной живописи. Сегодня мы узнаем о составных цветах....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть IV.

Данный урок посвящен практической работе с основными и составными цветами....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть V.

Данное практическое занятие посвящено технике акварельной живописи "по сырому"....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VI.

Данное практическое занятие посвящено понятию тона в акварельной живописи....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VII.

Практическое занятие посвящено живописи в теплых и холодных цветах....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VIII.

Данное практическое занятие рассчитано на несколько часов и посвящено работе в холодном колорите....