Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VI.
методическая разработка на тему

Терехова Ирина Анатольевна

Данное практическое занятие посвящено понятию тона в акварельной живописи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon akvarel._chast_vi.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Акварель. Часть VI. Понятие тона в акварельной живописи.

Наше практическое занятие мы, как обычно, начинаем с подготовки рабочего места.  Нам понадобятся мольберт или стол, красная краска, кисточка, баночка с водой, палитра.

Сегодня мы с вами узнаем, что краски умеют разговаривать. Обсудите вместе с маленьким художником, как, с помощью чего общаются люди, как мы передаем друг другу информацию? (Звуки, интонация). И точно так же, как мы, краски умеют шептать, говорить тихо и погромче, громко и, наконец, кричать.

На листе бумаги необходимо заранее тонким карандашом прочертить отрезки-ленточки, каждая такая ленточка будет соответствовать определенному тону. Тон сначала будем искать с помощью красной краски и воды на палитре, а затем переносить на лист бумаги.

Попросите ребенка представить, что он шепчет маме на ушко: «Спокойной ночи». Наша первая плоска тоже будет шептать. Для этого мы возьмем много воды и чуть-чуть краски. Найдем тон на палитре, а затем зальем полоску на листе слева направо.

Если маленькому художнику нужно на уроке спросить у соседа ластик, как он это сделает? Тихо. Наша вторая полоска уже не шепчет, но говорит тихо. Воды берем много, но и краски добавляем уже чуть больше.

А если наш ученик не понял что-то на уроке, как он обратится к учителю? Он задаст свой вопрос погромче. Значит, для третьей полоски мы добавляем краски побольше.

Отвечая у доски, как ученик должен говорить? Громко, чтобы его слышал весь класс. Четвертая полоска тоже говорит громко, поэтому мы берем еще больше краски и меньше воды.

Как ребята разговаривают на перемене, когда кругом шумно? Они обращаются друг к другу очень громко. На пятой полоске краска разговаривает почти в полную силу.

А как дети на новогоднем празднике зовут Деда Мороза? Они громко кричат. Наша последняя полоска кричит – на кисточке должно быть много краски и капелька воды.

Вот мы и узнали, как краски разговаривают – как цвет меняет свой тон в зависимости от того, сколько мы берем краски и сколько воды.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть II.

Эта статья поможет вам и вашим детям начать знакомство с акварельными красками на практике. Первое занятие посвящено трем основным цветам....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть III.

Эта статья продолжает цикл практических занятий акварельной живописи. Сегодня мы узнаем о составных цветах....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть IV.

Данный урок посвящен практической работе с основными и составными цветами....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть V.

Данное практическое занятие посвящено технике акварельной живописи "по сырому"....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VII.

Практическое занятие посвящено живописи в теплых и холодных цветах....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VIII.

Данное практическое занятие рассчитано на несколько часов и посвящено работе в холодном колорите....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть IX.

Практическое занятие рассчитано на два часа....