Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VII.
методическая разработка по теме

Терехова Ирина Анатольевна

Практическое занятие посвящено живописи в теплых и холодных цветах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon akvarel_chast_vii.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Акварель. Часть VII. Теплые и холодные цвета в акварельной живописи. Понятие зеркальной симметрии.

Данное практическое занятие рассчитано на несколько уроков – нам предстоит множество этапов работы. Начнем мы, как обычно, с подготовки рабочего места.  Нам понадобятся мольберт или стол, простой карандаш, ластик, акварельные краски, кисточка, баночка с водой, палитра.

Все цвета можно разделить на теплые и холодные. Теплые цвета напоминают нам огонь, солнце, - то, что действительно дает тепло. Посмотрите вместе с маленьким художником на краски и назовите теплые цвета – желтый, красный, оранжевый, коричневый и их оттенки.

Спросите ребенка, на что в его воображении похож холод? На заснеженные поляны, на морозные узоры на окне, студеную речку? К холодным цветам относятся все оттенки синего, фиолетового и те цвета, которые можно получить от смешивания этих красок.

Обратите внимание ребенка на зеленый цвет. Если в зеленый добавить больше синего цвета, то его можно будет отнести к холодным цветам. Если же в нашем зеленом присутствует в большом количестве желтый цвет, то его можно отнести к теплым.

На свет родилась бабочка с белыми крылышками. Но летом и осенью с ней случаются разные истории – грустные и веселые – и они оставляют на ее крылышках свои цветные следы. Одно крылышко становится крылышком радости, другое – крылышком грусти. Сегодня нам предстоит нарисовать эту необычную бабочку.

Прежде чем приступить к выполнению рисунка простым карандашом, обсудите с маленьким художником, как лучше расположить лист – вертикально или горизонтально. (Лучше расположить лист горизонтально, такой формат больше подойдет вытянутой форме крылышек бабочки.)

Рисовать бабочку мы будем с помощью зеркальной симметрии. Если мысленно разделить бабочку пополам, будет правая половинка похожа на левую? Конечно! Линия, делящая предметы на равные части, называется средней линией. И когда одна получившаяся сторона является точным отражением второй, речь идет о зеркальной симметрии.

Слегка нажимая на карандаш, мы делим наш лист срединной линией на две равные части. Вправо и влево от этой линии откладываем одинаковые расстояния – это будет размах крыльев нашей бабочки, верхних и нижних. На листе должна получится трапеция, разделенная вертикальной и горизонтальной линиями. В двух верхних «окошках» трапеции рисуем верхние крылья нашей бабочки, в нижних – нижние. Затем рисуем туловище и головку. Наша бабочка готова, осталось только нарисовать узоры на ее крыльях.

На следующем уроке маленькому художнику предстоит выполнить рисунок в цвете. Он сам выбирает, какое крылышко будет грустным, то есть в холодных тонах, а какое радостным – в теплом колорите. Работу следует начать с выполнения фона – цвет можно выбрать любой. Но тон должен быть легким, прозрачным, наши краски «шепчут». Залив фон, переходим к крыльям – выполняем цветовые заливки, аккуратно прорабатывая узоры.

По окончанию работы нужно внимательно посмотреть, ни осталось ли на рисунке белых пятен – они выдают небрежность или лень художника, их обязательно нужно залить цветом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть II.

Эта статья поможет вам и вашим детям начать знакомство с акварельными красками на практике. Первое занятие посвящено трем основным цветам....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть III.

Эта статья продолжает цикл практических занятий акварельной живописи. Сегодня мы узнаем о составных цветах....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть IV.

Данный урок посвящен практической работе с основными и составными цветами....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть V.

Данное практическое занятие посвящено технике акварельной живописи "по сырому"....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VI.

Данное практическое занятие посвящено понятию тона в акварельной живописи....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть VIII.

Данное практическое занятие рассчитано на несколько часов и посвящено работе в холодном колорите....

Проект "Художественные материалы". Акварель. Часть IX.

Практическое занятие рассчитано на два часа....