Русь и Золотая Орда в 13 - 15 вв.
презентация к уроку по истории

Короткова Ирина Викторовна

Золотая Орда была образована Бату-ханом после возвращения монголов из Европы в 1243 г. Владения Батыя и его преемников простирались от границ русских земель до Иртыша, где в него впадает река Тобол, и от Иртыша до низовьев Сыр-Дарьи и Хорезма. В Северном Причерноморье владения Орды достигали Дуная. Центр Золотой Орды находился в низовьях Волги, где монголы оказались среди многих тюркоязычных племен половцев-кипчаков. Столицей Орды стал город Сарай, основанный Батыем недалеко от современной Астрахани.  Орда делилась на полусамостоятельные улусы, во главе которых стояли сначала братья Батыя, а затем представители местных династий. Военные и финансовые вопросы решались на совете, получившем название «диван».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русь и Золотая орда XIII – XV вв. Подготовила: Короткова Ирина Викторовна, учитель истории и обществознания, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28», г.о . Саранск Республики Мордовия

Слайд 2

Образование Золотой Орды После возвращения из похода в Центральную Европу в 1242-1243 гг. Батый стал правителем собственного государства, первоначально являвшегося улусом Монгольской империи. После смерти Батыя это улус получил самостоятельность. Позже это государство получило название Золотая Орда.

Слайд 3

Это государство включало в себя Северное Причерноморье, Крым, Северный Кавказ, Среднее и Нижнее Поволжье, Урал, Западную Сибирь, Хорезм. В состав Орды входило множество племён и народов. Они вели как кочевой, так и оседлый образ жизни.

Слайд 4

Первой столицей Золотой Орды стал город Сарай (в переводе – дворец), основанный Батыем недалеко от нынешней Астрахани. Город Сарай возводили мастера, согнанные из покорённых государств, в том числе и из Руси.

Слайд 5

Система управления в Золотой Орде Хан Золотой Орды Первый министр ( бекляре-бек ) Министры (визиры) Сборщики налогов (баскаки ) Военачальники Титул хана носили только потомки Чингисхана - Чингизиды Хану принадлежали все земли и население. Его власть опиралась на многочисленное войско

Слайд 6

Золотая Орда была многонациональным государством. Проживающие здесь народы имели свои обычаи и уровень развития культуры. Основную массу кочевников составляли тюркские племена, в том числе половцы. В оседлых областях жили булгары, мордва, русские, греки, хорезмийцы и др. Монголы составляли незначительное меньшинство. Постепенно они слились с местным тюркским населением. Население Золотой Орды

Слайд 7

В конца XIV- начале XV в. кочевое население всей Золотой Орды стало называться татарами . Сама же Золотая Орда на европейских картах значилась как Тартар или Татария. Население Золотой Орды

Слайд 8

Русские земли не вошли в состав, но они попали в экономическую и политическую зависимость от Золотой Орды. Русь и Золотая орда

Слайд 9

Князья теперь должны были ездить в Орду, чтобы получать подтверждение своих прав. Поездки русских князей в Орду сопровождались унижениями и часто заканчивались их смертью. Каждому князю выдавался ярлык. Самым влиятельным был ярлык на великое владимирское княжение, так как теперь владимирский князь имел право старшинства. Центром Руси стал город Владимир.

Слайд 10

Но непосредственная власть Орды осуществлялась через ханских послов. После получения князем ярлыка в княжество приезжал ханский посол, и в его присутствии происходило торжественное возведение князя на престол.

Слайд 11

Деятельность князей находилась под контролем представителей хана. Ордынские ханы могли произвольно изменить границы русских княжеств, постоянно вмешивались в порядок управления русскими княжествами, разжигали соперничество и распри между русскими князьями. Прежний порядок наследования сохранялся, но хан Золотой Орды мог лишить неугодного князя престола, сместить или даже убить его.

Слайд 12

В русские города ханы посылали своих наместников – баскаков . Баскаки опирались на вооруженные отряды, следили за тем, чтобы все население платило дань и было покорно власти ордынского хана. «Великий баскак» имел даже свою резиденцию во Владимире.

Слайд 13

Одной из самых тяжелых повинностей для всех слоев русского населения были ежегодные платежи Орде – «ордынский выход» или ордынская дань . Баскаки старались выжать из народа все, что могли. Чтобы никто не ушел от дани, несколько раз проводилась перепись населения. В 1257-1259 годах монгольские чиновники – численники – провели на Руси перепись населения. Все жители были переписаны и обязаны были ежегодно платить большую дань. Дань не платило только духовенство, которое завоеватели стремились использовать для укрепления своей власти.

Слайд 14

Сбор дани всегда сопровождался насилием и грабежом, тех кто не платил обращали в рабов. Другой тяжелой повинностью была обязанность поставлять воинов в монголо-татарское войско, принимать участие в военных походах.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Куликовская битва – 8 сентября 1380 год

Слайд 2

Куликовская битва 8 сентября 1380 года на Куликовском поле (ныне юго-восток Тульской области) объединенные русские войска под предводительством московского великого князя Дмитрия Ивановича вступили в сражение с армией беклярбека Золотой Орды Мамая и его союзников. Эта битва, получившая название Куликовской, закончилась победой Дмитрия, что резко подняло значение Великого княжества Московского.

Слайд 3

Поединок Пересвета с Челубеем перед Куликовской битвой

Слайд 4

Куликовская битва имела огромное историческое значение в борьбе русского народа за освобождение от Золотой Орды. Она показала возросшее стремление русских земель к независимости и подняла роль Москвы как центра их объединения. Хотя победа в Куликовской битве еще не привела к ликвидации монголо-татарского ига, однако на Куликовом поле Золотой Орде был нанесен сокрушительный удар, который ускорил ее последующий распад.

Слайд 5

В 1382 году хан Тохтамыш сжег Москву. После похода Тохтамыша московскому князю Дмитрию Донскому приходилось снова признавать себя данником Орды. К тому побуждала измена общерусскому делу больших соседних княжений, Рязанского, Суздальско-Нижегородского и Тверского.

Слайд 6

Стояние на реке Угре – 1480 год

Слайд 7

В 1476 году великий князь московский Иван Третий прекратил уплату дани Орде, а в 1480 году отказался признать и зависимость Руси от неё. В ответ на это золотоордынский хан Ахмат собрал большое войско и выступил в поход, намереваясь вернуть Москву к покорности. Великое стояние на Угре – положило конец зависимости княжеств от монголо-татарского ига, которое длилось 240 лет.

Слайд 8

Последствия ордынского владычества для Руси

Слайд 9

В чём проявилась политическая и экономическая зависимость Руси от Золотой Орды? Экономическая зависимость – Русь платила дань ханам Золотой Орды. Политическая зависимость – одобрение на княжение давал хан (князь получал ярлык). Он мог менять границы княжества. Присутствие в русских городах ханских наместников, послов при торжественном возведении русских князей на престол. Унижение русских князей в Орде.

Слайд 10

Каковы были экономические последствия ордынского владычества? Были разрушены и разорены многие города. Многие ремесла были забыты. Княжества платили ханам огромную дань. В своём хозяйственном развитии северо-восточные княжества оказались отброшенными назад на 50—100 лет. Именно тогда началось экономическое отставание нашей страны от западноевропейских государств. Прервались связи южных и юго-западных княжеств с северо-восточными.

Слайд 11

Как повлияла на политическое развитие Руси зависимость от Орды? Изменился характер княжеской власти. Вернувшись домой из Орды, князья старались усилить свою власть. Жители княжеств сами были заинтересованы в сильном правителе, который мог бы защитить их от набегов ордынцев. Вечевые традиции постепенно угасали. Ведь теперь те вопросы, которые раньше обсуждались на вече, решал ордынский хан. Эти политические перемены происходили ещё и потому, что наиболее древние и развитые города — Ростов, Суздаль, Владимир — пришли в упадок, уступив первенство новым центрам — Твери, Москве, Нижнему Новгороду, которые стали столицами самостоятельных княжеств уже при ордынском владычестве.

Слайд 12

Источники: https://resheba.me/gdz/istorija/6-klass/danilov-kosulina/14 http://www.husain-off.ru/hg76n/prez/hg76_rus6-44.html https://ote4estvo.ru/prezentacii-po-istorii/176422-prezentaciya-rus-i-zolotaya-orda.html https://weekend.rambler.ru/other/41818798-kulikovskaya-bitva-chto-do-sih-por-vyzyvaet-voprosy/ https://pobedarf.ru/2020/03/27/tulskie-arheologi-nashli-svidetelstva-kulikovskoj-bitvy/ https://ppt4web.ru/istorija/zolotaja-orda0.html https://eadaily.com/ru/news/2017/09/08/etot-den-v-istorii-1380-god-kulikovskaya-bitva https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/nashiestviie-tokhtamysha https://realnoevremya.ru/articles/118778-kolonka-o-vliyanii-ordynskogo-gospodstva-na-ostavanie-rusi


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСТОРИЯ 6 класс Тема: Русь и Золотая Орда

6 класс, учебник А.А.Данилова «История. Россия с древнейших времен до конца VII века», изд. «Просвещение», СФЕРЫ. На уроке учащиеся определяют  процесс складывания отношений между Золотой О...

Русь и Золотая Орда

Презентация содержит краткий материал о  Руси и Золотой Орде...

Русь и Золотая Орда

Данная работа является методической разработкой урока по предмету история в 6 классе. Разработка включает в себя архив Win Rar, в который входят: технологическая карта урока и презентация к уроку по У...

Учебно-познавательная игра «Умники и умницы» для 10 класса. Тема: «Русь и Золотая Орда»

Учебно-познавательная игра «Умники и умницы» по теме: «Русь и Золотая Орда». Игра проводится как обобщающий урок по теме или как внеклассное мероприятие. Это позволяет систематизировать, обобщить и за...

Урок по теме "Русь и Золотая Орда"

Цели урока по линиям развития личности: Линия 1.  Историческое мышление.  Найти доказательства установления государственной зависимости Руси  от Золотой Орды. Объяснить, в чём выражал...

Урок по теме "Русь и Золотая Орда" 6 класс

Разработка урока по теме "Русь и Золотая Орда" к учебнику Данилова, Косулиной 6 класс...

Урок по истории с использованием технологии проектного обучения "Русь и Золотая Орда"

Урок изучается в рамках курса "История Росии с древнейших времен до XVI века" и предполагает возможность использования технологии проектного обучения для изучения нового материала...