Выступление на педагогическом совете «Повышение мотивации обучающихся с умственной отсталостью к изучению истории с помощью достижений ИКТ»
статья по истории

Лихачева Лариса Петровна

Выступление на педагогическом совете 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx24.97 КБ

Предварительный просмотр:

ОКОУ «Обоянская школа – интернат»

Доклад

«Повышение мотивации обучающихся с умственной отсталостью к изучению истории с помощью достижений ИКТ»

Выступила учитель истории и обществознания

Лихачева Лариса Петровна

Знания будут тем прочнее и полнее,

                                                                                                       чем большим количеством органов

                                                                                            чувств они воспринимаются.

 К. Ушинский  

Необходимость использования ИКТ на уроках в коррекционной школе VIII вида неоспорима. Для детей с ограниченными возможностями здоровья ИКТ- помощник в освоении нового, развитии мотивации, один из способов социализации.

Одной из главных задач, стоящих перед учителем школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи. Использование ИКТ на уроках в школе позволяет развивать умение обучающихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Обучающиеся коррекционной школы в основном имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.

Программа по истории ориентирована на развитие и формирование интеллектуальных и практических умений и навыков, обучающихся специальной (коррекционной) школы. Цель программы духовно-нравственное развитие личности обучающихся, формирование у школьников чувства патриотизма и любви к Отечеству, гражданской идентичности, возрождение национальных традиций, этнического самосознания.

Для достижения поставленной цели необходимо активизировать познавательную активность обучающихся, развивать творческий потенциал, навыки работы с текстами, с картой, иллюстративным материалом через систему нетрадиционных уроков, в том числе с использованием ИКТ.

Что дает нам использование компьютера на уроке:

1.Современные образовательные технологии, электронные образовательные ресурсы (ЭОР) помогают педагогам в осуществлении индивидуального, дифференцированного, вариативного подхода к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. В этих условиях компьютер стал источником профессиональных знаний, орудием педагогического труда, позволяющим эффективно строить работу на уроке. Поскольку на таких уроках включается зрительная память, яркие иллюстрации, карты, схемы, выделенные вопросы и задания облегчают усвоение, запоминание и понимание отдельных тем. В преподавании истории использование возможностей компьютера качественно изменяет восприятие учащимися информации. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья более эффективны такие уроки, т.к. они более восприимчивы к ярким иллюстрациям, для них интересны виртуальные экскурсии, погружающие в атмосферу исторического прошлого.

  1. Использование современных технологий помогает систематизировать свой многолетний опыт, накопленные за многие годы работы методические разработки, дидактический и наглядный материал в электронном формате. Программы, тематические планирования, конспекты уроков все компактно размещено. При необходимости можно легко сделать какие-нибудь изменения в материале, а при необходимости тиражировать их в нужном количестве.

3.При использовании компьютерных технологий в образовательном процессе появилась возможность использования мультимедийных презентаций. Это очень интересная, выигрышная форма работы на уроке, но в тоже время наиболее трудоемкая. Работая с детьми, имеющими УО, учитель сталкивается с рядом трудностей. С одной стороны, современный рынок электронной продукции располагает богатейшими ресурсами электронных учебников, образовательных программ, энциклопедий, тренажеров. С другой – отсутствие специальных электронных ресурсов для работы с детьми, имеющих выраженное недоразвитие интеллекта. Поэтому у учителя возникает потребность в создании собственных мультимедийных презентаций, используя цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) для детей дошкольного возраста, младшего школьного возраста, а также ресурсы сети Интернет. При этом учителю приходиться адаптировать уже имеющиеся ЭОР, учитывая глубину поражения познавательной сферы детей данной категории.
Поэтому каждый слайд должен быть продуман и выверен до мелочей, ведь урок имеет свои временные рамки и здесь не должно быть ничего лишнего. Но как современно и ярко выглядит урок с презентацией, где можно использовать и фрагменты ЭОР, как лицензионных ресурсов, так и созданных самостоятельно. Здесь и графики, и таблицы, и видеофрагменты, и исторические карты, и аудиозаписи. Все это плавно переходит от одного к другому с помощью одного нажатия клавиши, без использования до боли знакомых кнопок, магнитов, липких ленты и т.п. Все изящно и эстетично. Но это во - все не значит, что урок полностью подчинен презентации.

Каждый урок имеет свои цели и задачи, и что бы в конце урока цель была достигнута, а поставленные задачи решены, педагог должен использовать все возможные методы и средства. Урок должен быть наглядным, учащиеся должны очень четко представлять изучаемое время, событие, исторического деятеля. Подобранный ЭОР не должны носить развлекательный характер.

Строго отобранный материал для изучения данной темы должен нести в себе принцип научности. Отбирая его для презентации надо строго придерживаться возрастных и индивидуальных особенностей, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Нарушение последовательности логического высказывания обучающихся с легкой умственной отсталостью приводят к тому, что они не могут воспринимать исторический материал в большом объеме. Поэтому, строя урок и деля его на отдельные смысловые части целесообразно использовать слайды презентации с уточняющими вопросами и заданиями сопровождающиеся различными средствами наглядности. Это могут быть фотографии, иллюстрации, опорные схемы, таблицы – т.е. все, то, что оказывает сильное воздействие на память и воображение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, позволяют погрузить их в изучаемую эпоху, создать иллюзию присутствия. Примером является урок «Невская битва», «Ледовое побоище» в 7 классе. На этих уроках были представлены не только иллюстрации самого сражения, но и карта, схема битвы, анимационные схемы, иллюстрации воинов противника, их вооружение, использовалась видео и аудиозапись.

  1. Компьютерные технологии сегодня позволяют использовать в качестве объяснения нового материала или его закрепления готовые видео уроки, предлагаемые различными интернет ресурсами. Они позволяют снизить нагрузку и сэкономить время при подготовке к уроку. Непродолжительные по времени, хорошо иллюстрированные, они хорошо воспринимаются обучающимися. Например, при изучении темы «СССР накануне Великой Отечественной войны» в 9 классе на уроке использовался видео урок «Пакт о ненападении Риббентропа и Молотова», «Золотая Орда в 12-13 веке» в 7 классе.
  2. Неоспоримы достоинства использования видео носителей на уроках истории, прежде всего, их оперативность и маневренность, возможность повторного применения, использование стоп-кадра. Просмотр создает эффект присутствия, подлинности фактов и событий истории, вызывает интерес к истории как к предмету обучения.

К видеоматериалам предъявляются общие дидактические требования, в частности, их высокий эстетический уровень и эмоциональное воздействие; познавательная значимость; фактологическая достоверность; связь художественных образов с реальной жизнью в данную историческую эпоху; подбор занятий, наиболее целесообразных для эффективного решения поставленных образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Прежде всего учителю надо решить задачу по накоплению видеоматериалов, создавая собственную видеотеку и каталог с привлечением материалов районной и городской видеотек, содержащих научно-популярные и публицистические передачи, документальное кино, фрагменты художественных фильмов ("Александр Невский", "Минин и Пожарский", "Пугачев", "Композитор Глинка"), Затем надо продумать, какие видеоматериалы целесообразно использовать на уроке. После чего следует подготовиться к показу на уроке: провести хронометраж фрагмента и определить время просмотра (15-20 мин); разбить фрагмент на смысловые единицы, сформулировав к ним вопросы и задания для обучающихся; определить значение фрагмента для изучения конкретной темы; выявление результатов просмотра.

Мною собрана достаточно большая видеотека. Кинофрагменты есть по многим изучаемым темам, в том числе документальное кино или художественно-документальные проекты, например, проект 1 канала «1812», «История государства российского», учебные фильмы советской школы и т.д

  1. Музейная педагогика сегодня как никогда востребована всеми российскими музеями, которые почти «повсеместно активизировали работу с детьми, стали создавать для них интерактивные мероприятия и экскурсии, музейно-педагогические программы». Одновременно открываются и новые возможности для творческой деятельности педагогов. Теперь, используя широкие возможности компьютерной техники и глобальной сети Интернет, они могут проводить увлекательнейшие виртуальные экскурсии, напоминающие по форме слайд-шоу или слайд-показы. Впрочем, отдельные музеи, например, знаменитые Лувр или Эрмитаж, благодаря новейшим технологическим возможностям предлагают пользователям сети не просто слайд-шоу, а панорамные изображения залов и зданий музея. В результате такие виртуальные прогулки превращаются в настоящее увлекательнейшее путешествие, так как круговой панорамный обзор создает иллюзию включения в реальную музейную среду.

Но работа с произведениями искусства в сети Интернет должна осуществляться либо как подготовительная к восприятию этого произведения в реальности, либо в качестве замены восприятия реального произведения искусства при невозможности увидеть или услышать его в подлиннике. При этом самое главное на данном этапе сформировать у обучающихся интерес и желание проверить свои впечатления в живом общении с музеем.

При подготовке виртуальной экскурсии необходимо соблюдать и целый ряд методических требований. Это поможет сделать ее более эффективной.

Требования эти почти не отличаются от требований к подготовке реальных экскурсий. Сначала учитель должен ознакомиться с информацией сайта или сайтов. Затем необходимо определить цель экскурсии и объем знаний, который учащиеся должны приобрести, после чего разрабатывается маршрут экскурсии: какие страницы и в какой последовательности должны просмотреть учащиеся, на какие объекты нужно обратить особое внимание, какие задания они должны выполнить.

Если вы хотите подготовить и провести урок в форме виртуальной экскурсии, то он может включать следующие основные этапы:

  • оргмомент, целеполагание и мотивация;
  • виртуальная экскурсия или самостоятельное виртуальное путешествие по предложенному маршруту;
  • выбор понравившегося экспоната и подготовка рассказа о нем;
  • выбор самого интересного рассказа, составленного за время урока;
  • рефлексия.

Для проведения такого урока учитель может воспользоваться и готовыми виртуальными экскурсиями, которых много в сети Интернет.

На уроках истории я использую методику виртуальной экскурсии. При изучении темы «История Московского Кремля» в 7 классе, темы «Освоение космоса» в 9 классе (виртуальная экскурсия на космодром Плесецк), жизнь и быт крестьян (виртуальная экскурсия в деревенский комплекс Кижи)

  1. Проектная деятельность с помощью компьютерных технологий стала неотъемлемой частью подготовки как урочной так и кружковой деятельности. Ребята, используя интернет - ресурсы, готовят доклады, сообщения. На кружке по краеведению знакомимся с историей нашего Курского края. Изученный материал после каждой темы обобщаем в презентации. Нами подготовлены презентации «Архитектурные памятники Курского края», «История Обоянских храмов».
  2. С помощью компьютерных технологий сегодня появилась возможность участвовать в различных конкурсах, олимпиадах. 

В заключении отмечу, использование компьютера – еще одна сфера, где можно успешно сочетать получение полезных знаний с развитием интеллектуальных и творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Применение информационно-коммуникативных технологий позволяет повысить эффективность процесса обучения и развития ребенка, открывает новые возможности образования, постоянно поддерживает учителя в состоянии творческого поиска.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете. Тема "Мотивация на уроках обществознания"

Выступление на педагогическом совете. Тема "Мотивация на уроках обществознания". Презентация...

Выступление на Педагогическом совете" Результаты адаптации обучающихся, воспитанников с умеренной умственной отсталостью посредством реализации коррекционных технологий школьного компонента учебного план"а

Результаты адаптации обучающихся, воспитанников с умеренной умственной отсталостью посредством  реализации коррекционных технологий школьного компонента учебного плана...

Выступление на Педагогическом совете «Внеурочная деятельность обучающихся в условиях внедрения ФГОС обучающихся с умственной отсталостью»

Педагогический совет «Внеурочная деятельность обучающихся в условиях внедрения ФГОС обучающихся с умственной отсталостью»...

Выступление на педагогическом совете "Результаты адаптации обучающихсяс умеренной умственной отсталостью, посредством реализации коррекционных технологий школьного компонента учебного плана (« игра, игрокоррекция»)

Выступление на педагогическом совете "Результаты адаптации обучающихсяс умеренной умственной отсталостью, посредством  реализации коррекционных технологий школьного компонента учебного плана...

Выступление на педагогическом совете«Внеурочная деятельность обучающихся в условиях внедрения ФГОС обучающихся с умственной отсталостью»

Презентация к выступлению на педагогическом совете«Внеурочная деятельность обучающихся в условиях внедрения ФГОС обучающихся с умственной отсталостью»...

Выступление на педагогическом совете "Повышение качества преподаваемых предметов и подготовка обучающихся к прохождению ГИА"

В выступлении говорится о путях повышения качества образования, о ГИА как результате качества образования, о подготовке обучающихся с нарушениями интеллекта к прохождению ГИА...

Статья "Приемы мотивации обучающихся с умственной отсталостью на уроках русского языка"

Приемы мотивации обучающихся с умственной отсталостью на уроках русского языка                              ...