Технологическая карта урока по теме: Древний Китай
план-конспект урока по истории (5 класс)

Шевцова Ирина Геннадьевна

Создание единого государства Китай, правленин династии Цинь, конфуцианство, открытия и изобретения древних китайцев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Технологическая карта урока682.03 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по теме: Древний Китай.

Учитель – Шевцова Ирина Геннадьевна

МБОУ СОШ №5 имени Героя Советского Союза Г.Е.Попова

г. Николаевск-на-Амуре Хабаровский край

Цель: формирование представления о начальном этапе исторического развития Древнего Китая – создание единого государства.

Задачи:

познавательные:

– научить определять природные условия Китая и занятия китайцев;

– создать представление об образовании единого китайского царства;

– выяснить значение правления династии Цинь;

– познакомиться с идеологией Древнего Китая;

– познакомиться с открытиями и изобретениями и определить их значение.

регулятивные:

– совершенствовать навыки   работы с исторической картой, хронологией;

– осуществлять поиск необходимой информации в учебнике;

– составлять схемы, обобщать материал, делать выводы;

– оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;

личностные:

воспитание у учащихся толерантности к другим народам;

воспитаниеуважения к историческому прошлому;

–воспитывать уважение друг к другу.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науки.

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником, картой, овладение новыми понятиями. Высказывать суждения о вкладе культуры Древнего Китая в мировую культуру. Характеризовать условия жизни и занятия населения, общественный строй Древнего Китая, положение представителей различных слоев.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: эвристический, системно-деятельностный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Обязательный минимум содержания:р. Хуанхэ и Янцзы, империя Цинь,  Цинь Шихуанди, Конфуциий, Великая Китайская стена.

Оборудование: учебник: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая Всеобщая история. История Древнего мира 5 класс М., Просвещение, 2023

Ход урока

Тот, кто, повторяя старое, узнаёт новое, может быть наставником».

Конфуций.

Этап урока

время

Приемы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Мотивационная установка

2 мин

Настрой учащихся на урок

- Здравствуйте!

Сегодня мы отправимся в новое увлекательное путешествие.

А какую страну мы с вами посетим, вам необходимо будет догадаться.

У меня на столе лежат предметы. Как вы думаете, из какой страны они были привезены? - Что же объединяет эти предметы?

Учащиеся в классе становятся около своих парт, приветствуют учителя, гостей

Все они были изобретены в Китае.

Анализ материала,

Умение высказывать мнение

II. Актуализация знаний

3 мин

Работа с таблицей «ЗХУ»

Перед тем, как мы отправимся в путешествие давайте выясним известно ли нам что-нибудь о Китае.

Ваша задача заполнить первую колонку.

знаю

Хотел бы узнать

узнал

Заполняют первую колонку таблицы

знаю

Хотел бы узнать

узнал

1.великая китайская стена,

2любимая еда рис

самоопределение

III. составление плана изучения нового материала

5 мин

Работа с таблицей «ЗХУ»

Молодцы. Что бы вы хотели узнать? Какие вопросы нам помогут в изучении государства?

Заполните, пожалуйста, вторую колонку таблицы «Хотел бы узнать», в данную колонку запишите вопросы на которые хотели бы получить ответы.

Заполняют вторую колонку таблицы:

знаю

Хотел бы узнать

узнал

1.великая китайская стена,

Где располагается?

2. любимая еда рис

Какие занятия развиты?

Кто управляет

Государством?

Какая религия  в Китае?

Что изобрели китайцы?

Целепологание – самостоятельная постановка целей и задач

IV.Изучение нового материала

10 мин

Заполнение рабочего листа

Хорошо, для того, чтобы  быстро и полно изучить материал, разделимся на группы. Вы видите на столе у каждой группы стоит табличка.

Что там написано?

Какие профессии представлены?

Чем должны заниматься представители данных профессий?

1 группа – Археологи. Задание: рассказать о местоположении Китая и о первых государствах на его территории.

2 группа – Политики. Задание: рассказать о правлении династии Цинь.

3 группа – религиоведы. Задание: рассказать о знаменитом мудреце Древнего Китая.

4 группа – Ученые. Задание: поделиться с ребятами открытиями китайцев.

Ребятам раздаются приложения, которые помогут в составлении рассказа по своему вопросу.

Итак, закончили заниматься поиском и систематизацией информации.

Это профессии верно.

Археологи, политики, религиоведы, ученые.

Археологи – занимаются раскопками, описывают местоположение, определяют занятия.

 Политики – выясняют, кто управлял

государством, какие преобразования были сделаны,

Религиоведы – определяют, какому богу покланялись

Ученые – выясняют, что было изобретено и создано.

Группы занимаются поиском информации, заполняют рабочие листы по своей теме. Готовят выступления.

Познавательные - Анализ текста задачи,

поиск и выделение необходимой информации;

Перевод текста на язык  математики с помощью вербальных и невербальных средств,

Установление отношений между данными и вопросом,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

разрешение конфликтов;

управление поведением партнера.

V.физминутка

5 мин

разминка

Давайте передохнем и выполним небольшую разминку.

В древнем Китае появилось искусство Цигун(ци — энергия, гунн — умение) - это искусство применения энергии ци, которое позволяет поддерживать духовное и физическое здоровье, продлить жизнь, лечить различные заболевания, а также может применяться в бою.

Сейчас под звуки древнекитайской мелодии мы выполним одно из лучших упражнений Цигун "Подъем неба".

Встаньте прямо, расслабьте мышцы, ноги поставьте вместе. Руки опустите вниз. Поверните кисти рук пальцами навстречу друг другу. Ладони направьте к земле и держите их перед собой. Поднимите руки вперед и вверх. Ладони направьте вверх, к небу. Выполняя движение руками, плавно вдохните через нос. Посмотрите на пальцы рук, подняв голову. Плавно задержите дыхание. Затем через стороны опустите руки вниз, плавно выдыхая ртом. Одновременно опустите голову и посмотрите вперед. Каждый раз, двигая ладони навстречу небу, чувствуйте, как распрямляется спина.

Выполняют упражнения.

cigun2

Продолжение изучения нового материла

10 мин

Выступление групп

Учитель вызывает группы по очереди для выступления. Корректирует и дополняет ответы групп.

Группы по очереди выступают с подготовленной темой.

Проверка и оценка решения задачи,

Коммуникативные - Интериориза

ция - Речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям)

VI. Закрепление

5 мин

Работа с таблицей «ЗХУ»

Отлично, выступили все группы.

Наша задача закрепить изученный материал.

Для закрепления мы должны заполнить третью колонку «Узнал» в нашей таблице.

Давайте представим наши результаты.

знаю

Хотел бы узнать

узнал

Где располагается?

Восточная Азия

Какие занятия развиты?

Основное занятие земледелие

Кто управляет

Государством?

Династия Цинь – правитель Цинь Шихуанди

Какая религия  в Китае?

Покланятись конфуцию

Что изобрели китайцы?

Бумага, шелк

Знания в математике, астрономии.

структурирование знаний;

Заполнение таблицы

VII. Дом. Задание

2 мин

Работа с дневниками

Задает домашнее задание – подготовиться к КР

Записывают ДЗ

VIII.Этап оценивания учащихся. Рефлексия.

3 мин

самооценка

Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись  таблицей.

Если ты поставил 7-8 галочек –  карточка красного цвета

Если ты поставил 5-6 галочек –  карточка синего цвета

Если ты поставил 3-4 галочеки –  карточка зелёного цвета

Комментирование отметок за урок.

Самооценка

Знания и умения

ДА

1. Могу показать на карте территорию Древнего Китая;

2.Могу охарактеризовать географическое положение Древнего Китая;

4.Могу ответить на вопрос: Кто стал первым императором Китайской империи;

5.Могу ответить на вопрос: Какое название получила империя;

6.Знаю, какие нужно выучить термины, даты, понятия;

7. Могу рассказать о Великой Китайской стене;

8. могу рассказать о изобретениях китайцев.

Оценка учебной деятельности,

самоопределение


Приложение

Рабочий лист по теме «Древний Китай»

Группа №1

Китай расположен в _____________________ и ____________ ________________.

По его территории протекают  2 реки - _________________ и __________________.

Основном занятием в Китае было ___________________________. Для успешности этого занятия были созданы _____________________ _______________ и __________.

Первые государства Древнего Китая.

Группа №2 - Правление Династии Цинь.

Каждая правящая династия имеет свой ___________________  и ______________.

После объединения Китая Цинь Шихуанди начал ____________________________.

Главной достопримечательностью Китая является ___________________________, протяженностью ___________________км.

В определенных местах были устроены _______________, через которые велась___________________.

Император управлял страной с помощью ____________________, связанных __________ __________________.

Страна была разделена на __________________________ во главе с ______________, его работу контролировал ______________________________.

Группа №3 - Самый знаменитый мудрец Древнего Китая.

В Китае с особым почитанием относились к ____________ и _____________.

В ______________ годах до н.э. жил _____________________, он считал, что человек должен постоянно ____________________.

____________________ подчеркивал важность __________________________ и ____________________________, которые они выработали.

Каждая семья должна иметь _____________________ или _______________, где находились бы таблички с именами предков и где совершались бы __________________________.

Также следовало почитать _____________________, которые были _______________ и могли помочь ____________________________________.

Эти идеи изложены в книге ______________________ («_______________________»)

Учение получило название ___________________________________

Группа №4 - Открытия и изобретения Древних китайцев:

Древние китайцы сделали много важных открытий.

Во II веке был составлен трактат _________________________________________.

Он дает знания о__________________________, представления о _______________________________.

Значительны достижения и в _______________________, в которой изучили движения ____ планет.

Достигли больших успехов в ________________________. В ___________________ рукописях содержится руководство по проведению ____________________________, ___________________________________, а также _____________________________.

Также Изобрели:

        http://sergeywaz.ucoz.ru/_ld/16/46671651.gif

http://www.supercoloring.com/sites/default/files/styles/coloring_medium/public/cif/2015/04/chinese-dragon-from-the-flag-of-the-qing-dynasty-coloring-page.png

http://azcoloring.com/coloring/KTn/gLp/KTngLpEgc.jpg

http://www.supercoloring.com/sites/default/files/styles/coloring_full/public/cif/2015/12/confucius-coloring-page.png

http://fotohood.ru/images/490369_raskraska-kitaiskaya-devushka.jpg

http://coloringpanda.com/img/1180716-chinese-art-coloring-pages.jpg

