Урок-Викторина по теме"Внешняя политика Екатерины 2"
методическая разработка по истории (8 класс)

Данный урок будет интересен тем учителям которые хотят провести свой урок необычно, запоминающееся, как для учителя, так и для учащихся. Ну и конечно же всем любителям одной из лучших эпох нашего доминирования в военном плане. Ведь эпоха второй половины 18 века принесла нам столько опытных и замечательных полководцев и флотоводцев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_klass_viktorina_umniki_i_umnitsy_2025_g._.docx29.59 КБ

Предварительный просмотр:

Урок составил учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1 имени А.К. Просоедова города Георгиевска, Марушко Владимир Николаевич.

8 класс.

Тема урока: Игра Викторина по аналогии телевизионной игры «Умники и умницы» по теме «Внешняя политика Екатерины 2»

Цели урока: проверить эрудированность детей в определённых темах, выработать дух соперничества, конкуренции. И узнать,  кто лучше и как справляется со сложностями, стоящими перед ними. Применение неординарного метода ведения урока.

Планируемые результаты обучения:

предметные:

  • включение детей в различные виды деятельности на уроке по получению нового знания;
  • преобразование и применение нового знания в учебных ситуациях;
  • формирование научного типа мышления;  

метапредметные:

  • принятие учебной цели обучающимися, организация и контроль учебного процесса;
  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами и корректировать действия;
  • умение определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
  • смысловое чтение;
  • умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, находить общее решение;

личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Тип урока: Урок комплексного применения знаний:

Этапы урока:

  1. Организационный момент.
  2. Представление участников игры.
  3. Правила и основные моменты игры.
  4. Основная часть игры.
  5. Подведение итогов игры.

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей, и всех участников викторины.

  1. Представление участников игры.

Учитель ранее, на прошлом уроке предупредил учеников о проведении викторины и определил троих участников данной викторины. Соответственно они готовились по данной теме, чтобы выступить как можно лучше и ярче.

Учитель называет участников викторины, и они встают и выходят по своим местам для начала игры.

  1. Правила и основные моменты игры.

Правила игры. Три участника проходят первоначально вопросы предварительного тура, в котором решится путь каждого участника по дорожкам. Красной, желтой и зелёной.

 На красной дорожке участник имеет больше всего шансов выиграть данное состязание, но это и самый сложный путь, на красной дорожке, вопросы будут по - сложнее, и нужно будет отвечать в более развёрнутом виде. При этом на красной дорожке участник должен ответить на три вопроса правильно и тогда он будет победителем, но без шанса на ошибку. Если же участник на красной дорожке допускает неверный ответ, или не полный ответ, то он покидает игру. И получает оценку  4 хотя бы при одном правильном ответе.

На желтой дорожке участник может  отвечать на вопросы только с одним шансом на ошибку. Но при этом она длиннее, чем красная дорожка, но выступая на ней можно выиграть, если участник красной дорожки допустит ошибку и выйдет из игры. Если участник на желтой дорожке отвечает неверно или не достаточно полно на два вопроса, то он выходит из игры и получает оценку 4 при условии, если ответит  по ходу игры правильно хотя бы на один вопрос.

На зелёной дорожке участник может отвечать на вопросы с правом на две ошибки, но выиграть данную игру он может только при условии, если другие два участника сойдут с дистанции. Вопросы на зелёной дорожке будут немного проще, чем на красной дорожке. Если участник, выступающий на зелёной дорожке допустил три ошибки, то он выбывает из игры и получает оценку 4, но при условии, если ответит хотя бы на один вопрос.

Если участники отвечают верно, на вопросы и проходят все свои дорожки, то победителем становится участник, который быстрее всех закончил игру, а точнее участник на красной дорожке, тогда оценки участников распределятся таким образом. Первое место получает две пятёрки. Второе место получает 5 и 4, а третье место получает 4 и 4 .

Всем удачи. Начинаем интеллектуальную игру.

  1. Основная часть игры.

Вопросы предварительного тура.

Учитель задаёт вопросы трём участникам игры.

1 вопрос. В какое время проходила первая русско-турецкая война указанная в данной теме…(1768-1774 гг).

2 вопрос. Эскадрой  балтийского русского флота командовал… ( А.Г.Орлов,  Г.А. Спиридонов).

3 вопрос. Ираклий 2 являлся правителем какого государства? ( Картли-Кахетии).

4 вопрос. С какой территорией России будет тесно связан Г.А. Потемкин? (Крым).

Участники распределяются каждый по своей дорожке в зависимости  от ответов предварительного раунда, но выбор дорожки остаётся за участником.

Вопросы распределённые по дорожкам:

1 вопрос для красной дорожки. Расскажите подробности Георгиевского трактата

(Георгиевский трактат включал 13 основных и 4 сепаратных статьи. Некоторые из них:

  • Грузинский царь Ираклий II признавал покровительство России и отказывался от самостоятельной внешней политики, обязывался своими войсками служить российской императрице.
  • Екатерина II гарантировала сохранение целостности владений Ираклия II.
  • Грузии предоставлялась полная внутренняя автономия.
  • Статьи 8–11 уравнивали в правах грузинские привилегированные сословия (дворянство, духовенство и купечество) с русскими.
  • Россия обязалась защищать Грузию в случае войны, а при ведении мирных переговоров настаивать на возвращении Картлийско-Кахетинскому царству владений, издавна ему принадлежавших, но отторгнутых Турцией.)

)

1 вопрос для жёлтой дорожки. Рассказать о личности А.В. Суворова? (А.В. Суворов - Александр Васильевич Суворов (1730–1800 гг.) – великий полководец, князь Италийский, граф Рымникский, генералиссимус, генерал-фельдмаршал. Обладатель всех русских военных орденов того времени, а также многих иностранных наград. Надолго смог обезопасить страну от агрессии соседей, победил более чем в 60 сражениях.).

1 вопрос для зелёной дорожки.  Одна из известных крепостей которую успешно захватил А.В. Суворов (Измаил).

2 вопрос для красной дорожки.  Расскажите о  греческом проекте Екатерины 2….(Греческий проект Екатерины II — геополитический план по разделу Османской империи и воссозданию Византии.

Основные идеи проекта:

  • Полное вытеснение турок в Азию.
  • Создание на европейской части Османской империи двух государств — Дакии и Византии.
  • Присоединение к России земель между Бугом и Днестром, а также территорий возле Очакова.
  • Основание новой греческой династии — первым правителем возрождённой Византии должен был стать внук Екатерины II — Константин Павлович.
  • Возвращение статуса столицы Греческой империи Константинополю.)

2 вопрос для желтой дорожки. Перечислите полководцев принимавших участие  в Русско-турецких войнах…( А.В.Суворов, Г.А. Потемкин, А.Г. Орлов, Г.А. Спиридонов, П.А. Румянцев)

2 вопрос для зелёной дорожки. Кто командовал русскими войсками в битве при Рымнике? (А.В. Суворов).

  • 3 вопрос для красной дорожки. Расскажите кратко о 3 разделах Речи Посполитой (Первый раздел (1772 год). К России вошли земли от Ливонии на севере и до Гомеля на юге, в том числе Витебск, Могилёв и Полоцк. Пруссия получила портовый город Гданьск и земли в нижнем течении Вислы, Австрия — земли Буковины, Галиции и Малой Польши.
  • Второй раздел (1793 год). В состав России вошли центральная часть Беларуси и земли Правобережной Украины, от среднего течения реки Днестр на юге и Западной Двины на севере, от Речицы на востоке и до Пинска на западе. Пруссия получила польские земли между реками Варта и Висла с городами Познань, Калиш и Плоцк.
  • Третий раздел (1795 год). Россия присоединила земли от Волыни на юге и до Рижского залива и города Либава на севере. Австрия получила земли от Кракова на западе и западного Буга на востоке, Пруссия — земли от Варшавы до среднего течения Немана.)

3 вопрос для жёлтой дорожки. Каковы были результаты внешней политики Екатерины 2(Результаты внешней политики Екатерины II можно оценить как успешные. Страна значительно расширила свои территории и укрепила позиции в Европе и на Кавказе.

Однако внешняя политика императрицы также сопровождалась конфликтами и противоречиями, и не все итоги её правления были положительными. Например, разделы Речи Посполитой обострили национальный вопрос в Российской империи и усилили потенциальных внешнеполитических противников страны.)

3 вопрос для зеленой дорожки. Революция в какой европейской стране так сильно подкосило здоровье Екатерины 2…(Франция)

4 вопрос для желтой дорожки. Расскажите основные моменты русско-шведской войны 1787-1791 гг. (3 (14) августа 1790 года Россия и Швеция подписали Верельский мирный договор. По его условиям сохранялись границы Ништадтского мира, Россия отказывалась от вмешательства во внутренние дела Швеции и предоставляла ей некоторые торговые льготы

Этот конфликт стал последним крупным столкновением между Россией и Швецией, после которого их отношения приобрели более мирный характер.

5 вопрос для зелёной дорожки. Перечислите два мирных договора с османами. (Кючук-кайнарджийский мир, Ясский мир)

Для остального класса есть возможность поучаствовать в том случае, если участник не отвечает правильно на вопрос, а  также возможны дополнительные вопросы для остальных учащихся, чтобы они также имели возможность получить оценку.

Ряд дополнительных вопросов для класса:

А)В каком году был подписан Георгиевский трактат?

Б) В какой войне принял участие М.И. Кутузов?

В) В каком году Крым присоединится к России?

Г)Какой из военаночальников учавствовал Как и в Семилетней, так в русско-турецкой войне…

Д)Какое дополнение к фамилии имеется у Суворова?

5.Подведение итогов игры.

Учитель объявляет победителя, это тот, кто первым ответил на все вопросы и первым закончил весь путь своей дорожки, ответив верно на заданные вопросы. А также объявляет участников на втором и третьем метах. Соответственно выставляются оценки, какие были обговорены в правилах игры.

6.Рефлексия.

- Как я сегодня проявил себя?

- Что мне сегодня понравилось?

-Что меня сегодня удивило?

- Над чем необходимо мне ещё поработать?

7.Домашнее задание: учащиеся, которые не были основными участниками игры, получают дополнительные письменные задания по данным темам.

P.S. До свидания учащиеся, надеюсь вам всем было крайне познавательно, вскоре встретимся с вами снова на увлекательных уроках истории, которые унесут вас, в глубокие лабиринты истории нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект урока истории с использованием ЭОР на тему "Внешняя политика Екатерины II"

Урок с использованием электронных образовательных ресурсов. Тема расчитана на два урока. Представлен первый урок "Южное направление"...

урок по теме: "Внешняя политика Екатерины II"

Данный урок раскрывает основные направления внешней политики эпохи правления Екатерины II...

Урок истории для 7 класса по теме "Внешняя политика Екатерины II"

Тема урока: Внешняя политика Екатерины IIЦель урока:изучить особенности внешней политики Екатерины IIЗадачи: сформировать у обучающихся историко- познавательные,информационно-коммуникационные, социаль...

Презентация к уроку истории России для 10 класса по теме "Внешняя политика Екатерины II"

На этой презентации указаны основные направления внешней политики Екатерины II.  Краткое содержание русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791 гг., раздел Речи Посполитой. Даны портреты полкодцев...

презентация урока по истории России на тему: Внешняя политика Екатерины Второй.

Презентация открытого урока в 7 классе по теме: внешняя политика Екатерины Великой....

Технологическая карта урока истории 8 класс по теме "Внешняя политика Екатерины II".

Технологическая карта урока истории 8 класс по теме "Внешняя политика Екатерины II"....