Конспект урока по истории по теме: "Причины и предпосылки преобразований" (8 класс)
план-конспект урока по истории (8 класс)

Рябкова Ирина Эдуардовна

Тема: Причины и предпосылки преобразований

Класс: 8 класс

Место урока в изучаемой теме: вводный урок по теме «Россия при Петре I»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Время: 40 мин

УМК: учебник «История России. 8 класс» в 2-х частях авторов Н. М. Арсентьева, А. А. Данилова, И. В. Курукина, А. Я. Токаревой под редакцией А. В. Торкунова; «История России» рабочая тетрадь.

Цель: сформировать у учащихся представление о причинах и предпосылках петровских преобразований и о первых попытках реформ в России XVII века по европейскому образцу.

Предметные резыльтаты: 

– знать понятие «реформа»; 

– знать основные причины необходимости реформ в России конца XVII – начала XVIII вв.; 

– знать направления будущих петровских реформ (армия, флот, экономика, госуправление, культура и образование, выход к морю); 

– знать имена и основные идеи реформаторов XVII века (С. Полоцкий, Б. Морозов, И. Милославский, А. Ордин-Нащокин, В. Голицын); 

– уметь объяснить, почему реформы начала XVIII века были неизбежны.  

Метапредметные результаты:

Р: уметь ставить учебную задачу (ответить, были ли реформы неизбежны); 

планировать свою деятельность на уроке (запись темы, схемы причин и направлений реформ); выполнять действия по образцу (записи в тетрадь, работа с планом).

П: уметь находить и извлекать нужную информацию из учебника и конспекта;  устанавливать причинно-следственные связи между отставанием России и началом реформ; сравнивать положение России и стран Европы на рубеже XVII–XVIII вв.; делать выводы на основе изученного материала. 

К: высказывать и аргументировать своё мнение; формулировать ответы на вопросы учителя

Скачать:


Предварительный просмотр:

Причины и предпосылки преобразований

(8 класс История России)

Класс: 8 класс

Дата: 

Место урока в изучаемой теме: вводный урок по теме «Россия при Петре I»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Время: 40 мин

УМК: учебник «История России. 8 класс» в 2-х частях авторов Н. М. Арсентьева, А. А. Данилова, И. В. Курукина, А. Я. Токаревой под редакцией А. В. Торкунова; «История России» рабочая тетрадь.

Цель: сформировать у учащихся представление о причинах и предпосылках петровских преобразований и о первых попытках реформ в России XVII века по европейскому образцу

Задачи:

Образовательная: раскрыть отставание России от Европы к концу XVII в.; показать причины необходимости реформ и их основные направления; познакомить с деятелями XVII века (С. Полоцкий, Б. Морозов, И. Милославский, А. Ордин-Нащокин, В. Голицын), предлагавшими реформы по европейскому образцу.

Развивающая: развивать умение выделять причины и следствия исторических процессов; формировать навыки работы с учебником и конспектом, умение делать выводы; развивать умение аргументированно доказывать неизбежность реформ.  

Воспитательная: воспитывать уважение к историческому прошлому России и к деятелям, стремившимся к обновлению страны; формировать интерес к изучению отечественной истории; способствовать формированию ценностного отношения к образованию и культуре.  

Дидактические средства: презентация; учебник по истории России.

Оборудование и наглядные средства: компьютер и проектор; экран; карта Европы и России XVII века

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные

– знать понятие «реформа»;  

– знать основные причины необходимости реформ в России конца XVII – начала XVIII вв.;  

– знать направления будущих петровских реформ (армия, флот, экономика, госуправление, культура и образование, выход к морю);  

– знать имена и основные идеи реформаторов XVII века (С. Полоцкий, Б. Морозов, И. Милославский, А. Ордин-Нащокин, В. Голицын);  

– уметь объяснить, почему реформы начала XVIII века были неизбежны.  

Метапредметные (Р-регулятивные, П-познавательные, К-коммуникативные)

Р: уметь ставить учебную задачу (ответить, были ли реформы неизбежны);  

планировать свою деятельность на уроке (запись темы, схемы причин и направлений реформ); выполнять действия по образцу (записи в тетрадь, работа с планом).

П: уметь находить и извлекать нужную информацию из учебника и конспекта;  устанавливать причинно-следственные связи между отставанием России и началом реформ; сравнивать положение России и стран Европы на рубеже XVII–XVIII вв.; делать выводы на основе изученного материала.  

К: высказывать и аргументировать своё мнение; формулировать ответы на вопросы учителя

Личностные

– формирование интереса к изучению истории России;  

– осознание значения реформ для развития государства;  

– уважительное отношение к культуре, образованию и людям, способствовавшим развитию страны;  

– развитие гражданской идентичности и чувства сопричастности к историческому прошлому России.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

II. Новый материал

Слайд 1 Сегодня мы начинаем изучать один из самых важных периодов XVII-XVIII веков "Россия при Петре I".

Тема сегодняшнего урока "Предпосылки петровских преобразований" (учащиеся открывают тетради и записывают тему урока)

На этом уроке мы докажем, что России необходимы реформы и познакомимся с выдающимися личностями, которые предлагали реформирование по европейскому образцу. Они дали "толчок" к дальнейшим реформам Петра I.

- Дайте определение понятию реформа? Что такое реформа

 Слайд 2 Реформа – это преобразования, изменения, переустройство в той или иной сфере жизни общества.

Причины и основные направления реформ.

Вспомните, как развивалась Европа на рубеже XVII века?

(прошёл промышленный переворот (вспомнить определение), во многих странах прошли буржуазные революции (вспомнить итоги Английской буржуазной рев.), успешно развивалась мануфактурная промышленность (определение мануфактура), развивалась морская торговля мирового масштаба, наличие флота и выхода к морям имело важное значение в развитие экономики, наличие постоянной армии, совершенная система государственного управления).

Россия значительно отставала от стран Европы, созрели предпосылки для решительных перемен.

Слайд 3 Давайте выделим основные причины реформ:

В России 1649 г. вводится крепостное право

Крепостное право, установленное Соборным уложением 1649 года, стало одной из основ феодального строя в России. Оно привело к закрипощению крестьян, лишая их свободы передвижения и произвола со стороны помещиков. Причины введения крепостного права связаны с:

- Экономическими трудностями: Сельское хозяйство требовало значительных ресурсов и труда, чтобы поддерживать феодальный строй. Крепостные крестьяне стали основным источником рабочей силы.

- Политической нестабильностью: После Смутного времени правительство оказывалось под давлением со стороны боярства и помещиков, что способствовало укреплению феодальных порядков.

- Невозможностью решить социальные проблемы: Крепостное право стало инструментом контроля над крестьянами, но также усугубило социальное неравенство.

Отсутствовали удобные порты для европейской торговли

Россия, имея длинную береговую линию, не имела достаточного количества удобных портов для ведения активной торговли с европейскими странами. Это ограничивало:

- Экономическое развитие: Без развитой портовой инфраструктуры Россия не могла эффективно интегрироваться в международную торговую систему.

- Военную стратегию: Ограниченные возможности для морской торговли и войны усложняли защиту своих торговых интересов и способствовали конкуренции с другими морскими державами.

Отсталая армия и флот

Россия в 17 веке обладала недостаточно подготовленной и организованной армией и флотом, что ставило страну в невыгодное положение:

- Российские войска терпели поражения в войнах с Османской империей и Польшей, что подрывало государственный авторитет.

- Под давлением внешних угроз сформировался запрос на создание регулярной армии и флотских сил, что в свою очередь привело к необходимости масштабных военных реформ.

Непродуманный государственный аппарат

Государственное управление в России того времени было неэффективным и часто неподходящим для решения насущных проблем:

- На высоких постах часто оказывались люди, не обладающие достаточной квалификацией, что препятствовало принятию правильных решений.

- Нерациональная организация управления затрудняла взаимодействие между разными уровнями власти, что приводило к коррупции и неэффективности.

Слаборазвитая экономика

Экономическое состояние России на протяжении этого периода оставалось на низком уровне:

- Основное население занималось сельским хозяйством, которое не развивалось из-за недостатка технологий и знаний.

- Недостаток промышленных предприятий ограничивал экономическую независимость и создавал зависимость от импорта.

Отсутствие системы образования, засилье церковного влияния в культуре.

(запись в тетрадь)

Слайд 4 Из причин выделяем направления реформ:

Попытайтесь выделить основные направления реформ.

  • Выход к морю
  • Реформа экономики
  • Реформа армии
  • Государственная реформа
  • Реформа культуры и образования

(запись в тетрадь)

Слайд 5 Усиление иностранного влияния.

Что способствовало усилению иностранного влияния на Россию?

Войны России в 17 в. и торговля с Востоком и Западом привели к усилению иностранного влияния. При 1-х Романовых при дворе появились врачи, аптекари, военные. Москве появилась Немецкая слобода. В ней жило 1500 человек.

 Слайд 6 При Алексее Михайловиче появились полки "иноземного строя", 1-й боевой корабль, написаны военные уставы по западным образцам. Особенно усилилось иностранное влияние после воссоединения Украины с Россией в 1654 году.

Слайд 7 Симеон Полоцкий.

- Переходим к знакомству личностей, которые предлагали провести реформы по европейскому образцу.

Перваяличность с которой мы познакомимся, это Симеон Полоцкий, прочитайте пожалуйста, стр.15. Кто он?

- Какую роль в сближении с Западом сыграл Полоцкий?

Вывод:

Огромную роль в сближении с Западом сыграл С.Полоцкий:

  • выступал за объединение русского, белорусского и украинского народа
  • обучал дьяков (служителей) в приказах.
  • придворный поэт

Воспитание и обучение царских детей: Федор и Софья стали 1-ми правителями России, получившими элементы европейского образования.

Слайд 8 Политический курс Морозова и Милославского стр.15-16 прочитай, рассказать о данных исторических личностях, какие реформы предлагали провести?

Слайд 9 Реформы А.Л. Ордина-Нащокина стр.16

Учащиеся самостоятельно работают по учебнику (стр.95-96).

- Выделить основные направления реформ А.Л. Ордина-Нащокина

Словарная работа:

регулярная армия- войско, создаваемое на постоянной основе.

(запись в тетрадь)

Слайд 10 В.В.Голицын и его планы. Стр.16-17

Вывод:

В. Голицын был фактическим правителем страны в 1682 - 89 гг. в период регенства царевны Софьи:

  • открыл Славяно-греко-латинскую академию
  • отменил смертную казнь за "возмутительные" слова против власти
  • начал вводить европейские формы быта
  • предлагал освободить крестьян от помещиков
  • ввести "поголовную" подать
  • неудача в Крымских походах заставила его начать реформу армии по западному образцу, считая, что она должна быть наёмной.

Словарная работа:

Регенство - временное осуществление полномочий главы государства в связи с малолетством или болезнью монарха.

(запись в тетрадь)

III. Закрепление, итоги, дом.задание.

1). Давайте ответим на вопрос, заданный в начале урока: докажите, что реформы в н.18 века были неизбежны?

2). С какими реформаторами XVII века вы познакомились? Назовите их основные идеи.

Т.О., к концу XVII века представителями власти в России не только была осознана необходимость реформ с использованием лучших сторон европейского опыта, но и в общих чертах сформировалась программа этих преобразований. Она определила не только направленность деятельности Петра I, но и всю русскую историю наступившего XVIII столетия.

Домашнее задание: параграф 2, вопросы  (устно), записи урока,

Выставление оценок за работу на уроке.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Причины и предпосылки преобразований

Слайд 2

Реформа – это преобразования, изменения, переустройство в той или иной сфере жизни общества.

Слайд 3

Основные причины реформ: 1)1649 г. – введение крепостного права в России; 2) Отсутствие удобных портов для европейской торговли; 3) Отсталая армия и флот; 4)Непродуманный государственный аппарат; 5)Слаборазвитая экономика; 6)Отсутствие системы образования, засилье церковного влияния в культуре.

Слайд 5

Направления реформ: • Выход к морю; • Реформа экономики; • Реформа армии; • Государственная реформа; • Реформа культуры и образования.

Слайд 6

Усиление иностранного влияния Немецкая слобода под Москвой С воцарением династии Романовых началось приглашение иностранных специалистов в страну. Все они жили на окраине Москвы в Немецкой слободе . Немецкая слобода — это район в Москве, где в XVII веке всем выходцам из Европы предписали переселиться в особый район.

Слайд 7

Под влиянием западных специалистов произошли изменения в военном деле: Появление полков «иноземного строя»; Создание нового воинского устава, составленного по западным образцам; При сотрудничестве с голландскими специалистами был построен пушечный завод в Москве и первый русский военный корабль «Орел». Модель корабля «Орел»

Слайд 8

Симеон Полоцкий (1628- 1680) Выступал за объединение русского, украинского и белорусского народов в рамках единого Российского государства; В своих произведениях превозносил самодержавие и царскую семью; Был воспитателем и учителем детей Алексея Михайловича (Федора и Софьи), в воспитании использовал элементы западного образования

Слайд 9

Политический курс Морозова и Милославского Были связаны с правящей семьей; Предложили ввести налоговую реформу по европейскому образцу; Были введены высокие налоги на соль и табак народные волнения Борис Иванович Морозов (1590- 1661) Илья Данилович Милославский (1595- 1668)

Слайд 10

Реформы Ордина- Нащокина Афанасий Лаврентьевич Ордин- Нащокин (1605- 1680) Военный деятель и дипломат; 1656 г. – союзный договор с Курляндией; 1658 г. – перемирие со Швецией; Предложил сократить дворянское ополчение, ввести рекрутскую повинность, ввести элементы самоуправления; Отменил привилегии иностранных компаний, предоставив льготы русским купцам; Установление почтовой связи межу Москвой, Вильно и Ригой

Слайд 11

Реформаторские планы Голицына Фактический правитель в период правления царевны Софьи (1682- 1689); 1687 г. – Славяно- греко- латинское училище; Предлагал освободить крестьян от власти помещиков; 1687- 1689 гг. – неудачные Крымские походы Василий Васильевич Голицын (1643- 1714)

Слайд 12

Нет ли противоречий между приведенными высказываниям Ордина- Нащокина?

Слайд 13

Домашнее задание §2, даты и термины учить, стр.17 ответить на вопросы

