Презентация "Цвет. Основы цветовидения"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Презентация из 9 слайдов о основных и дополнительных цветах. Способы их смешения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cvetovidenie.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цвет. Цвет. Основы цветоведения. 6 класс, 1 четверть. Учитель МОУ «СОШ» №1 Борчанинова О. В.

Слайд 2

Цели занятия. - Основные и составные цвета. - Дополнительные цвета. - Теплые и холодные цвета. Цели занятия. Основные и составные цвета. Дополнительные цвета. Теплые и холодные цвета.

Слайд 3

Наверное вам приходилось наблюдать за семицветной красавицей – радугой. Своим появлением она обязана капелькам воды в воздухе: белый солнечный луч, преломляясь в них, образует солнечный спектр, в котором мы различаем красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие, фиолетовые лучи.

Слайд 4

Цвета бывают – основными , это цвета, которые невозможно получить при помощи смешивания каких – либо красок. Это – красный , желтый и синий. А также цвета бывают – составные , это цвета, которые можно получить от смешивания основных красок. Это – оранжевый , зеленый и фиолетовый и т. д.

Слайд 5

Механическое смешение цветов. Оптическое смешение цветов. Дополнительные цвета получаются путем смешивания. Существуют три основных способа смешения цветов: оптическое, пространственное и механическое.

Слайд 6

Пространственное смешение цветов. П. Синьяк . Сосна. Сен- Тропез . Масло. 1909.

Слайд 7

Цвета бывают - теплые и холодные. Теплые цвета : Красные , желтые, оранжевые и все цвета, в которых имеется хотя бы частичка этих цветов. Теплые цвета напоминают цвет солнца, огня, того, что в природе действительно дает тепло.

Слайд 8

Холодные цвета : Синие , голубые, зеленые, сине – фиолетовые , сине – зеленые и цвета, которые можно получить от смешения с этим цветами. Холодные цвета напоминают лед, снег, воду, лунный свет.

Слайд 9

А. Куинджи. Эффект заката. А. Куинджи. Пятна лунного света в лесу.

Слайд 10

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование креативной образовательной среды на основе ИКТ как основа саморазвития личности на уроках географии

В настоящее время образованность общества становится важнейшим фактором технологического и социально-экономического развития любой страны. В гуманистически ориентированном современном образовании разл...

«Чье это дело – война?» (Урок-размышление на основе на основе обзора литературных произведений о войне разных периодов истории русской литературы. В рамках районного семинара по обмену опытом работы в классах углубленным изучением отдельных предметов).

Доверительный и строгий, спокойный и взволнованный – разный по своей эмоциональной напряженности этот разговор с подростком о войне, за которую были когда-то в ответе такие же, как и он,  д...

конспект урока изобразительного искусства 5 класс, с презентацией . Раздел: Цветовидение. Тема: "Тайна цвета"

Развитие общества без искусства немыслимо...  П. Чистяков.  Все дети любят рисовать-ведь это чудесная возможность выразить языком красок свой восторг перед окружающим миром или показать непр...

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (Модуль "Основы светской этики" 4-5 класс. Модуль "Основы мировых религиозных культур" 4 класс)

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (далее – Учебный курс ОРКСЭ) составлена в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 ян...

Разработка урока по ОРКСЭ. Модули: Основы мировых религиозных культур; Основы православной культуры; Основы светской этики. Тема урока: Культура и религия"

Разработка урока по ОРКСЭ. Модули: Основы мировых религиозных культур; Основы православной культуры; Основы светской этики. Тема урока: Культура и религия"Программа для общеобразовательных учрежд...


 

Комментарии

Велижанская Валентина Викторовна

Презентация яркая, хорошее дополнение к уроку по заданной теме.

Спасибо за комментарий

Елена Николаевна Каменева

Отличная презентация! Вы- действительно Творческая Личность! Обязательно воспользуюсь Вашей презентацией в ближайшее время! У нас учебный год еще продолжается...

Большое спасибо, Елена Николаевна, за отзыв на мою работу. Я в свою очередь нашла на вашей страничке интересный материал, который использую в своей работе

Оксана Викторовна, здравствуйте! Огромное спасибо за размещенные на Вашем личном сайте материалы. Я работаю учителем начальных классов, но для меня Ваши методические разработки полезны и в плане самообразования, и для использования на уроках. Презентации говорят о высоком уровне владения компьютерными технологиями, частом использовании их в повседневной профессиональной деятельности. Удачи Вам! Жду новых Ваших разработок! Муратаева Кадрия Дамировна. Удмуртская республика,Ижевск, учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 11"

Спасибо, Кадрия Дамировна, за лестный отзыв о моей работе. Я в свою очередь нашла на вашей страничке интересный материал, который использую в своей работе.

Велижанская Валентина Викторовна

Согласна, такой предмет должен сопровождаться яркими, запоминающимися моментами.