Методическая разработка: "Рисование как общеобразовательный предмет".
методическая разработка по изобразительному искусству (изо)

Шерина Наталья Валерьевна

 

1) Рисование как общеобразовательный предмет.

Задача элементарного рисования в том и состоит, чтобы дать возможность каждому желающему научиться грамотно, изображать на бумаге видимые предметы.

Для достижения этой цели необходимо развивать глазомер, упражнять руку, художественную память и впечатлительность.

 

 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1496.47 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование как общеобразовательный предмет.

Задача элементарного рисования в том и состоит, чтобы дать возможность каждому желающему научиться грамотно, изображать на бумаге видимые предметы. Для достижения этой цели необходимо развивать глазомер, упражнять руку, художественную память и впечатлительность.

Каким же образом развить эти способности? Можно ли достигнуть этого, рисуя, что попало, в каком бы то ни было положении, без всякого метода и порядка? Разумеется, нет. Само собой понятно, что занятия рисованием должны следовать строго выработанной системе.

Начинающий рисовать должен приучить свою руку к свободным движениям в разных направлениях.

Упражнения № 1

 Это достигается проведением линий.

    Упражнение (таблица 1) делается таким образом. Карандашом легко намечают две точки, на известном расстоянии одна от другой, в горизонтальном направлении. Затем, держа карандаш над бумагой, от левой руки к правой делают в воздухе движения несколько раз до тех пор, пока это движение не будет соответствовать прямой линии. Потом опускаем карандаш на бумагу и соединяем обе точки, проводя, опять-таки, от левой руки к правой тонкую линию несколько раз по одному и тому же месту. Во время рисования бумагу надо держать в одном положении, чтобы она не поворачивалась. Можно даже прикрепить ее кнопками к какой либо гладкой доске или столу.

Упражнение следует повторять до тех пор, пока линия не будет прямой с первого раза. Проведенная линия должна быть шероховатая, а не гладкая. Шероховатость линии зависит от степени нажатия карандаша: если нажимать сильно, то линия получается гладкая, чертежная, если же вести карандаш легко, то линия будет шероховатая.

Следующим вашим упражнением будет проведение нескольких прямых линий, параллельных друг другу. Способ проведения параллельных линий такой же, как и в первом случае, т.е. от левой руки к правой. При этом нужно стараться, чтобы проводимые линии находились на одинаковом расстоянии одна от другой.

Приучив руки к проведении прямых линий в горизонтальном направлении, переходят к проведению вертикальных линий. Таким образом следует прорисовать все линии, изображенных на таблице 1 и запомнить их названия.

Как видим, упражнение это чрезвычайно простое и, надо отдать ему справедливость, не особенно веселое. Тем не менее, пренебрегать им не следует, так как оно имеет целью развитие ловкости и уверенности руки, необходимых для исполнения более сложных рисунков. Когда вы почувствуете, что эта ловкость и уверенность вами достигнуты и когда карандаш будет легко и свободно двигаться в разных направлениях на бумаге, вполне повинуясь вашей воле, - перейдите к следующему упражнению.

Упражнения № 1:  приучить свою руку к свободным движениям в разных направлениях.

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image259.gif

Таблица 1

Упражнения № 2:  развитие глазомера.

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image260.gif

 Таблица 2

Упражнение № 2

Упражнение имеет целью развитие глазомера.

   Следует нарисовать, как показано на таблице 2, ряд горизонтальных линий на равном расстоянии друг от друга и приступить к делению их на глаз, безо всяких механических мерок. Это делается таким образом: линию ограничивают по концам двумя черточками; затем приближают карандаш к середине линии и сравнивают одну половину с другой; когда покажется, что части равны, ставят вертикальную черточку, и потом уже проверяют деление. В случае если будет замечена ошибка в делении линий, черточку стирают и передвигают вправо или влево.

Точно так же делят линию на четыре части: сначала на две части, потом каждую часть еще на две. Третью линию делят на восемь равных частей - в таком же порядке, как первые две, то есть сначала на две, затем на четыре и, наконец, на восемь частей.

Четвертую линию делят на три равных части. Делают это так: проводят две черточки, сравнивают между ними расстояние и передвигают их до тех пор, пока части не станут равными.

Пятую линию делят на шесть равных частей: сначала на две, потом каждую половину еще на три. Шестая линия делится на девять равных частей: делят линию сначала на три части, а затем каждую часть вновь подвергают делению.

Седьмую линию делят на пять равных частей: на линии намечают четыре черточки, сравнивают расстояния между ними и передвигают их до тех пор, пока деление не окажется верным.

   Упражнение это следует повторять до тех пор, пока глаз не привыкнет более или менее безошибочно и сразу находить нужные отношения делений. Затем следует несколько видоизменить это упражнение: нарисовать вертикальные линии и разделить их в таком же порядке.

 Упражнение № 3

Нарисуйте углы, изображенные на таблице 3, и запомните их название.

Упражнение № 4

Обратимся теперь к таблице 4. Задача будет состоять в том, чтобы нарисовать один квадрат внутри другого так, чтобы вершины внутреннего квадрата лежали на серединах сторон внешнего. Средний, большой рисунок таблицы представляет собой решение этой задачи в законченном виде, маленькие же рисунки (1, 2, 3, 4) показывают последовательный ход рисования (следовательно, их рисовать не надо).

Ход этот таков. От левого и правого края вашей бумаги отступите на полвершка и проведите две вертикальные черточки. Полученное расстояние между двумя черточками перенесите по вертикальному направлению и проведите две горизонтальные черточки. Проверьте расстояние между четырьмя черточками, чтобы оно было одинаково. У вас получится рисунок 1 таблицы 4, только больших размеров.

Через намеченные горизонтальные черточки проведите две тонкие горизонтальные линии (рисунок 2), а через вертикальные черточки проведите вертикальные линии до пересечения с горизонтальными (рисунок 3). Старайтесь, чтобы углы были прямыми, а стороны – ровными. Получив таким образом квадрат, разделите его по вертикальному и горизонтальному направлениям, как показано на рисунке 4, и соедините деления линиями.

Когда рисунок будет готов, сотрите все вспомогательные линии.

Упражнение № 3:  

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image261.gif

Таблица 3: 1 и 2 – прямые углы; 3 - тупой угол; 4 и 5 - острые углы; 6 - смежные углы; 7 - вертикальные углы; 8 - острый угол и равноделящая линия

 Упражнение № 4:  

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image262.gif

Таблица 4

 Упражнение № 5  

Нарисуйте квадрат, разделите его стороны на семь равных частей; вторые деления от углов квадрата соедините вертикальными и горизонтальными линиями. Затем те же точки соедините наклонными линиями (т.е. А соедините с B, С соедините с D и т.д. – см. таблицу 5, рисунок 1). Далее надо провести диагонали и соединить углы полученной звезды с центром. Удалив ненужные линии, вы получите рисунок 2.

 Упражнение № 6

Отступите сверху и снизу бумаги на полвершка, проведите горизонтальные черточки; расстояние между ними разделите на две равные части; возьмите одну из этих частей и отложите ее в горизонтальном направлении (таблица 6, рисунок 1).

Через намеченные точки проведите две горизонтальные линии и две вертикальные линии. Следите за тем, чтобы углы были прямые. Получится прямоугольник, высота которого вдвое больше ширины. Горизонтальные стороны его разделите на две равные части, точки деления соедините наклонными линиями, как показано на рисунке.

Домашнее задание

Создать на формате А 4 орнамент из прямых линий и раскрасить его цветными карандашами или простым карандашом. Пример: таблица 7

 Упражнение № 7

   До сих пор мы имели дело с прямыми линиями. Перейдем теперь к криволинейным рисункам. Нарисуйте квадрат. Из угла в угол проведите диагонали; разделите каждую сторону квадрата на две равных части; точки деления соедините вертикальными и горизонтальными линиями. Нарисуйте окружность, как показано на таблице 8, которая касается квадрата в четырёх точках. Рисуйте окружность от руки и старайтесь, чтобы она была вполне правильная. Вертикальную линию ab и горизонтальную линию cd разделите на шесть равных частей; ближайшие к окружности деления соедините наклонными линиями. Внутри получится квадрат.

 Упражнение № 8

Нарисуйте квадрат. Из угла в угол проведите диагонали. Затем, нарисуйте от руки четыре полуокружности, проходящие через углы квадрата и точку пересечения диагоналей (таблица 9). Наблюдайте за тем, чтобы величина полуокружностей была одинакова, а форма – правильная.

 Упражнение № 9

Нарисуйте квадрат, в квадрате – окружность; разделите окружность на пять равных частей, начиная от точки a (таблица 10, рисунок 1).

Точки деления соедините наклонными линиями; таким образом, получится пятиугольник. Соедините линиями каждый угол его со всеми другими углами. Сотрите ненужные линии и вырисуйте звездочку, изображенную на рисунке 2.

 Упражнение № 10

Нарисуйте квадрат; разделите каждую сторону его на две равные части; точки деления соедините тонкими линиями, вертикальной и горизонтальной. Разделите одну из них на пять равных частей (таблица 11, рисунок 1). Одну такую пятую часть занимает внутренняя окружность. Вырисуйте затем фигуру, изображенную на рисунке 2.

Домашнее задание

Создать на формате А 4 орнамент из кривых линий и раскрасить его цветными карандашами или простым карандашом. Пример: таблица 12

 

таблица 12

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image284.gif        c:\ravnovesie\Shkola\image\Image285.gif

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image288.gif   c:\ravnovesie\Shkola\image\Image292.gif

Упражнение № 7

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image275.gif

Таблица 8

 Упражнение № 8

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image276.gif

Таблица 9

 Упражнение № 9

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image277.gif 

Таблица 10

 Упражнение № 10

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image279.gif

Таблица 11

Упражнение № 5  

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image271.gif

Таблица 5

  Упражнение № 6

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image272.gif 

Таблица 6

Таблица 7

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image274.gif       c:\ravnovesie\Shkola\image\Image264.gif

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image266.gif   c:\ravnovesie\Shkola\image\Image268.gif

c:\ravnovesie\Shkola\image\Image269.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция информатики с другими общеобразовательными предметами

В данной работе раскрыта проблема межпредметныхсвязей при обучении детей в школе....

План-конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме: Звуки З и Ж. Фразы обиходно-разговорного характера и фразы, связанные с изучением общеобразовательных предметов.

КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательнаяшкола-интернат №15 II вида» План -конспект индивидуального занятияпо развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме: Звуки З...

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью)

по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью)...

Демоверсии работ МЦКО по общеобразовательным предметам

Материал предназначен для просмотра родителями, чтобы иметь представление о структурах работ МЦКО по предметам (ФГОС 5 класс)...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по общеобразовательному предмету «История» для 11 класса

Рабочая программа по истории в 11 в классе специальной (коррекционной) школы I вида имеет следующие особенности, обусловленные психофизическими возможностями учащихся и большой насыщенностью исто...

Сведения о качестве подготовки обучающихся МБОУ СОШ №2 г. Советский_в разрезе общеобразовательных предметов за три учебных (образовательная организация) года

Сведения о качестве подготовки обучающихся МБОУ СОШ №2 г. Советский_в разрезе общеобразовательных предметов за три учебных (образовательная организация)   года...

Интеграция предмета географии с общеобразовательными предметами школьной программы.

Выступление на районном семинаре учителей географии с опытом работы по проблеме интеграции предмета географии с другими общеобразовательными предметами школьной программы....