Проектные работы учащихся 5-7 классов по теме "Графика"
творческая работа учащихся по изобразительному искусству (изо) по теме

Гумарова Лариса Васильевна

Хочу предоставить вашему вниманию результаты выполненных проектов по теме  «ГРАФИКА»

Итак, тема «Графика» – это в первую очередь искусство рисования.

 С ребятами мы разбираем, что по способу исполнения графика бывает – уникальная и печатная. И их названия говорят сам за себя. Уникальная, то есть выполняется художником в единственном экземпляре. Любой рисунок ученика, тоже уникальная графика, ведь другого такого нет. Знания по теме «Печатная графика»,  раньше оставались лишь теорией.  Ученики лишь теоретически знакомились, что такое офорт, ксилография, литография и гравюра. Теперь в технике «Гравюра»  пробуют себя  учащиеся, которым сложно  рисовать.  К сожалению, на уроках мы не можем выполнить работы в других техниках.

Углубляясь в тему, мы знакомимся, что  графика бывает ещё станковой, книжной и прикладной. С прикладной графикой  мы сталкиваемся на каждом шагу. Это  фабричные и фирменные знаки,  почтовые марки и спичечные этикетки, различные упаковки, афиши, буклеты, стенгазеты и многое другое. Раньше  учащиеся только  изучали написание букв прямого шрифта и играли на уроках в игру  «Веселые слова». Теперь многие  ребята выполняют проекты по теме «Стенгазета», где и применяют полученные знания по теме «Шрифт».

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды творческих проектов ИЗОНИТЬ СКУЛЬПТУРА ДПИ ГРАФИКА МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ Лепка Рельеф Барельеф Мозаика Роспись по стеклу Гравюра Маски из папье-маше Гжель Хохлома Жостовский поднос Витраж Дымковская игрушка Матрёшки

Слайд 3

Знания по теме «Печатная графика», раньше оставались лишь теорией. Ученики лишь теоретически знакомились, что такое офорт, ксилография, литография и гравюра. Теперь в технике «Гравюра» пробуют себя учащиеся, которым сложно рисовать. К сожалению, на уроках мы не можем выполнить работы в других техниках. Шараборин Сергей 13 лет 7 класс «В» Техника «Гравюра». Зебра. Ярыш Геннадий 12 лет 7 класс «В» Шайкиной Дарьи 12 лет 7 класс «В»

Слайд 4

В 5 классе своих учеников я знакомлю ещё с одной разновидностью графики – прикладной. Ведь с ней мы сталкиваемся на каждом шагу.

Слайд 5

Изучив написание букв прямого шрифта ребята играют в игру «Веселые слова», т.е. не только пишут слова, но и продумывают их цветовую гамму, как бы раскрашивают слова «по смыслу». «Весёлые слова» Ницель Юлии 5 «Г» «Весёлые слова» Пахомовой Вероники 5 «Г» Дураковой Марины 5 «Г» Мынка Анны 5 «Г» «Весёлые слова» Кисорец Евгения 5 «Г»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: