Урок ИЗО 5 класс Тема Русская Матрешка
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Еронина Мария Вячеславовна

5 класс  презентация для урока ИЗО на тему "Русская матрешка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkaya_matreshka.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская матрешка Презентацию подготовила учитель ИЗО МКОУ СОШ Селихинского с.п. Еронина М.В.

Слайд 2

Русская игрушка с японскими корнями По одной из версий, в 1890 году японскую фигурку привезли с острова Хонсю в подмосковную усадьбу Мамонтовых Абрамцево. Игрушка была с секретом. В старичке Фукуруму скрывалась вся его семья. Однажды, когда в усадьбу приехали известные художники, хозяйка показала всем забавную фигурку. Игрушка заинтересовала художника Сергея Малютина, и он задумал сделать нечто похожее. Он сделал эскиз круглолицей крестьянской девушка в сарафане, цветастом платке и с черным петухом в руке. Следующая девушка - с серпом в руке. Ещё одна – с караваем хлеба. За ними – братец в расписной рубахе.

Слайд 3

Матрена - Матрешка Когда токарь выточил, а художник раскрасил игрушку, имя куклы пришло само собой – Матрёна. Ещё говорят, что горничная по имени Матрёна подавала чай на абрамцевских вечерах. Как бы то ни было, имя Матрёна-матрешка прилепилось к кукле и полетело по свету, разнося весть о новой русской игрушке.

Слайд 4

Фукурума и Матрешка

Слайд 5

Семеновская матрешка Семеновская матрешка вытянутая и стройная. Ее легко узнать по довольно большим не закрашенным плоскостям и пышному букету фантастических цветов на фартуке. Они отличаются своей вместительностью 15-18 кукол, а самая вместительная матрешка в России, изготовлена именно в Семенове - это 72 куклы, самая большая из которых составляет 1 метр в высоту.

Слайд 6

полховская матрёшка Своей формой полховская матрёшка заметно отличается от своих семёновских матрёшек. Кроме того, удивляет ее необыкновенное многообразие от многоместных, подчеркнуто вытянутых по вертикали матрёшек с маленькой, жестко очерченной головкой до примитивных одноместных матрёшек – столбиков и толстеньких, похожих на грибки, куколок. Роспись полховских матрёшек строится на сочетании малиново – красного, зеленого и чёрного цветов по предварительно нанесенному тушью контуру. «Цветы с наводкой» – наиболее типичная и любимая в Полховском Майдане роспись матрёшки, более близкая и « пестрение » – украшение при помощи отдельных мазков, «тычков» и точек.

Слайд 7

Деревянные подружки Любят прятаться друг в дружке, Носят яркие одёжки, Называются-матрёшки .

Слайд 8

Эти русские матрешки, Разноцветные одежки, На секреты мастерицы, В старшей прячутся сестрицы. Сколько их там не поймешь, Если младшей не найдешь.

Слайд 9

Весь народ глядит в окошки: Танцевать пошли матрешки. Восемь водят хоровод, А девятая поет.

Слайд 10

Шли подружки по дорожке, Было их немножечко: Две Матрены, три Матрешки И одна Матрешечка .

Слайд 11

Матрешки «Сказки»

Слайд 13

Изготовление матрешки Технологию изготовления матрёшки российские мастера, умевшие вытачивать деревянные предметы, вкладывающиеся друг в друга (например, пасхальные яйца), освоили с лёгкостью. Принцип изготовления матрёшки остается неизменным и до настоящего времени, сохраняя все приемы токарного искусства русских умельцев. Как правило, матрёшки изготавливают из древесины таких лиственных пород деревьев, как липа, берёза, ольха, осина. До 15 операций проходит заготовка в руках токаря, прежде чем стать готовой матрёшкой.

Слайд 14

Роспись матрешки Готовые матрёшки грунтуют крахмальным клеем, сушат, теперь матрёшка готова к росписи.

Слайд 15

Как рисовать матрешку

Слайд 16

рукава

Слайд 17

платок

Слайд 18

фартук

Слайд 19

прическа

Слайд 20

глаза

Слайд 21

губки

Слайд 22

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока изобразительного искусства. Тема "Русская матрешка"

тема "Русская Матрешка"разработана для уроков изобразительного искусства в начальном и среднем звене...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Художественное творчество" на тему: "Русская матрешка".

В данном материале представлены стилевые особенности украшения матрешек из разных областей России, дана методика росписи декоративных элементов семеновской матрешки....

ТЕМА: «Русская матрешка»

ЦЕЛЬ: Роспись эскизов узора, украшающих Русскую матрешку. ЗАДАЧИ:Развивать творческое воображение обучающихся,..Формировать навыки кистевой росписи ;Воспитывать любовь к истокам русской кул...

Урок ИЗО в 5 классе по теме «Русская матрешка».

Урок ИЗО в 5 классе по теме «Русская матрешка».Цели:1.      Познакомить с историей возникновения, видами, особенностями росписи русской матрешки.2....

Самоанализ занятия Тема: «Русская матрешка»

Цель: изучить историю возникновения, виды, особенности росписи русской матрешки.             Тема выбрана в соответствии с календарно-темати...

Конспект урока 11 класс Тема: «Русское солнце».

Конспект урока 11 классТема: «Русское солнце»....