Виды искусства. Дизайн.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 7 класс) на тему

Данный матениал может быть использован учителем при изучении и проверке знаний по теме "Дизайн"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon dizayn.zip2.04 МБ

Подписи к слайдам:

Тема урока:
ВИДЫ ИСКУССТВАДИЗАЙН

Проектировать, конструировать. Придумывать, разрабатывать новую, удобную, красивую, предметную среду для человека.
Дизайн-( англ. сл. design ) это слово означает :

Дизайн – это вид искусства; это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира.
Дизайн как искусство возник в XX веке. Возникновение этого вида искусства прочно связано с промышленностью, с расцветом индустриального производства. Дизайн ныне имеет отношение к созданию окружающего нас предметного мира. От одежды, посуды, мебели до машин, станков и т.д.
Промышленный дизайн - это конструирование станков, транспортных средств, бытовых приборов, посуды, мебели и многого другого.
 Создание новой вещи - сложный творческий производственный процесс, в котором участвуют: учёные, инженеры и дизайнеры. Дизайнер задумывает вещь, не только её форму, но и характер пользования ею, специфику и место среди других вещей, а отсюда её потребительские и товарные свойства. Художник всегда выражает себя в своих произведениях. Дизайнеру позволено это делать без каких-либо ограничений.
Графический дизайн - это промышленная графика, различные оформительские, изобразительные и шрифтовые работы.
 Фирменный стиль включает создание знаков и шрифтов. Процесс создания знаковых изображений в графическом дизайне может быть одним из примеров стилизации формы.Отличительные особенности знака - обобщённость и условность в изображении предметных форм.
Визаж (искусство макияжа) - участвует в создании прекрасного облика человека.
Визажист - дизайнер и архитектор лица. Понятие "макияж" имеет два значения: в одном случае подразумевают косметические препараты, служащие рабочим материалом для визажиста, а в другом - искусство оформления лица (дневной, вечерний, фантазийный, карнавальный и др.)
Книжный дизайн - это новые, разнообразные конструкции книги.
Дизайнер занимается оформлением книги: определяет размеры (формат) книги, особенности шрифта, размещение набора (текста), фотографий и другого иллюстративного материала (карты, планы, схемы и т.д.).Большую роль играет разработка внешнего облика книги (переплет и обложка), форзаца и различных элементов оформления внутри книги (титульный лист, иллюстрации).
Дизайн одежды - моделирование и конструирование одежды.
Продумывая форму и крой, цветовое решение, подбирая материалы для современной одежды, дизайнер создает неповторимый и запоминающийся образ. Мода - это отражение нашего мировоззрения, образа жизни, культурного уровня, социальных условий и других слагаемых жизни общества.
Из чего можно делать одежду. Ответ прост: из всего. Сооружает фарфоровую одежду китайский мастер Ли Сяофэн.
Фитодизайн - составление отдельных объемных или плоских композиций из живых или засушенных цветов и растений, а так же целостное оформление интерьеров предметами флоры. Правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом растения создают психологический комфорт помещения и улучшает его микроклимат.Фитодизайн является очень важной частью оформления любого помещения.
Ландшафтный дизайн - дизайн среды.
Ландшафтный дизайн предполагает проектирование ландшафта, организацию пространства под открытым небом, пользуясь разнообразными приемами использования природных материалов: земли, воды, растительности.
Функции дизайна
КрасотаПользаПрочность
Выразительные средства дизайна
ФормаЦветМатериалФактура
люди, умеющие придумывать новые формы вещей , предметов и помещений.
Дизайнеры-

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые материалы для итогового контрольного опроса обучающихся на выявление уровня знаний теоретического материала по «Искусству дизайна»

Тестирование                    Разработаны тестовые материалы для итогового контроля по программе ...

"Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве". Разработка урока по изобразительному искусству в рамках ФГОС.

Урок по изобразительному искусству. ФГОС.  6 класс по программе Б.М.Неменского.Тема урока: Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве.Тип урока:  Комбини...

Презентация по изобразительному искусству Дизайн 7 класс

Презентация предназначена для урока по изобразительному искусству в 7 классе. Цель  дизайна – художественное проектирование предметно-пространственной среды человека, конструирование эстетических...

Открытый урок пл МХК " Искусство.Виды искусств. Синтез искусств", 10 класс

Материал содержит разработку урока, презентацию, рабочие материалы, задания....

Программа дополнительного образования Арт-мастерская "Искусство дизайна"

Предлагаемая программа имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и тв...

Тадж Махал. Искусство дизайна. Урок 34, 5 класс,

Разработка видеоурока для 5 класса Spotlight. Введение и отработка нового материала...

Открытый совместный урок в 7 классе (математика & изобразительное искусство) «Дизайн в интерьере. Решение математических задач на расчет строительных материалов»

Конспект совместного урока (математика & изобразительное искусство) «Дизайн в интерьере. Решение математических задач на расчет строительных материалов»...