Открытый урок пл МХК " Искусство.Виды искусств. Синтез искусств", 10 класс
план-конспект урока по мхк (10 класс) на тему

Король Светлана Владимировна

Материал содержит разработку урока, презентацию, рабочие материалы, задания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока:  Искусство. Виды искусств. Синтез искусств.

Цели урока:

  1. Расширить представления учащихся по изучаемой теме, выделяя понятие и виды искусства, особенности познания мира через искусство, функции искусства и синтез искусств.
  2. Продолжить формирование навыков поиска и извлечения информации по заданной теме из текста и других источников, умения развернуто обосновывать суждения, давать определения, объяснить изученное положение самостоятельно подобранными примерами.
  3. Способствовать формированию личностного отношения к искусству, эстетическое воспитание.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:
   У: Ребята, в этой колбе находится вода.  Представьте себе, что  в данный момент вы находитесь на уроке химии (?). Опираясь на знания по этому предмету, скажите, что вам известно о воде (ожидаемые ответы учащихся: жидкость без цвета и запаха, формула воды «Н2О»,  учитель записывает эти слова на доске). Именно так отражается вода  в науке.
А теперь послушайте,  как вода описывается в этом стихотворении.
Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща – и в недрах, и  над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.

Океаны и реки, озёра и вечные льдины,
Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –
Это только вода, это Жизни самой сердцевина,
Это плазма Планеты, а может Галактики всей.
     У: * Вы почувствовали разницу? Какое описание воды вам понравилось больше? 
* К какому компоненту духовной жизни общества относится стихотворение как литературное произведение? (ожидаемый ответ учащихся: к искусству). На другой стороне доски учитель пишет: Искусство).  А теперь давайте из этого стихотворения выберем слова, которыми поэт характеризует воду (учащиеся называют слова: главное таинство, главное чудо планеты, жизни самой сердцевина, плазма планеты, учитель записывает эти слова на доске).
    Искусство,  как и наука, тоже является формой познания ( прикрепить на доске: формы познания), только это форма художественного познания.на доске: (форма художественного познания). Посмотрите на экран и давайте попытаемся вместе поставить задачи урока, руководствуясь обозначенной темой. (слайд 1, вместе с учениками определяется структура урока):
1.    Искусство: понятие, виды.
2.    Особенности искусства как формы познания окружающего мира. 
3.    Назначение искусства  (учащиеся записывают  тему урока  в тетрадях).

4.Синтез искусств.

1. Что такое искусство.
У: Есть ли у вас какие-то свои предположения относительно определения этого понятия? (ответы учащихся). Понятие искусства имеет несколько определений (Слайд 2, карточки на столах учащихся с определениями этого понятия).  
1. Искусство – это высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности. 
2. Искусство – это художественное творчество в целом – литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. 
Учитель: Из скольких частей состоит 2-е определение? (из 3-х).  Прочитайте 1-ю часть, искусство – это что? (художественное творчество в целом). О чем  идет речь во второй части определения? (перечисляются виды искусства). 
Выполним такое задание: я вам показываю произведения искусства, а вы говорите, к какому виду  относится данное произведение.
Демонстрируется 3 слайд: «Иван Сусанин»,  - живопись; 
Демонстрируется 4 слайд «Жизнь за царя» - музыка;
Демонстрируется 5 слайд  «Памятник Ивану Сусанину в Костроме» - скульптура;
Учитель: Посмотрите по этой таблице из каких видов состоит искусство как нечто целое (учащиеся называют виды искусства по слайду 6). 
Кроме многочисленных видов, искусство существует в огромном разнообразии направлений, жанров, течений и стилей. Многие направления искусства вы знаете из курсовмузыки, истории, литературы – стили – романский и готический, барокко, классицизм, романтизм, реализм.  Течения: авангардизм, абстракционизм, сюрреализм, постмодернизм и т.д.). В современном мире нет какого – то одного главенствующего вида искусства. Авторы используют разные способы передачи собственного видения мира ( о Сусанине: картина, музыка, скульптура).
*  Итак: решена ли первая задача:  мы выяснили с вами, что такое искусство (?)- (форма художественного познания, художественное творчество, которое существует …в разных видах).
Особенности искусства.

У: Переходим к решению следующей задачи. Каковы особенности искусства как формы познания. Прочитайте 3-ю часть определения, выделенную жирным шрифтом.  Искусство  это художественное освоение мира в форме художественного образа. 
Что  будет являться  результатом научного познания ? теории, законы, формулы (написать на доске), а  результатом познания в искусстве являются художественные образы (написать на доске).
Готовясь к уроку, я искала в литературе, живописи художественные образы воды, потому что именно вода была предложена вам в качестве объекта познания.  Рассмотрим  образ моря в картине Клода Моне «Восход солнца». Сейчас мы познакомимся с этим образом, и вы должны почувствовать, что же такое художественный образ.
Посмотрите на картину Клода Моне «Восход солнца». 
7 слайд 
Из окна гостиницы в Гавре Моне наблюдал за восходом солнца. И вот каким он увидел море...  
Эта картина является отражением действительности (воссоздает реально существующие явления)?
А вот еще одна картина (слайд 8), она называется также «Восход солнца», но это картина другого художника: Айвазовского. И что вы видите: название одно, но образы моря разные.
Почувствовали что же  такое художественный образ? Прочитайте определение этого понятия в вашей карточке.
Художественный образ – это результат освоения мира, отражение действительности, он обладает свойствами реально существующего предмета, но не является самим предметом, событием, явлением.  Запишите в тетрадях эту особенность искусства:

1)  использование художественных образов;
2) О какой особенности искусства говорится в высказывании французского писателя Стендаля «Искусство живет страстями. Нужно почувствовать пожирающий огонь страстей, чтобы преуспевать в нем»? (наука развивает интеллект, разум, мыслительную деятельность (записать на доске: интеллект, разум, мыслительная деятельность). А искусство(?), что оно вызывает? Оно вызывает определенные чувства и эмоции; (чувственное восприятие окружающего мира); 
3) О какой особенности искусства говорится в известной русской народной поговорке: «На вкус и цвет товарищей нет»? (каждый по своему воспринимает различные произведения искусства); Произведения искусства открыты для обсуждения и критики, каждый человек волен оценивать их в соответствии со своим вкусом, убеждением и предпочтением: индивидуальность восприятия);
Есть и другие немаловажные особенности искусства:
4) субъективность искусства (задача искусства не в том, чтобы правильно, достоверно  изображать окружающее, а в том, чтобы пробуждать в людях чувство прекрасного.

5) законченность авторских произведений (каждое произведение искусства имеет своего автора, имя которого остается на века. (Пример с зодчими  храма Василия Блаженного).
6) достижение синтетических видов искусства (в начале ХХ века композитор Скрябин предпринял попытку создать  синтез мелодии,  световых и цветовых эффектов (светомузыка, без которой вы сегодня не обходитесь).

Функции искусства.
У:  Можно ли  на основании данных  полученных  сегодня говорить, что искусство необходимо в жизни людей?(ответы: да или нет). Если бы сегодня с нами был французский писатель, поэт, драматург, художник и кинорежиссёр, один из крупнейших фигур во французской литературе XX века Жан Кокто, он ответил бы на этот вопрос так: «Я знаю, что искусство  совершенно необходимо, только не знаю зачем». А вы знаете?  Какая проблема скрыта в данном высказывании?( автор заставляет нас задуматься над тем зачем необходимо искусство, а также побуждает к поиску доказательств полезности, или бесполезности искусства для людей.)

Обратимся к назначению искусства. В чем оно состоит? Как вы думаете, какие функции выполняет искусство в обществе? (воспитательная - формирует личность, чувства, мысли людей: пропускаем через сердце, душу; формирует эстетические вкусы и потребности человека, доставляет людям удовольствие...)

Функции:

  • Познавательная
  • Воспитательная
  • Коммуникативная (средство связи и худ. общения) 
  • Гедонистическая (доставлять наслаждение)
  • Эстетическая        
  • Рекреационная (оздоравливающая , психотерапевтическая)

Синтез искусств.

http://pandia.ru/text/80/082/images/image002_7.png
Рефлексия содержания изученного материала:
Что же такое ИСКУССТВО? (устные ответы: да или нет) –

* это форма художественного познания (да);
* это форма научного познания (нет)
* это художественное творчество (да).
* это форма человеческой деятельности, проявляющаяся в различных его видах: литературе, живописи, скульптуре, музыке и т.д.(да)
Верны ли следующие суждения об искусстве?
А. Основная задача искусства – достоверно отображать окружающий мир (неверно).
Б. Для искусства главное – избегать субъективности создаваемых образов (неверно).
В. Произведениям искусства свойственна   эмоциональность (верно).
Г. Искусство отличается от других форм духовной деятельности тем, что оно образно отражает мир (верно).
Закончите следующее предложение:
А. Одной из особенностей искусства является  …………    ………. .
Рефлексия деятельности: (записать на обратной стороне доски)
Я не знал………….. теперь знаю
Урок дал мне для жизни …………
Мне захотелось …………..
Домашнее задание:  Подготовить презентации о видах искусства, наиболее распространенных у нас в Бурятии.


Карточки на столах учащихся
Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща – и в недрах, и  над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.

Океаны и реки, озёра и вечные льдины,
Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –
Это только вода, это Жизни самой сердцевина,
Это плазма Планеты, а может Галактики всей.

1. Искусство – это высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности. 
2. Искусство – это художественное творчество в целом – литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. 

Художественный образ – это результат освоения мира, отражение действительности, он обладает свойствами реально существующего предмета, но не является самим предметом, событием, явлением.

Домашнее задание: Подготовить презентации о видах искусства, наиболее распространенных у нас в Бурятии.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСКУССТВО. виды искусств, синтез искусств.

Слайд 2

Искусство – это высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности. Искусство – это художественное творчество в целом – литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира.

Слайд 5

Памятник Ивану Сусанину в Костроме

Слайд 9

Клод Моне Восход солнца Иван Айвазовский Восход солнца

Слайд 10

Особенности искусства Использование художественных образов

Слайд 11

«Искусство живет страстями. Нужно почувствовать пожирающий огонь страстей, чтобы преуспевать в нем» Стендаль Особенности искусства

Слайд 12

Особенности искусства Использование художественных образов Чувственное восприятие искусства

Слайд 13

«На вкус и цвет товарищей нет»

Слайд 14

Особенности искусства Использование художественных образов Чувственное восприятие искусства Индивидуальность восприятия Субъективность искусства Законченность авторских произведений Достижение синтетических видов искусства

Слайд 15

Храм Василия Блаженного

Слайд 16

«Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем» Жан Кокто

Слайд 17

Функции искусства Познавательная Воспитательная Коммуникативная Гедонистическая Эстетическая Рекреационная

Слайд 18

Я не знал... теперь знаю... Урок дал мне для жизни... Мне захотелось...



Предварительный просмотр:

Материал для урока «Искусство. Виды искусств. Синтез искусств», 10 класс

Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща – и в недрах, и  над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.

Океаны и реки, озёра и вечные льдины,
Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –
Это только вода, это Жизни самой сердцевина,
Это плазма Планеты, а может Галактики всей.

1. Искусство – это высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности. 
2. Искусство – это художественное творчество в целом – литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. 

Художественный образ – это результат освоения мира, отражение действительности, он обладает свойствами реально существующего предмета, но не является самим предметом, событием, явлением.

Домашнее задание: Подготовить презентации о видах искусства, наиболее распространенных у нас в Бурятии.



Предварительный просмотр:

Задание: из приведенных текстов выберите фразы, раскрывающие роль искусства в жизни человека, общества.

Текст №1. Современное искусство весьма разнообразное. Вот как говорят о нем современники: "Искусство состоит не в том, чтобы остановить мир в одной какой-то точке, определенной объективом фотографа или местного художника. Искусство состоит в умении художника продлиться с этим миром туда, где мир и художник единым потоком станут, дополняя друг друга". Таким образом, в руках современного художника метафора - своеобразный синтез мысли и образа, позволяющий уловить и выразить разнообразные стороны бытия, приближая нас к пониманию бесконечности мира человеческих возможностей...

Текст №2. "Современное искусство может нравиться или не нравиться, но знаково-символическая природа современного искусства делает его интернациональным, создает предпосылки для диалога культур..." (По материалам статьи Т. Антошкиной «Меня поймали на удочку сюрреализма»)

Текст № 3.Благодаря эстетическим переживаниям упрочивается единение людей с благими и универсальными началами бытия. Эстетические эмоции дают человеку возможность обретения духовной свободы. Ф. Шиллер утверждал, что красота открывает человеку путь к совершенству и гармонии, к согласию чувственных и духовных сил.

("Культура, ее значение в жизни человека и общества")

Задание: из приведенных текстов выберите фразы, раскрывающие роль искусства в жизни человека, общества.

Текст №1. Современное искусство весьма разнообразное. Вот как говорят о нем современники: "Искусство состоит не в том, чтобы остановить мир в одной какой-то точке, определенной объективом фотографа или местного художника. Искусство состоит в умении художника продлиться с этим миром туда, где мир и художник единым потоком станут, дополняя друг друга". Таким образом, в руках современного художника метафора - своеобразный синтез мысли и образа, позволяющий уловить и выразить разнообразные стороны бытия, приближая нас к пониманию бесконечности мира человеческих возможностей...

Текст №2. "Современное искусство может нравиться или не нравиться, но знаково-символическая природа современного искусства делает его интернациональным, создает предпосылки для диалога культур..." (По материалам статьи Т. Антошкиной «Меня поймали на удочку сюрреализма»)

Текст № 3.Благодаря эстетическим переживаниям упрочивается единение людей с благими и универсальными началами бытия. Эстетические эмоции дают человеку возможность обретения духовной свободы. Ф. Шиллер утверждал, что красота открывает человеку путь к совершенству и гармонии, к согласию чувственных и духовных сил.

("Культура, ее значение в жизни человека и общества")


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по технологии ." Народное и декоративно-прикладное искусство

  Урок дает последовательность выполнения работы по Бисероплетению. Даны основные Способы плетения бисером и пошаговая инструкция выполнения.    1.Способ параллельного плетения.    2.Способ  «скрутка»...

План проведения открытого урока по дисциплине "История изобразительного искусство" на тему : "Искусство Франции XVIII века. Рококо."

                                  Государственное бюджетное образовательное учреждениесреднего п...

Открытый урок в 5-6 классах по изобразительному искусству "Русская матрешка".

Познакомить учащихся с русской народной деревянной игрушкой. Научить выделять характерные особенности формы и росписи матрешек из Сергиева Посада, Семенова, Полховского Майдана....

Открытый урок в 3 классе "Образ матери в искусстве"

Открытый урок в 3 классе "Образ матери в искусстве"...

Открытый урок - "звучание музыкальный форм в других видах искусства"

-Итак, сколько же музыкальных предложений прозвучала в этом периоде.(4)-Молодцы!-Оказывается, что эту музыкальную форму можно услышать и в других видах искусства. Как вы думаете, в каких? (Архитектура...

Разработка открытого урока по музыке в 6 классе Джаз - искусство 20го века

Открытый урок по музыке на тему "Джаз- искусство 20го века" проведен в феврале 2020 года.К этому уроке прикреплен разработка, самоанализ и презентация....