Задания и упражнения, направленные на развитие творческих способностей учащихся
материал по изобразительному искусству (изо) по теме

 

Считаю, что в центре занятий по развитию творческих способностей,  таких как нестандартность мышления, способность к ассоциациям, творческое воображение и других,  должны стоять специальные задания и упражнения, направленные на развитие этих качеств. Широкие возможности для развития творческих способностей учащихся содержат в себе техники «монотипия», «выдувание рисунков», а также задания направленные на обучение учащихся представлять  и создавать образы по их схематическому изображению, по представлению или описанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon razvitie_tvorcheskih_sposobnostey_uchashchihsya.zip766.88 КБ

Предварительный просмотр:

Задания и упражнения,

направленные на развитие творческих способностей учащихся

 «Волшебные фигуры».  Придумать и нарисовать предметы на основе простых фигур.

 

 

«Монотипия» (оттиск рисунка), «Выдувание» (выдувание чернил через соломинку) - изобразительные  техники, в основе которых лежит создание образа на основе цветового пятна.

Например, оттиски, выполненные в технике «монотипия», с помощью фантазии ребят - авторов работ были преобразованы в композиции на темы:

              «Цветы»                                                                  «У воды»

                                    

Изображения льва и рыбки сделаны в  технике «выдувание».

                                             

«Ожившие предметы». Если пофантазировать, то любой предмет можно «оживить» вот таким образом:

«Сказочные домики». Создать проект дома для сказочного героя, животного или  фантастического существа. В качестве иллюстративного материала (в помощь детям) – изображения природных форм, элементы архитектуры, предметы быта и т. п.

«Фантастическое животное». Придумай и изобрази фантастическое существо, которого не было даже в сказках. Можно совмещать между собой части разных животных, растений, совмещать разные линии и формы.

 «Дорисуй картинку». Детям предлагаются карточки с упрощенными схематическими изображениями предметов и незаконченными линиями неопределенного характера, которые надо дорисовать так, чтобы получилась картина. Можно разработать темы: «Волшебный лес», «Сказочная поляна», «Подводное царство» и т.д.

 

Задание  «Перевертыши». На листе изображено 20 карточек. Каждая карточка – схема какого-либо предмета или просто геометрическая фигура. Схем всего пять, и каждая схема  расположена на листке четыре раза в разных положениях.  Ученикам даётся задание превратить  фигурку в любой образ, картину, сюжет, не меняя при этом их пространственного расположения. Для этого нужно дорисовать её, придумать название и зафиксировать его под каждым изображением. Необходимое условие – изображения на карточках не должны повторяться, и быть как можно оригинальнее.

«Дерево чудес». Придумать и нарисовать фантастическое дерево, на котором растёт всё,  что ни пожелаешь.

«Музыкальное дерево»

«Дерево сладостей»

«Дерево, на котором растет все, что ни пожелаешь»

 «Образ буквы». Разработать эскиз буквы, соединив её с любым образом (человека, животного, растения, любого предмета). Например,

буква К – клоун         буква З – заяц         буква  Р – роза         буква Э - НЛО

                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическя разработка "Метод практико-направленного обучения в развитии творческих способностей учащихся".

Девиз педагогов английской школы "Через руки - к разуму" очень актуален и в Российских школах. Одной из важнейших задач предмета "Технология" является воспитание практичного, творческого человека, вла...

Развитие творческих способностей учащихся через систему творческих заданий.

Опыт работы по развитию креативных способностей учащихся через систему нетрадиционных заданий  по истории...

Развитие творческих способностей учащихся через систему творческих заданий.

Опыт работы по развитию креативных способностей учащихся через систему нетрадиционных заданий  по истории...

Обобщение опыта «Творческие задания на уроках русского языка и литературы как средство развития творческих способностей учащихся»

Как почувствовать вкус родного слова? Как помочь ученику успешно развивать своё речевое творчество? Как побудить к созданию стихотворений, сказок, рассказов? Эти вопросы постоянно задаёт себе современ...

«Русский музыкальный фольклор как средство развития творческих способностей учащихся на уроках музыкально-эстетического направления и во внеурочное время"

Возрождения народных традиций является необходимостью, чтобы человек нового тысячелетия знал свою историю, свои корни и традиции своего народа. Рассмотрена сущность и жанровая специфика русского ...

Досугово-развлекательные мероприятия для развития опыта творческой деятельности и развития творческих способностей учащихся.

Всестороннее развитие личности школьника, наряду с получением образования, невозможно без активной, насыщенной досуговой жизни в школе. Организационно-содержательное наполнение школьной жизни нев...

Досугово-развлекательные мероприятия для развития опыта творческой деятельности и развития творческих способностей учащихся.

Всестороннее развитие личности школьника, наряду с получением образования, невозможно без активной, насыщенной досуговой жизни в школе. Организационно-содержательное наполнение школьной жизни нев...