Народные художественные промыслы
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Угаренкова Лия Тулегеновна

 

      Урок - семинар на очень интересную тему: «Русские народные художественные промыслы».  Древнерусское искусство является предметом нашей национальной гордости. Обучающиеся познакомятся с традиционными народными промыслами России: хохломской, гжельской и городецкой росписью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Народные художественные промыслы» Урок-семинар Выполнила: Угаренкова Л.Т. учитель ИЗО, МХК

Слайд 2

Цель: - Познакомить учащихся с традициями народных промыслов; - Формирование умений различать стили известных видов декоративной живописи: хохломской, гжельской и городецкой; - Развитие понимания характерных особенностей изделий различных народных промыслов.

Слайд 3

Сегодня мы начинаем большую и очень интересную тему: «Русские народные художественные промыслы». Древнерусское искусство является предметом нашей национальной гордости. Вы познакомитесь с традиционными народными промыслами России: хохломской, гжельской и городецкой росписью.

Слайд 4

«Золотая хохлома» - это нарядная, красочная, деревянная посуда, которой издавна торговали на веселых ярмарках в старинном селе Хохлома.

Слайд 7

Будто это не обыкновенные деревянные миски да ложки, ковши да чашки, а золотые!

Слайд 9

Русская жемчужина, Нас чаруешь ты. Синяя фантазия – море красоты! «Синие цветы гжели»

Слайд 17

Всего два цвета – белый и синий, а какая Гжель нарядная и праздничная!

Слайд 19

«Городецкая роспись» Городецкая роспись – этот народный художественный промысел сложился в середине XIX века в старинном волжском городе Городце.

Слайд 20

Это и декоративные панно, и ларцы, и шкатулки, разнообразные комплекты для кухни, разделочные доски, хлебницы, солонки, игрушки и детская мебель.

Слайд 22

Древние ремесла расцветают благодаря труду и творчеству новых мастеров, а секреты старых мастеров бережно хранятся, передаются из поколения в поколение – и ниточка, связывающая нас с далекими предками, не рвется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народные художественные промыслы Хохлома

Одним из наиболее древних промыслов на территории нижегородской области является хохломская роспись по дереву. Возник он в селах, расположенных по берегам реки Узолы в конце 17 века. В Заволжье эта те...

Презентация "Народные художественные промыслы"

Хохломская роспись, богородская резьба по дереву, ростовская финифть, дымковская игрушка, Гжель, - все эти понятия оживают при знакомстве с данной презентацией. применяю эту работу на уроке географии ...

"Народные художественные промыслы России", урок по географии для учащихся 9 класса.

Учитель ставит целью познакомитьучащихся  с географией народных промыслов России, развить нравственные и эстетические чувства, способствовать направлению на профессиональную ориентацию. Использов...

Викторина по народным художественным промыслам.

Эта викторина проводится как обобщающий урок в 5 классе или как внеклассное мероприятие по народным промыслам....

Народные художественные промыслы России

Народные художественные промыслы России:от прошлого к настоящему Народные художественные промыслы - одна из форм народного творчества, производство художественных изделий,  неотъемлемая...