Возрождение народных художественных промыслов через проектную деятельность учащихся и ИКТ
статья по технологии по теме

Назарук Нина Алексеевна

Статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

Назарук  Нина Алексеевна

МОАУ СОШ №11 г. Белогорска

"Возрождение народных художественных промыслов

через проектную деятельность учащихся и ИКТ"

                                                    ...Без духовной оседлости, без ощущения корней,

                                                 без любви, без интереса к собственной истории,

                                                дальней и близкой, к культуре своей страны

                                               не может быть полноценного человеческого счастья.

                                                                                                        Д.С. Лихачев

   Много талантливых мастеров было на русской земле. В народном промысле участвовали целые деревни. Секреты мастерства передавались от поколения к поколению, от отца к сыну, от матери к дочери.

  В начале прошлого столетия произошло заселение Дальнего Востока переселенцами из центральной части России. Они везли свою культуру: обряды, традиции, народные промыслы и ремесла. В связи с развитием индустрии ремесла постепенно забывались. Массовая культура ставила на поток отдельные самые яркие образцы народного искусства: матрешку, хохлому, городец,  гжель. И только в конце XX века осознается необходимость восстановления ремесел и промыслов в местах их исконного бытования. Что придает народному искусству неувядаемую красоту? Что же сегодня привлекает нас в изделиях народных умельцев? Во - первых, это простота и совершенство формы изделия, отсутствие лишнего. надуманного. Во - вторых, богатство цветового решения, гармония красок, умелое использование натурального цвета изделия. "Не то дорого, что красно золото, а то, что доброго мастерства" - гласит пословица. Народ творил из простого материала, но ценность изделия умельцев определялась не материалом, а их мастерством и фантазией.

    В настоящее время на уроках технологии есть возможность через проектную деятельность соприкоснуться с элементами народных промыслов, истоки которых веками не теряют своих традиций и являются одним из проявлений национальной культуры. На протяжении всех лет обучения в школе учащиеся выполняют проекты по технологии, которые отражают их творческие способности. Вовлечение учащихся в проектную деятельность носит исследовательский характер. При выполнении проекта по вышивке они не только овладевают умениями и навыками традиционной русской вышивки, но и активно участвуют в поиске интересных сведений о значении вышитых изделий (рубахи, пояса, полотенца и др.) в жизни русского человека. Любая информация, добытая школьницами самостоятельно ценна. Они об этом знают и стараются принести на урок что-нибудь интересное: зарисовки, фотографии, даже старинные изделия - полотенца, подзоры, либо их фрагменты. Это позволяет пополнять мастерскую и школьный музей самобытными предметами домашнего обихода. Экспонаты используются в качестве образцов для копирования. Выполнение учащимися копий музейных образцов и моделей выставочных вариантов народной одежды с использованием традиционной техники шитья, вышивки и применением современных материалов позволяет им более глубоко и сознательно проникать в далекую эпоху русской старины. Девочки изучают символы, разгадывают их и зашифровывают в своих вышивках собственные мысли. В старину крестьянки перекладывали на вышитый узор и колыбельные песни, и молитвы. Женщина оберегала себя, любимого, ребенка. все в русской избе, сделанное женскими руками, было оберегом. Все девушки на Руси обязаны были владеть искусством вышивания и должны готовить себе приданое. Очень часто девочки выбирают темы проектов по старинному и любимому виду декоративно-прикладного творчества вязанию крючком или спицами. Так ученица 8 класса выполнила проект по теме "Использование предметов декоративно-прикладного творчества в интерьере жилой комнаты". Она изготовила изделия: скатерть, салфетки, вазу, накидки на кресла. Все изделия связаны крючком. Ученица показала сравнительный анализ своей работы и работ, выполненных ее бабушкой 60 лет назад.

   Я очень люблю технологию в технике "пэчворк" и "килтинг". Создание различных изделий из лоскутов тканей, как вид народного творчества приобрело в последнее время большую популярность. Изделия из лоскутов позволяют реализовать стремление украсить свой дом, выразить индивидуальность в одежде. Приобщая учащихся к лоскутному шитью, я даю возможность ощутить радость творчества, применить на практике те знания, которые они получили на геометрии, изобразительном искусстве и черчении. Занятия по технологии, на которых изучается лоскутное шитье, имеют большое воспитательное значение. Рассказывая об искусстве создания красивых и полезных вещей из кусочков ткани, я обращаю внимание учащихся на то, что изделия из лоскута, выполненные руками мастериц, представляют собой произведения народного декоративно - прикладного творчества, в которых заложена мудрость бережливой хозяйки, умеющей ценить все то, что ее окружает. На изделиях лоскутного шитья у учащихся воспитывается уважение к народному творчеству, художественный вкус, бережливость, аккуратность, стимулируется желание выполнить самостоятельно творческую работу. Ученицы 5-ых классов выполняют небольшие по объему проекты: салфетки, прихватки, фартуки. Все выполняется в лоскутной технике. В старшем возрасте девочки выбирают темы для своих проектов, и очень часто это "Лоскутное одеяло". К этому возрасту у них появляется потребность к творчеству и самостоятельность. Мотивы, используемые при лоскутном шитье и стежке, черпаются из разных культур, но все зависит от воображения учащихся. Традиционный материал для лоскутного шитья  - хлопчатобумажные ткани. Делать лоскутное одеяло в гармоничном цветовом сочетании очень непросто. Некоторые традиционные узоры, которым уже сотни лет, продолжают свою жизнь и ложатся в основу новых интерпретаций.

  очень любят дети работать с бисером. Художественный бисер - явление общечеловеческого масштаба. Значительный вклад в его становление как вида высокого искусства внесли народы нашей страны. Ручные работы из бисера - существенная часть культуры русской усадьбы в XVIII - XIX веках. Многообразные техники изготовления художественных изделий из бисера, широкий их ассортимент - свидетельство бурного развития этого вида творчества. В конце прошлого столетия работа с бисером становится одним из самых популярных видов современного женского рукоделия и поэтому неслучайно при выборе тем проектов учащиеся отдают работе с бисером предпочтение.

Выбор темы проекта - это очень важный этап в проектной деятельности учащихся и я считаю работу с проектами  интересной и очень сложной. Учитывая все этапы проектной деятельности, психофизиологические особенности учащихся, их склонности, интересы, возраст не всегда добиваешься хороших результатов. У некоторых учащихся отсутствует самостоятельность, инициативность, умение ставить цели, самооценка. Возникла проблема, что у 20% учащихся очень низкая познавательная активность. Мои исследования по развитию познавательной активности в проектной деятельности показали, что если в образовательном процессе используется проектная деятельность, опирающаяся на творчество народных умельцев, то повышается уровень мотивации познавательной активности школьников, воспитывается уважительное отношение к художественному наследию, появляется стремление сохранять и оберегать его как бесценную сокровищницу прекрасного. Сегодня, как никогда актуально возрождение, изучение, развитие народных традиций. Как учитель технологии, на своих уроках я пытаюсь решить задачу приобщения школьников к русской культуре, знакомя их с миром материальной культуры нашего народа. При этом акцент делаю на исследовательском подходе, развитии познавательных и творческих способностей учащихся.

  Малоизвестные художественные традиции возвращаются в современную культуру, открывая нашим землякам красоту, казалось навсегда утраченного искусства. Это результат педагогов и исследователей, народных мастеров и художников по возобновлению живой традиции.