конспект урока "Как начиналась галерея"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 8 класс) на тему

Лежнева Ирина Анатольевна

конспект урока "Как начиналась галерея"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nachinalas_galereya.docx23.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по искусству в 8-м классе «Как начиналась галерея».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с историей создания Третьяковской галереи, доказать, что из частной коллекции она превратилась в подлинный музей общенационального значения.
  2. Познакомить учащихся с творчеством великих русских художников и жанрами изобразительного искусства.
  3. Использовать содержание урока для нравственного и эстетического воспитания.

Синтез искусств в театре, кино, на телевидении.

Тип урока: урок-экскурсия.

Оборудование: презентация.

Ход урока

  1. Оргмомент.
  2. Объяснение нового материала.

Сегодня у нас необычный урок, урок-экскурсия, урок- путешествие в одно из самых прекрасных мест нашей страны «Третьяковскую картинную галерею». Мы познакомимся с историей её создания, увидим кто стоял у её истоков, как она превратилась из частной, т.е. личной коллекции в общенациональный музей с мировой славой.

Павел Михайлович Третьяков происходил из древнего, но небогатого купеческого рода, который жил в Малоярославце. (слайд 3)

В 1853 году появилось "Описание  картинной галереи тайного советника Федора Ивановича Прянишникова". Личное знакомство с этой коллекцией в 1856 году, посещение Эрмитажа в Петербурге и побудило Павла Михайловича к собирательству. Но, не имея тогда достаточно средств, он предпочел покупать картины своих еще мало известных современников. Одной из первых в 1856 году была приобретена картина В.Г. Худякова "Стычка с финляндскими контрабандистами" (1853). Несколько позднее появилась у молодого коллекционера картина Н.Г. Шильдера "Искушение" (1850-е). П.М. Третьяков называл  годом основания своего собрания – 1856.

В 1856 году 24-летний купец Павел Третьяков приобретает несколько картин современных русских художников. В 1860 году, впервые отправившись за границу по делам своего Торгового дома и для самообразования, Павел Михайлович Третьяков составил завещательное письмо. В нем были  примечательные  строки: "Капитал  же сто пятьдесят  тысяч р. серебром я завещаю на устройство в Москве художественного музеума или общественной картинной галереи". Подчиняясь именно этому желанию, он продолжал свою собирательскую деятельность.

Павел Михайлович приобретал работы не только современников. Чутье коллекционера безошибочно подсказывало ему, что в галерее должна быть представлена во всей полноте картина русской живописи. (слайд 4) Во время первого путешествия по Италии он знакомится с архитектором А.С. Каминским, который позднее стал мужем сестры Павла Михайловича – Софьи. (слайд 5) Зная о произведениях К.П. Брюллова, находящихся в Италии, Третьяков просит приобрести у наследников археолога М. Ланчи его портрет. Так в 1860 году в коллекции появилась первая работа К.П. Брюллова "Портрет археолога М.Ланчи" (1851). Собиратель и позднее стремился приобретать полотна "великого Карла". 

Со многими художниками Третьякова связывала искренняя дружба. При необходимости он поддерживал их материально. Подчас покупка произведения определяла дальнейшую творческую судьбу мастера. (слайд 6) Так было с картиной В.Г. Перова "Сельский крестный ход на Пасхе" (1861). (слайд 7) Позднее он приобретет многие работы Перова "Тройка", «Странник», «Рыбалов».

Реалистическое направление живописи второй половины XIX века поднимало "больные вопросы" общества, которые волновали и Третьякова. (слайд 8) Не случайны его приобретения: "Неравный брак" (1862) В.В. Пукирева, "Воспитанница" (1867) Н.В. Неврева, "Искушение" Н.Г Шильдера, "Княжна Тараканова" К.Д. Флавицкого, в которых художники раскрывали актуальную тему – бесправие женщины.

(слайд 9) В 1865 году Павел Михайлович женился. Его жена Вера Николаевна, урожденная Мамонтова, приходилась двоюродной сестрой хлебосольному  хозяину  подмосковного Абрамцева  Савве Ивановичу Мамонтову и двоюродной тетушкой Вере Мамонтовой, (слайд 10)ставшей моделью для работы В.А. Серова "Девочка с персиками" (1887).

На I-й выставке ТПХВ, где было всего 47 работ, половину занимали пейзажи. (слайд 11)

Третьякова пленила переданная художником А.К. Саврасовым в картине "Грачи прилетели" (1871) скромная прелесть русской природы. (слайд 12) На 2-й передвижной выставке была представлена картина И.Н. Крамского "Христос в пустыне" (1872), купленная еще у него в мастерской. О ней Третьяков говорил, что "это самая лучшая картина в нашей школе за последнее время".

Замысел Павла Михайловича собрать галерею портретов людей, выдающихся в искусстве и науке, воплотился в заказах таких портретов многим художникам. (слайд 13) В 1872 году к нему поступила целая серия написанных В.Г. Перовым портретов знаменитых писателей: А.Н. Островского (1871), Ф.М. Достоевского (1872), М.П. Погодина (1872), В.И. Даля (1872), И.С. Тургенева.

В 1879 году Третьяков, всегда категорически отказывавшийся позировать художникам, заболел. Болезнь была не опасная – то ли ревматизм, то ли подагра, но выходить из дома он не мог.

(слайд 14) Тогда-то и возникла мысль о создании его портрета (И.Н. Крамской. "Портрет П.М. Третьякова", 1876). Второй портрет Павла Михайловича написал И.Е. Репин ("Портрет П.М. Третьякова", 1883).

Для произведений, которых к 1872 году насчитывалась более полутора сотен, уже не хватало места в гостиной дома в Толмачах. Тогда-то и стал вопрос о постройке специального помещения – галереи. Проект ее был заказан мужу сестры Софьи – А.С. Каминскому. Галерея должна была примыкать к южной стене дома и располагаться в сторону. (слайд 15)

…Павел Михайлович Третьяков… ходил из комнаты в комнату, раздумывая, куда же поместить новые приобретения. В кабинете все забито битком. Против окон — «Княжна Тараканова», над большим диваном — «Привал арестантов», над угловым, по одной стене — «Охотники». В широком простенке — «Рыболов» и «Странник» тоже Перова. Нет, в гостиной явно негде было вешать. Павел Михайлович опять перешел в столовую и наконец с трудом выбрал место. Развешивая картины, он приговаривал, вздыхая:

— Тесно, до чего тесно!

— Перестань покупать, — лукаво прищурился Александр Степанович Каминский, пришедший с Соней проведать родных.

Павел Михайлович, обернувшись, молча наградил его негодующим взглядом. Архитектор обезоруживающе улыбнулся в ответ и спокойно, весело посоветовал:

— Тогда строй помещение.

Третьяков оставил картины, посмотрел на зятя.

— Думаешь? Я и сам так считаю. Давно уже, — сказал он, помолчав, — А за проект возьмешься?..

…Он вышел на воздух... и погрузился в густую тень грушевого сада. Третьякову было бесконечно жаль уничтожать этот славный уголок сада. Но место его уже принадлежало галерее.

— Откладывать нечего, Саша. Пора начинать. Только, будь другом, последи, чтоб с грушами поаккуратнее…

  1. Физкульт минутка.

Галерею решили сделать двухэтажной. Строительство велось весь 1873 год. Наконец, в марте 1874 года началась развеска картин. На первом этаже на перегородках были помещены работы старых мастеров, на стене против окон – пейзажи С.Ф. Щедрина, Ф.М. Матвеева, М.И. Лебедева, М.Н. Воробьева. На втором этаже, где располагался высокий просторный зал, поместили работы современников – В.Г. Перова, В.И. Якоби, В.В. Пукирева, К.Д. Флавицкого и другие.

Самым крупным приобретением Третьякова была серия работ В.В. Верещагина. (слайд 16)

В дальнейшем у В.В. Верещагина приобретает еще несколько картин Балканской серии.

Павел Михайлович имел безошибочное "чутье" в выборе картин.

Тягостные и печальные события 1881 года – смерть Ф.М. Достоевского, Н.Г. Рубинштейна и М.П. Мусоргского – сменились для Третьякова радостью, (слайд 17) когда на 9-й передвижной выставке появилась картина В.И. Сурикова "Утро стрелецкой казни" (1881). Мощный талант 33-летнего художника привлекал Третьякова.

В 1882 году галерея снова расширилась, как и в первый раз за счет территории сада, окружавшего дом. Появились три новых зала наверху и столько же внизу.

В 1880-е годы к собранию прибавились выдающиеся произведения, составляющие и сегодня славу коллекции: (слайд 18) "Портрет М.И. Лопухиной" (1797) кисти В.Л. Боровиковского, "Портрет Н.В. Кукольника" (1836) работы К.П. Брюллова, картины И.Е. Репина "Крестный ход в Курской губернии" (1880–1883) и "Царь Иван Васильевич Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (1885).

Следующая пристройка была сделана в 1885 году. Она дала три зала в верхнем этаже и пять в нижнем. Это позволило несколько упорядочить существавшую до тех пор экспозицию. Зал  Сурикова. За залом Сурикова – зал И.Е. Репина.

Четвертая пристройка была осуществлена в 1892 году. В верхнем этаже прибавилось два больших и один маленький залы, а внизу три небольших. В новых залах экспонировались в основном произведения конца 1880-х годов и работы 1890-х по мере их поступления.

Рост собрания Третьяковской галереи постоянно превосходил ее экспозиционные возможности. При этом значительным достижением следует считать организацию монографических залов. Они были предоставлены картинам особенно любимых мастеров – И.Н. Крамского, В.Д. Поленова, В.В. Верещагина, И.Е. Репина.

В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою художественную галерею в дар городу Москве. В собрании к этому времени насчитывалось 1287 живописных и 518 графических произведений русской школы, 75 картин и 8 рисунков европейской школы, 15 скульптур и коллекция икон. 15 августа 1893 года состоялось официальное открытие музея под названием «Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». (щелк)

Нынешнее собрание Третьяковской галереи насчитывает более 100 тысяч произведений и делится на несколько разделов: древнерусское искусство XII-XVIII веков - иконы, скульптура, мелкая пластика, прикладное искусство; живопись XVIII - первой половины XIX века, второй половины XIX века и рубежа XIX и XX веков; русская графика XVIII - начала XX века; русская скульптура XVIII - начала XX века; коллекция старых антикварных рам, мебели, прикладного искусства и огромный раздел (более половины всей коллекции) послереволюционной живописи, скульптуры и графики, размещающийся в помещениях на Крымском валу.

  1. Итог урока.
  2. Домашняя работа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация. как начиналась галерея

Презентация состоит из 16 слайдов. Предназначена для уроков искусства в 8-м классе....

"Как начиналась галерея"

конспект урока для 8 класса по искусству...

Презентация предмета Искусство Урок Как начиналась галерея

8 класс  П.М. Третьяков. Как образовалась Государственная Третьяковская галерея....

Конспект "С чего начинается Родина"

Конспект  к презентации "Наша Родина" состоит из 7 листов....

Конспект внеклассного мероприятия в 7-8 классе "Все начинается с любви…"

Тема: «Все начинается с любви…»Интегрированное мероприятие с включением музыкальных и литературных композиций. Посвящено празднику День святого Валентина....

План-конспект урока 7 класс «Героическая тема в музыке русских композиторов. Галерея героических образов.»

План-конспект урока 7 класс «Героическая тема в музыке русских композиторов. Галерея героических образов.»...

Конспект урока литературы в 9 классе на тему "Галерея образов помещиков" (по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души")

Конспект урока на тему "Галерея образов помещиков" соответсвует требованиям ФГОС. этапы урока помогут всесторонне раскрыть образы помещиков, выделить их главные черты характеров, особенности...