"Искусство Гжели"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Охапкина Надежда Николаевна

В помощь учителям изобразительного искусства, работающим в 5 классе по программе Б.М. Неменского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon iskusstvo_gzheli.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Искусство Гжели Истоки и современное развитие промысла Выполнила: Охапкина Надежда Николаевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Средняя школа № 35» г. Дзержинск Нижегородской области

Слайд 2

Сегодня мы отправимся в путешествие! Есть в 60 км от Москвы местечко Гжель - родина старинного гжельского промысла, где каждый житель уж если не гончар, то из семьи гончаров. А все дело в том, что недалеко от этого поселка, что на берегу реки Гжелки, находится месторождение жирных глин – основа знаменитых бело-синих изделий.

Слайд 3

Интересно, что еще в стародавние времена, 200 лет назад, когда гжельский промысел только зарождался, гжель была разноцветной, ее делали из красной глины. Посуда, фигурки людей и зверей расписывались яркими красками: зелеными, желтыми, красными. Это майолика. Гжель никогда не была предметом роскоши, и гжельская посуда предназначалась для трактиров, постоялых дворов да домашнего обихода. Кумган 18 век Квасник 18 век

Слайд 4

Вслед за майоликой появилась бело-голубая гжель. Это фаянс. Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине кобальтовой краской черного цвета, а сверху покрывалась глазурью. При обжиге кобальт становился пронзительно синим, а прозрачная полива приобретала блеск.

Слайд 5

Обрати внимание на современные образцы гжели. В ней по-прежнему разливается синь-синева; словно небеса, синяя гладь рек и озер сошли на белизну посуды!

Слайд 6

Кроме посуды мастера Гжели создают и мелкую декоративную пластику–скульптурки людей, сценки из жизни. Придумывают забавных животных!

Слайд 7

Обрати внимание на причудливые декоративные формы фарфоровых изделий. Вот масленка «Рыба-кит». Основание ее окружено лепным орнаментом в виде волн. А крышка – словно ожившая сказка, представленная в образе гигантской рыбы, на теле которой город с обитателями.

Слайд 8

Вот квасник с мягкими, обтекаемыми , как бы растянутыми вширь формами. Что в нем особенно тебе нравится? Что делает его художественным произведением? Почему мастер именно так разместил фигурки? Посмотри, как легкий узор-гирлянда оплетает форму тулова, горлышко и крышку квасника, едва касаясь носика и ручки и оставляя нетронутой ослепительную белизну сосуда. И потому он смотрится так празднично и нарядно!

Слайд 9

Каких только росписей не увидишь в гжельском промысле! А «фирменным знаком» является гжельская роза. Что же в ней такого особенного?

Слайд 10

У гжельцев есть свои секреты, как, скажем розу, сделать именно гжельской розой. Главный секрет - это мазки. Мазок – это родовая примета Гжели. Главный приём – правильное соотношение синего и белого или сочетание «белизны заснеженных полей Подмосковья и прозрачной синевы ясного неба».

Слайд 11

«Азбуку мазков» дополняют другими элементами. Тонким кончиком кисточки наводят стебель, усики-завитки, прожилки на листиках или штриховку. Представим, что мы гжельские художники. Давайте нарисуем розу. Нужна среднеширокая кисточка. Поворачиваем её вокруг черенка, потом от середины цветка накладываем широкие мазки синей и голубой краски, как бы наращиваем лепестки широкими мазками.

Слайд 12

Литература Н.А. Горяева О.В. Островская Декоративно-прикладное искусство в жизни человека


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Неменского).

В методической разработке урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Неменского) представлены цели и задачи урока, результаты по ФГОС – личностные, метапр...

Презентация к уроку изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Неменского).

Презентация к уроку изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Неменского), которая создана к уроку, в соответствии с методической разработкой, где  предст...

Методическая разработка урока изобразительно искусства Тема. «Народные промыслы. Искусство Гжели» 5 класс

Методическая разработка урока изобразительно искусстваТема. «Народные промыслы. Искусство Гжели»5 класс...

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ (на примере изучения искусства Гжели и народной игрушки)

Данный материал предназначен для педагогов по изобразительному искусству. На примере занятий по декоративно-прикладному искусству раскрывается их содержание....

Методическая разработка урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Искусство Гжели» (по программе Б.М. Неменского)

Урок продолжает цикл уроков  2 четверти «Связь времен в народном искусстве». В методической разработке урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Нем...

Конспект урока по изобразительному искусству "Искусство Гжели" (5 класс)

Базовый учебник: УМК по программе «Изобразительное  искусство» 5 кл. под руководством  Б.М.  Неменского.Тема урока:  «Искусство Гжели»Цель урока:...