Значимость уроков Изобразительного искусства
статья по изобразительному искусству (изо) на тему

Аниськина Марина Сергеевна

Пояснение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachimost_uroka_izo_pri_obuchenii_v_sredney_shkole.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Значимость урока ИЗО при обучении в средней школе.

Выполнила: Аниськина М.С.

По Роберту Коллингвуду искусство – это «образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в художественном образе» или проще говоря искусство – это то, что делает человека человеком вслед за абстрактным мышлением. Но с чего начинается искусство практически для любой личности? Ответ очевиден: с уроков изобразительного искусства в школе. Поэтому, удивительно бытовое мнение о том, что искусство является второстепенным предметом. Наряду с математикой, которая приучает к абстрактному мышлению, изобразительное искусство учит смотреть на мир шире и видеть его в своей собственной интерпретации.

Цель предмета изобразительное искусство следующая: формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, выработанной поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т.е. зоркости души ребенка.

Данный предмет направлен на включение человека в общество для передачи ему основных ценностей. Лучше всего необходимость и значимость изучения можно заметить при его отсутствии. При отсутствии навыков чтения или математики человек не сможет выполнять элементарные действия в жизни, например, прочитать объявление или купить что-либо в магазине. С первого взгляда отсутствие знаний и навыков по предмету ИЗО не так заметно. Но, если присмотреться ближе или проанализировать ситуацию, то можно отметить, что человек не имеющий знаний об истории культуры или навыков прекрасного, становится отщепенцем в цивилизованной среде, своеобразным маргиналом без культурной основы.

Задачи так же дают понятие о том, насколько важен предмет:

- образовательная: обучение детей элементарным основам реалистичного рисунка, формирование навыков рисования с натуры, по памяти, представлению. Данная задача помогает развивать навыки моторики и памяти.

- развивающая: развитие изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимания прекрасного. Личность, которая может видеть и понимать прекрасное в этом мире, более социализированная и представляет большую ценность для общества.

- воспитывающая: воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства, нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу.

Стоит отметить, что в начальных классах, при интенсивном становлении мыслительных процессов в младшем школьном возрасте очень важно сформировать разностороннюю личность. Более того в данном возрасте предметы сильно интегрированы и взаимозависимы. При практическом изучении предмета ИЗО так же развиваются навыки моторики и памяти, которые помогают в других предметах, таких как письмо или математика.

Таким образом, предмет изобразительное искусство формирует более цельную личность, которая впоследствии будет обладать более развитыми навыками социализации, культурной идентификации и творческого, т.е. созидательного мышления.

Список исползованной литературы:

  1. Робин Коллингвуд - Принципы искусства V. § 2.
  2. Казанцева Н.А. - Значимость уроков ИЗО и занятий дополнительного образования модуля "Художественное творчество" в воспитательном процессе.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Арт-терапия на уроках изобразительного искусства" Из опыта работы учителя изобразительного искусства БОУ г.Омска «Гимназия №12» Лебедевой Екатерины Борисовны

Представленный материал содержит основные направления арт-терапии. В презентации представлены позитивные возможности арт-терапии, разнообразные методики рисуночной терапии и  практическое зн...

Презентация к уроку изобразительного искусства в 7 классе"Анималистический жанр в изобразительном искусстве"

Анималистический жанр – жанр изобразительного искусства, Посвященный изображению животных. Главным образом в живописи, графике, скульптуреи декоративно- прикладном искусстве. Часто главной задач...

План-конспект урока (изобразительное искусство, 4 класс) по теме: Урок изобразительного искусства "Образ художественной культуры Японии"

Тема: Образ художественной культуры Японии. «Япония – глазами детей» Цель:  сформировать у учащихся представление о многообразии культуры Японии, воспитывать нравственно-эстетическую отзывчи...

Пропаганда социально значимых норм и ценностей на уроках изобразительного искусства

Интерес к социальной рекламе в обществе растёт. И вовлечение детей (различных возростов) в широкий общественный процесс является замечательной возможностью влияния для изменеия поведенческих моделей в...

План-конспект урока изобразительного искусства 5 класс. Тема:(Конструкция и декор предметов народного быта. Русская прялка) План-конспект урока изобразительного искусства 6 класс. Тема:(Линия и пятно в графике. Стилизация животных)

План-конспект урока изобразительного искусства 5 класс. Тема:(Конструкция и декор предметов народного быта. Русская прялка)План-конспект урока изобразительного искусства 6 класс. Тема:(Линия и пятно в...