Мастер-класс "Рисуем кошку", 1 класс. ИЗОстудия
методическая разработка по изобразительному искусству (изо)

Алексеева Лариса Юрьевна

Кошка - любимое домашнее животное многих. Дети часто рисуют забавных котиков. На первый взгляд кажется, что нарисовать животное сложно, но если применять правила и схемы, то очень скоро можно научиться изображению  реалистичных представителей семейства кошачьих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Рисуем кошку»

Слайд 2

Этот зверь живет лишь дома, С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он, мурлыча, песнь поёт, Только мышь его боится… Угадали? Кто же это?

Слайд 3

Кошка – ласковое создание с большими глазами – не может никого оставить равнодушным. На нашей планете живет более 400 миллионов домашних кошек и распределены они неравномерно.

Слайд 4

Первое место по численности кошек занимает США, а вот в Габоне (государство в Африке) их нет. В Австралии на 10 жителей приходится 9 кошек.

Слайд 5

Зрение кошки в 6 раз острее зрения человека. Она узнаёт знакомого человека за 100 метров. Слух у кошки в 3 раза совершеннее слуха человека. У кошки великолепная зрительная память.

Слайд 6

Кошки могут предсказывать землетрясения, вулканы, пожары, бомбардировки. Способность угадывать приближение опасности в дни войны была настолько жизненно важной, что учредили специальную медаль «Мы служим Родине». Награда вручалась кошкам, которые помогли спасти чью – то жизнь.

Слайд 7

Кошку можно встретить и в цирке и на выставках. Кошки – наши меньшие братья. О них надо заботиться не только тогда, когда нам с ними интересно, а всегда.

Слайд 8

Обычаи и приметы о кошках. На Руси существует обычай: первой в новый дом, квартиру хозяин впускает кошку. Она олицетворяет домашний уют, «намывает» гостей.

Слайд 9

- Кошка умывается лапкой – нужно ждать гостей. - Чёрная кошка пробежала между кем-нибудь – сулит неприятность. - Убить кота – семь лет ни в чем удачи не видать.

Слайд 10

Очень много удивительного можно рассказать о нашем любимце. А вот художники говорят не при помощи слов, а при помощи карандаша, красок и т.д. Изображение животных – это жанр изобразительного искусства, который называется анималистическим , а художников – анималистами.

Слайд 11

Вот и мы расскажем о своей кошке на бумаге в виде графики, рисунок выполним с помощью карандаша.

Слайд 12

Рисуем, соблюдая последовательность . 1. Определяем размер рисунка. 2. Рисуем туловище овальной формы. 3. В верхней части туловища рисуем голову. 4. Рисуем уши. 5. Рисуем внутри меньшего круга глаза. 6. Нос рисуем в форме треугольника. 7. Ниже носа – пасть. 8. Рисуем усы в виде прямых наклонных линий. 9. С правой стороны туловища нарисуем хвост. 10. В форме вытянутого овала рисуем лапки с коготками. 11. Закрасить рисунок по вашему желанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект мастер-класса "Увлекательная пластилинография" в рамках работы объединения дополнительного образования "Изостудия"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Шаховская гимназия»            Конспект мастер-класса «Увлекательная пластилиног...

Презентацию к уроку живописи во 2 классе изостудии

Тема урока: «УСЛОВИЯ СРЕДЫ И ЦВЕТОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЖИВОПИСИ»Цель урока: ОЗНАКОМЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ПОНЯТИЕМ ТЕПЛОХОЛОДНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ БАЗОВЫХ УМЕНИЙ...

Сценарий интерактивной программы «Кошки - это кошки», посвященной Всемирному Дню кошек.

Сценарий интерактивной программы «Кошки - это кошки», посвященной Всемирному Дню кошек....

проект по физике "Почему кошки видят ночью? Почему у кошки светятся глаза?"

   У меня  дома живет кошка – Мурка. В этом году ей исполнилось 6 лет. Она  ещё молодая и игривая кошка, я очень люблю с ней играть. И вот, однажды вечером, я искала М...

Программа изостудии "Перспектива". Художественно- творческая направленность обучения 1-2 классов

     Направленность программы      «Перспектива»  является программой художественно-творческой направленности, предполагает кружковой ур...

Программа по внеурочной деятельности изостудия "Соцветие" (2 класс)

           Программа работы студии изобразительного искусства «Соцветие» для внеурочной деятельности составлена в соответствии с требованиями федеральн...

«Всем кошкам кошка» в рассказе А. И. Куприна «Ю-ю».

laquo;Всем кошкам кошка» в рассказе А. И. Куприна «Ю-ю»....