Самостоятельная работа по теме "Металлы"
методическая разработка по химии (9 класс) по теме

Савчук Оксана Васильевна

Самостоятельная работа по теме "Металлы". Можно использовать для проверки знаний в 9,11 классах при изучении соответствуещей темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metally_s.r.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     Вариант I.

I ЗАДАНИЕ.

  1. В главных подгруппах ПС с увеличением заряда ядра радиус атомов, как правило: а) увеличивается; б) уменьшается; в) не изменяется; г) изменяется периодически.
  2. Сходство в строении атомов металлов I группы главной подгруппы – одинаковое число: а) электронов на внешнем энергетическом уровне; б) заполненных энергетических уровней; в) протонов в ядрах атомов; г) нейтронов в ядрах атомов.
  3. Простые вещества, образованные химическими элементами II группы главной подгруппы, являются: а) только окислителями; б) только восстановителями; в) и окислителями, и восстановителями; г) инертными.
  4. В ряду Al  Mg Na электроотрицательность атомов: а) уменьшается от Al к Na; б) увеличивается от Al к Na; в) увеличивается от Al к Mg и не изменяется от Mg к Na; г)остается постоянной.
  5. Химическая активность металлов в ряду Mg Ca Ba: а) увеличивается; б) уменьшается; в) увеличивается от Mg к Ca, ослабевает от Ca к Ba; г) остается постоянной.
  6. В ряду превращений Cа    CаCl2       X     CаSO4      Cа    X – это: а)Cа(OH)2; б)CаO; в) СаСО3.

II ЗАДАНИЕ.

Допишите уравнения реакций.

Na + O2 =                                            Mg + HCl =

Ca + S =                                              Ca + V2O5 =

Ba + H2O =                                          Ba + H2 =

                                             

                                    Вариант II

I ЗАДАНИЕ.

  1. Наиболее ярко выраженные металлические свойства среди элементов 2-периода ПС проявляет: а) бор; б) бериллий; в)натрий; г)литий.
  2. По строению атомов металлы Ca, Mg и Ba сходны числом: а) заполненных энергетических уровней; б) электронов на внешнем энергетическом уровне; в)протонов в ядрах атомом; г)протонов и нейтронов в ядрах атомов.
  3. Металлы, образованные химическими элементами I группы главной подгруппы, в химических реакциях: а) не изменяют степени окисления атомов; б) только окисляются; в)только восстанавливаются; г)и окисляются, и восстанавливаются.
  4. В ряду K  Na Li электроотрицательность атомов: а) уменьшается; б) увеличивается; в) не изменяется; г) изменяется без какой-либо закономерности.
  5. В ряду Na  Mg  Al химическая активность металлов: а) постоянно увеличивается; б)постоянно уменьшается; в)не изменяется; г)изменяется без какой-либо закономерности.
  6. В ряду превращений СаСО3      X    Cа(OH)2    CаSO4         X – это: а)Са(OH)2; б)СаO; в)СаCl2

II ЗАДАНИЕ.

 Допишите уравнения реакций.

Li + O2=                                                 Ca + HCl =

Ca + Cl2 =                                              Mg + TiO2 =

Na + H2O =                                             K + H2 =


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение приемам самостоятельной работы на уроках математики – средство воспитания самостоятельности как черты личности

 Степень развитости ученика измеряется и оценивается его способностью самостоятельно приобретать новые знания, использовать в учебной и практической деятельности уже полученные знания. Обучение не мож...

Обучение приемам самостоятельной работы на уроках математики – средство воспитания самостоятельности как черты личности

       Степень развитости ученика измеряется и оценивается его способностью самостоятельно приобретать новые знания, использовать в учебной и практической деятельно...

Самостоятельная работа как средство развития самостоятельности учащихся на уроках математики.

Основой учебного процесса является оптимальное управление деятельностью учащихся, а поэтому их самостоятельная деятельность повышает эффективность обучения лишь в том случае, когда учителем пров...

Работа учителя по формированию у учащихся навыков самостоятельной работы по выполнению тестов в рамках подготовки к ЕГЭ и самостоятельного анализа ошибок.

В этой презентации говорится о том, что самостоятельная работа учеников при подготовке к ЕГЭ даёт положительные результаты. Для этого рассматривается урок, на котором ребята вспоминают материал, прора...

Влияние самостоятельной работы по биологии на качество знаний и развитие самостоятельности учащихся.

Влияние самостоятельной работы по биологии на качество знаний и развитие самостоятельности учащихся....

Задания для самостоятельной работы учащихся по самостоятельному изучению геометрического материала в 5-6 классах.

Задания адресованы учащимся 5-6 классов при изучении геометрического материала. При переходе на ФГОС эти задания очень актуальны, так как самостоятельная  работа и деятельностный подход  это...

Самостоятельная работа 5 класс. Отрезок, луч, прямая. Самостоятельная работа 5 класс. Распределительные свойства. (с самооценкой)

Самостоятельная работа 5 класс. Отрезок, луч, прямая. Распределительные свойства. (с самооценкой)...