Конспекты лекций по органической химии
план-конспект урока по химии (10 класс) по теме

Ракчеева Наталия Александровна

Конспекты лекций по органической химии предназначены для организации самостоятельной работы обучающихся при изучении нового материала и его закреплению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektsii_organicheskaya_himiya.rar308.78 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция 1. Предмет органической химии. Теория строения органических соединений А. М. Бутлерова.

Цель теоретического занятия:  рассмотреть основные положения теории химического строения органических соединений А.М. Бутлерова.

Время: 2 часа

Учебно-материальное обеспечение:

1.Компьютер, экран, проектор;

2. Электронная презентация к занятию.

Учебные вопросы:

1.Особенности  строения органических соединений.

2.Положения теории химического строения органических соединений А.М. Бутлерова.

3.Изомеры и гомологи.

Органической химией изначально называлась химия веществ, полученных из организмов растений и животных. С такими веществами человечество знакомо с глубокой древности. Сейчас органическую химию чаще всего называют химией соединений углерода. 

Особенности органических соединений:

1. В состав всех органических веществ входят углерод и водород, поэтому большинство из них горючи и при горении обязательно образуют углекислый газ и воду.

2. Органические вещества построены более сложно, чем неорганические, и многие из них имеют огромную молекулярную массу, например те, благодаря которым происходят жизненные процессы: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты и т. д.

3. Органические вещества можно расположить в ряды сходных по составу, строению и свойствам – гомологов.

Гомологическим рядом называется ряд веществ, расположенных в порядке возрастания их относительных молекулярных масс, сходных по строению и химическим свойствам, где каждый член отличается от предыдущего на гомологическую разность CH2. 

4. Для органических веществ характерной является изомерия.

Изомерия – это явление существования разных веществ – изомеров с одинаковым качественным и количественным составом, то есть одинаковой молекулярной формулой.

Величайшим обобщением знаний о неорганических веществах является Периодический закон и Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Для органических веществ аналогом такого обобщения служит теория строения органических соединений А. М. Бутлерова: 

1. Атомы в молекулах веществ соединены согласно их валентности. Углерод в органических соединениях всегда четырехвалентен, а его атомы способны соединяться друг с другом, образуя различные цепи.

2. Свойства веществ определяются не только их качественным и количественным составом, но и порядком соединения атомов в молекуле, т.е. химическим строением вещества.

3. Свойства органических соединений зависят не только от состава вещества и порядка соединения атомов в его молекуле, но и от взаимного влияния атомов и групп атомов друг на друга.

Свойства вещества зависят от того, из каких атомов состоит его молекула. Молекула метана CH4 состоит из атомов углерода и водорода. Это вещество при обычных условиях – газ, который вступает в химические реакции с трудом. В состав молекул метилового спирта CH3OH, помимо атомов углерода и водорода, входит атом кислорода. Метиловый спирт в тех же условиях – это уже жидкость, которая способна реагировать с различными веществами, например с серной кислотой, металлическим натрием.

В то же время могут отличаться и свойства веществ с одинаковым качественным составом. Ацетилен C2H2 и бензол C6H6 имеют одинаковый качественный состав и простейшую формулу CH (на один атом углерода в их молекулах приходится один атом водорода), но отличаются по количественному составу, что отражают их молекулярные формулы. 

Теория А. М. Бутлерова объяснила неясности и противоречия в знаниях  об окружающем мире, творчески обобщила достижения в области химии и представила качественно новый подход к пониманию строения и свойств веществ.

Учебные вопросы:

  1.  Каковы особенности  строения органических соединений?
  2.  Перечислить основные  положения теории химического строения органических соединений А.М. Бутлерова.
  3.  Дать понятия изомерам и гомологам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция по органической химии 11 класс : Теория органического строения. Алканы, циклоал-каны.

Лекционный материал по органической химии: Теория органического строения. Алканы, циклоалканы....

Лекция по органической химии 11 класс: Альдегиды и кетоны

Лекция по органической химии 11 класс: Альдегиды и кетоны...

Урок-лекция по органической химии на тему: "Углеводы, их состав и классификация. моносахариды"

Углеводы - полифункциональные органические кислородосодержащие  соединения. Дана классификация углеводов по традиционной схеме. Особое внимание уделено особенностям строения моносахаридов и...

Лекция для учащихся 10-11 классов "ОВР в органической химии"

Органическая химия располагает громадным числом реакций, большинство из которых имеет окислительно-восстановительную природу, т.е. они протекают с переносом электронов, при этом одни атомы повышают св...

Конспект занятия по органической химии "Предельные углеводороды, их строение, изомерия и номенклатура"

В данном материале рассматривается определение класа органических веществ Алканы, их гомологический ряд и особенности электронного и пространственного строения, а также виды изомерии и алгоритм состав...

Конспект занятия по органической химии Получение, свойства и применение алканов

В данном материале изучаются способы получения предельных углеводородов, их физические и химические свойства, а также области применения алканов на основе их свойств...

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА Введение в органическую химию (Лекция)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА Введение в органическую химию (Лекция) по ОП.09. Органическая химия специальность "Фармация"....