план конспект урока по химии, тема: "Кислоты, их классификация и свойства"
план-конспект урока по химии (8 класс) на тему

Рамазанова Индира Абукаровна

урок химии в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_uroka_po_himii_8_klass_kisloty.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Кислоты, их классификация и свойства.

Цель урока: Сформировать представление о кислотах как классе электролитов, рассмотреть их классификацию и общие свойства кислот в свете ионных представлений.

Задачи:

  • Образовательные: Сформировать понятие о кислотах. Рассмотреть состав, названия и классификацию кислот. Познакомить учащихся с важнейшими кислотами.
  • Развивающие: Способствовать развитию умения учащихся через эксперимент получать новые знания, способствовать развитию речевых навыков учащихся.
  • Воспитательные: Воспитывать в детях самостоятельность, умения работать в коллективе, воспитывать интерес у учащихся к урокам химии через эксперимент, соблюдать технику безопасности при работе с кислотами, щелочами.

Используемые педагогические технологии: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии, игровая, проблемная технологии, элементы конструирования и построения классификации.

Ход урока

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся и проверяет готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

Учитель ведёт фронтальный опрос класса:

Что такое основания?

Какие бинарные соединения вы знаете?

Дать характеристику основаниям.

Проверка домашнего задания.

!!!. Изучение нового материала.

Слова "кислота" и "кислый" не зря имеют общий корень. Растворы всех кислот на вкус кислые. Это не означает, что раствор любой кислоты можно пробовать на язык – среди них встречаются очень едкие и даже ядовитые. Но такие кислоты как уксусная (содержится в столовом уксусе), яблочная, лимонная, аскорбиновая (витамин С), щавелевая и некоторые другие (эти кислоты содержатся в растениях) знакомы вам именно своим кислым вкусом.

В этом параграфе мы рассмотрим только важнейшие неорганические кислоты, то есть такие, которые не синтезируются живыми организмами, но играют большую роль в химии и химической промышленности.

В состав кислот обязательно входит водород. Причём водород всегда стоит на первом месте в формуле соединения. Вся остальная часть молекулы называется кислотным остатком.

Все кислоты, независимо от их происхождения, объединяет общее свойство – они содержат реакционноспособные атомы водорода. В связи с этим кислотам можно дать следующее определение:

Кислота – это сложное вещество, в молекуле которого имеется один или несколько атомов водорода и кислотный остаток.

Кислоты классифицируют по таким признакам: а) по наличию или отсутствию кислорода в молекуле и б) по числу атомов водорода.

Говоря о растворимости, обратитесь обязательно к таблице растворимости, найдите ряд кислот и учащиеся сами сделают выводы: единственная нерастворимая кислота — кремниевая.

По первому признаку кислоты делятся накислородсодержащие и бескислородные.

Классификация кислот по составу.

Кислородсодержащие кислоты

Бескислородные кислоты

H2SOсерная кислотаH2SOсернистая кислотаHNOазотная кислотаH3POфосфорная кислотаH2COугольная кислотаH2SiOкремниевая кислота

HF фтороводородная кислота

HClхлороводородная кислота (соляная кислота)

HBrбромоводородная кислота

HI иодоводородная кислота

H2S сероводородная кислота


По количеству атомов водорода, способных замещаться на металл, все кислоты делятся на
одноосновные (с одним атомом водорода), двухосновные (с 2 атомами Н) и трехосновные(с 3 атомами Н), как показано в табл. 8-2:

Физические свойства кислот

Многие кислоты, например серная, азотная, соляная – это бесцветные жидкости, известны также твёрдые кислоты: ортофосфорная, метафосфорная HPO3, борная H3BO3. Почти все кислоты растворимы в воде. Пример нерастворимой кислоты – кремниеваяH2SiO3. Растворы кислот имеют кислый вкус. Так, например, многим плодам придают кислый вкус содержащиеся в них кислоты. Отсюда названия кислот: лимонная, яблочная и т.д.

Способы получения кислот

ПОЛУЧЕНИЕ

1. Прямое взаимодействие неметаллов

H2 + Cl2 = 2 HCl

1. Кислотный оксид + вода = кислота  

SO3 + H2O  = H2SO4

2. Реакция обмена между солью и менее летучей кислотой

2NaCl (тв.) + H2SO4(конц.) =  Na2SO4 + 2HCl


Рассмотрим важнейшие химические свойства кислот.

1. Действие растворов кислот на индикаторы. Практически все кислоты (кроме кремниевой) хорошо растворимы в воде. Растворы кислот в воде изменяют окраску специальных веществ – индикаторов. По окраске индикаторов определяют присутствие кислоты.

Демонстрация опыта:

В тир пробирки наливаем по 1 мл растворов кислот HCI, H 2SO4, HNO3 и прибавим по несколько капель каждого из индикаторов. В растворах кислот изменяется окраска индикаторов.

1. Метиловый оранжевый — становится розово-красным.

2. Фиолетовый лакмус — красным.

3. Бесцветный фенолфталеин – остаётся бесцветным.

Фенолфталеин является индикатором на щелочи, т.к. только в щелочной среде изменяет окраску, а в кислой он остаётся бесцветным.

Индикаторы представляют собой вещества сложного строения. В растворах оснований и в нейтральных растворах они имеют иную окраску, чем в растворах кислот. Об индикаторах мы более подробно расскажем в следующем параграфе на примере их реакций с основаниями.

2. Взаимодействие кислот с основаниями. Эта реакция, как вы уже знаете, называется реакцией нейтрализации. Кислота реагируют с основанием с образованием соли, в которой всегда в неизменном виде обнаруживается кислотный остаток. Вторым продуктом реакции нейтрализации обязательно является вода. Например:

H2SiO3 + 2 NaOH = Na2SiO3 + 2H2O 2

3. Взаимодействие кислот с основными оксидами. Поскольку основные оксиды – ближайшие родственники оснований – с ними кислоты также вступают в реакции нейтрализации:

2 HCl+CaO=CaCl2+H2O

Как и в случае реакций с основаниями, с основными оксидами кислоты образуют соль и воду. Соль содержит кислотный остаток той кислоты, которая использовалась в реакции нейтрализации.

Взаимодействие кислот с оксидами металлов. В две пробирки насыпаем немного порошка Fe2O3. Добавляем в одну пробирку раствор серной кислоты, в другую —соляной. Смеси слегка подогрели. Наблюдаем растворение оксида.

Fe2 O3+ 6 HCI = 2 FeCI3 +3 H2O

Fe2 O3 +3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

После выпаривания на стеклянной пластинке остались кристаллики соли. Растворяются оксиды в кислотах и образуется соль и вода.

4. Разложение кислородсодержащих кислот при нагревании

( искл. H2SO4 ; H3PO4 )

КИСЛОТА = КИСЛОТНЫЙ ОКСИД + ВОДА (р. разложения )

Запомните! Неустойчивые кислоты (угольная и сернистая) – разлагаются на газ и воду:

H2CO3 ↔ H2O + CO2↑

H2SO3 ↔ H2O + SO2↑

ОФТАЛЬМОТРЕНАЖ

  1. Закрепление материала.

Выполните задания.

 Распределите химические формулы кислот  в таблицу. Дайте им названия:

LiOH, Mn2O7, CaO, Na3PO4, H2S, MnO, Fe(OH)3, Cr2O3, HI , HClO4 ,HBr , CaCl2, Na2O,  HCl , H2SO4 , HNO3 , HMnO4 , Ca(OH)2, SiO2,  H2SO3 , Zn(OH)2, H3PO4 , HF , HNO2,H2CO3 , N2O, NaNO,H2S , H2SiO3

Кислоты: Бескислородные, кислород содержащие, растворимые, нерастворимые, одноосновные, двухосновные, трёхосновные

Упражнение 1. Отметьте кислотный остаток в обозначенных молекулах кислот: H2SiO3, H3PO4, H2SO4, H2CO3, HNO3.
Упражнение 2. Определите и назовите валентность, которую показывают кислотные остатки следующих молекул кислот: H2SiO3, H2SO4, H3PO4, H2CO3, HNO3.
Упражнение 3. Зная формулу кислотного остатка и его валентность, составьте формулы надлежащих кислот: MnO4(II), NO2(II), Cl (I), S (II), ClO4(I), PO4(III), SiO2(II).

Домашнее задание: выучить параграф учебника, задание 2, 4, 6.

 Рефлексия Ребята, всё ли было вам понятно? Мне очень было приятно с вами работать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока информатики по теме: Программное обеспечение. Классификация программного обеспечения", 9 класс

Данный план-конспект урока составлян с ипользованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)....

план-конспект урока по химии с использованием ЭОР "Азот и его свойства", 9 класс

Современный урок с использованием электронных образовательных ресурсов...

План - конспект урока в 6 классе по теме "Применение распределительного свойства умножения"

План-конспект урока математики с применением исследовательского метода обучения....

План-конспект урока по химии 8 класс. Тема: «Предмет химии. Вещества и их физические свойства»

Создать условия для формирования у учащихся понятий «химия», «тело»,               «вещество»,  «свойства веществ»; научить р...

Конспект урока по химии в 9 классе. Тема: Окислительные свойства азотной кислоты.

Конспект урока по химии в 9 классе.Тема: Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока: знать строение, свойства и применение азотной кислоты, особые свойства азотной кислоты (взаимодействие...