Урок "Ионные уравнения"
методическая разработка по химии (8 класс) по теме

Попадинец Наталья Вячеславовна

Методическая разработка урока по химии "Ионные уравнения" в 8 классе. Методическая разработка включает в себя пояснительную записку, технологическую карту урока, приложения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_ionnye_uravneniya.docx48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа №3»

г.Богородска Нижегородской области

8 класс

Ионные уравнения

Составитель: Попадинец Наталья Вячеславовна,

учитель химии I категории

г. Богородск, 2016г


Пояснительная записка

Предмет  Химия

Класс  8

Тема  Ионные уравнения

УМК     1)О.С.Габриелян Программа курса химии для 8 – 11 классов для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2010

 2) О.С.Габриелян Химия 8 класс. – М.: Дрофа, 2010

3)  О.С.Габриелян Химия. 8-9 классы: методическое пособие.-  М.:Дрофа,2011

4) О.С.Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В.Яшукова  Химия. 8 класс. Настольная книга учителя. М.:Дрофа.

Цель   формирование представлений о реакциях ионного обмена.

Задачи  

Образовательные: познакомить учащихся с реакциями ионного обмена и условиями их протекания; научиться составлять ионные уравнения; закрепить умение пользоваться таблицей растворимости для прогнозирования возможных химических реакций; совершенствование химического языка учащихся;

Воспитательные: формирование тактичного и бережного отношения друг к другу, уважение мнения одноклассника и высказывание своего; формирование научной картины мира, воспитание бережного отношения к окружающей среде;

Развивающие: развитие памяти, мышления, познавательного интереса к предмету, активное включение учащихся  в самостоятельный поиск знаний; проводить анализ и синтез учебного материала, делать умозаключения и выводы, развитие практических умений и навыков при выполнении лабораторных опытов, развитие умений работать в группе.

Планируемые результаты: 

Личностные: понимание единства естественнонаучной картины мира, устойчивый познавательный интерес.

Метапредметные:

Регулятивные: слушать в соответствии с целевой установкой; преобразовывать практическую задачу в познавательную, планировать собственную деятельность, планировать учебную деятельность при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий, дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания, осуществлять взаимоконтроль  процесса и результата выполнения задания, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: осуществлять классификацию, устанавливать причинно-следственные связи, проводить наблюдение, обобщать и интерпретировать информацию, объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента, строить логические рассуждения, делать выводы, понимать и интерпретировать информацию, представленную в схемах (аспект смыслового чтения), умение осуществлять идентификацию объектов с выделением необходимых признаков.

Коммуникативные: воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые  высказывания, адекватно использовать устную и письменную речь, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, устанавливать рабочие отношения в группе, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Предметные: давать определение понятиям, описывать самостоятельно проведенные эксперименты, используя язык химии, освоение алгоритма написания реакций ионного обмена.

Тип урока   урок изучения нового материала.

Методы обучения:  словесные (беседа), наглядные (просмотр слайдов презентации), практические (эксперимент).

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Способы оценки: взаимооценка, оценка учителя.  

Материально – техническое обеспечение:

Реактивы: растворы гидроксида калия, гидроксида натрия, соляной кислоты, серной кислоты, хлорида железа(III), карбоната натрия, хлорида натрия, сульфата меди (II), фенолфталеин.

Пробирки (ПХ-14), штатив для пробирок.

Компьютер, проектор, экран, презентация.

Таблицы «Периодическая система Д.И.Менделеева», «Растворимость кислот, оснований, солей в воде».


Технологическая карта

Этап урока

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

1-2 мин.

Личностные: 

Самоопределение.

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха: предлагает назвать любое слово из изучаемой темы и подобрать к каждой букве прилагательное, характеризующее их настроение.

Ученики готовят рабочее место, повторяют пройденный материал, настраиваются на работу.

2.Актуализация знаний и постановка целей урока

10 мин.

Личностные: 

- понимать единство естественнонаучной картины мира,

- понимать  границы собственного знания и «незнания».

Метапредметные:

Регулятивные:

- слушать в соответствии с целевой установкой;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную,

- планировать собственную деятельность,

- дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания,

- осуществлять взаимоконтроль  процесса и результата выполнения задания.

 Коммуникативные:

- воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся,

- строить понятные для собеседника речевые  высказывания.

Познавательные: 

- обобщать понятия;

 - осуществлять классификацию;

 - устанавливать причинно-следственные связи,

- проводить наблюдение.

Предметные: 

- давать определение понятиям.

Цитирует высказывание Конфуция: «Три пути ведут к знанию: путь размышления - это самый благородный; путь подражания - это путь самый лёгкий и путь опыта - это путь самый горький».

Выберите путь, по которому сегодня мы с вами пойдем?

- Раздает троим ученикам карточки с заданиями, проверяющими знания по пройденному материалу (Приложение 1).

- Формулирует вопросы, позволяющие  возбудить мыслительную деятельность учащихся по теме:

-дайте определения понятиям «Электролиты» и «Неэлектролиты»

- Что такое сильные, слабые электролиты? Примеры.

- Организует работу по выполнению задания (на интерактивной доске):

- предлагает нескольким ученикам по очереди выходить к доске для выполнения задания: перечисленные вещества разделите на 2 столбика: в один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты: NaCl(раствор), NaCl(кристаллы), Ba(OH)2, H2SO4(конц.), H2SO4(раствор).

- контролирует процесс выполнения задания.

Задает вопрос: какой процесс происходит с электролитами в растворах или расплавах?

Напишите уравнения диссоциации, выбранных вами электролитов.

Вызывает одного ученика на доске выполнить это задание.

Организует работу по анализу выполнения задания:

- предлагает осуществить взаимопроверку;

- предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить их причины.

- Проводит демонстрационный эксперимент: Что будет, если смешать растворы двух электролитов? Учитель смешивает растворы хлорида натрия и серной кислоты. Что происходит?

Учащиеся выбирают путь работы на уроке.

Трое учеников работают на месте по карточкам.

Остальные слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя: вещества, растворы которых проводят электрический ток, относятся к электролитам.

Вещества, растворы которых не проводят электрический ток, называют неэлектролитами.

Сильные электролиты при растворении в воде практически полностью диссоциируют на ионы. У них степень диссоциации стремится к 1. Пример: все растворимые соли, H2SO4, KOH  и др.

Слабые электролиты при растворении в воде почти не диссоциируют на ионы. У них степень диссоциации стремится к 0. Пример: H2СO3, водный раствор аммиака и др.

Выполняют задания, контролируют правильность ответов учащихся. В первом столбике – электролиты:

NaCl(раствор), Ba(OH)2, H2SO4(раствор). Во втором столбике – неэлектролиты: NaCl(кристаллы), H2SO4(конц.)

Отвечают на вопросы:

Электролиты в растворах или расплавах диссоциируют на ионы.

Учащиеся у себя в тетради пишут уравнения диссоциации электролитов.

Ученик на доске записывает уравнения диссоциации

Осуществляют взаимопроверку в парах.

Наблюдают и делают вывод, что

реакция не прошла. Вместе  с учителем ставят проблему: при каких условиях протекают ионные реакции до конца?

Осознают недостаточнсть знаний по теме, формулируют тему и цель урока.

3. Изучение нового материала.

25 мин.

Личностные: 

- понимать значимость реакций  ионного обмена для формирования целостной естественнонаучной картины мира.

- понимать значимость химических знаний в практической жизни.

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу,

- слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания,

- осуществлять взаимоконтроль  процесса и результата выполнения задания,

- планировать общие способы работы,

- планировать учебную деятельность при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий, - работа с текстом.  

Коммуникативные:

- осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную и письменную речь,

- строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, устанавливать рабочие отношения в группе.

Познавательные:

- обобщать и интерпретировать информацию,

- объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента, строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы,

- понимать и интерпретировать информацию, представленную в схемах (аспект смыслового чтения),

- умение осуществлять идентификацию объектов с выделением необходимых признаков.

Предметные: 

- давать определение понятиям,

- описывать самостоятельно проведенные эксперименты, используя язык химии,

- освоение алгоритма написания реакций ионного обмена.

- Делит класс на 6 групп, дает групповые задания (Приложение 2) и алгоритм составления ионных уравнений реакций (Приложение 3).  Проверяет знания ТБ при выполнении опытов, навыки и умения экспериментальной работы.

Продолжительность работы групп – 7 мин.

- Вызывает учащихся группы №2 и №3 записать уравнения реакции. Тем временем обращается к группе №1, задавая вопросы: что такое реакции  ионного обмена?

В каких случаях реакции ионного обмена практически необратимы?

- Вызывает учащихся группы №2 и №3 рассказать, что наблюдали.

Задает вопрос группе №1: почему наблюдаем появление газа, при образовании в продуктах реакции угольной кислоты?

-  Вызывает учащихся группы №4,5 записать уравнение реакции.

Тем временем обращается к группе № 6, предлагая рассказать  о значение реакций ионного обмена в жизни человека.

- Вызывает учащихся группы №4 и  №5 рассказать, что наблюдали.

- Задает вопрос группе №1: что такое реакции  нейтрализации? Почему в результате реакции  нейтрализации раствор гидроксида натрия, окрашенный фенолфталеином в малиновый цвет, обесцветился?

Вспоминают и озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории.

В группах изучают материал, проводят эксперимент, формулируют ответ.

Делают необходимые записи.

Учащиеся от группы выходят к доске, записывают уравнения реакций.

Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся от группы выходят к доске, комментируют эксперимент, делают вывод, что  реакции ионного обмена протекают до конца, если образуется осадок или газ.

Остальные учащиеся делают записи в тетрадь.

Учащиеся группы №1 отвечают на вопрос.

Учащиеся от группы №4,5 выходят к доске, записывают уравнения реакций.

Учащиеся от группы №6 рассказывают о значении реакций ионного обмена.

Учащиеся от группы №4 комментируют эксперимент, делают вывод, что  реакции ионного обмена протекают до конца, если образуется малодиссоциирующее вещество (вода).

Учащиеся делают записи в тетрадь.

Учащиеся от группы №5 комментируют эксперимент. Учащиеся делают записи в тетрадь.

Учащиеся группы №1 отвечают на вопрос.

4. Закрепление знаний.

5 мин.

Личностные: 

- понимать значимость реакций  ионного обмена для формирования целостной естественнонаучной картины мира.

- понимать значимость химических знаний в практической жизни.

Метапредметные:

Регулятивные: 

- принимать и сохранять учебную задачу.

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения 

- самоконтроль

Познавательные:

- понимать и интерпретировать информацию, представленную в схемах,

- осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии.

Предметные: освоение алгоритма написания реакций ионного обмена.

- Предлагает учащимся самостоятельно решить разноуровневые задания на карточках (Приложение 4).  Если кто-то из учеников справился раньше остальных, учитель дает дополнительные задания на карточках по данной теме.

(Приложение 4). 

- Собирает задания на проверку.

Выбирают себе задание, соответствующего уровня, и письменно выполняют его.

5.Рефлексия

2 мин.

Личностные: 

- понимать значимость реакций  ионного обмена для формирования целостной естественнонаучной картины мира,

- осознание ответственности за общее дело.

Метапредметные:

Регулятивные: 

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности,

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

- формулирование и аргументация своего

мнения, учет разных мнений.

Предлагает вспомнить тему и цель урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом:

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Как оцените свою работу?

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цели урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

6. Домашнее задание

1 мин.

Организует объяснение выполнения домашнего задания:

1. § 37 учебника.

2. Выполнить задания 4 или 5 (по выбору учащегося)

Слушают учителя.

Записывают домашнее задание


Карточки - задания                                                                       Приложение 1.

1.

К электролитам относится

1)

гидроксид бария

3)

сульфид меди(II)

2)

фосфат магния

4)

карбонат кальция

2.

Электрический ток не проводит

1)

раствор хлороводорода

3)

расплав красного фосфора

2)

раствор азотной кислоты

4)

расплав сульфата натрия

3.

Электрический ток проводит

1)

раствор хлороводорода

3)

раствор глицерина

2)

расплав сахарозы

4)

расплав глюкозы

4.

Сульфид-ион образуется при электролитической диссоциации

1)

Na2SO4

2)

Н2SO4

3)

Na2S

4)

Na2SO3

5

При полной диссоциации 1 моль нитрата цинка в растворе образуется

1)

3 моль катионов цинка и 1 моль нитрат-ионов

2)

2 моль катионов цинка и 3 моль нитрат-ионов

3)

1 моль катионов цинка и 3 моль нитрат-ионов

4)

1 моль катионов цинка и 2 моль нитрат-ионов

6.

Правой частью уравнения диссоциации сульфата натрия является

1)

= Na+ + HSO

3)

= 2Na+ + SO

2)

= 2Na+ + S2-

4)

= 2Na+ + SO

Задания для рабочих групп                                                  Приложение 2.

Группа №1

«Теоретический центр»

Найдите ответы на вопросы:

1. Что такое реакции  ионного обмена?

2. Что такое полное и сокращенное ионные уравнения?

3. В каких случаях реакции ионного обмена практически необратимы?

4.Почему наблюдаем появление газа, при образовании в продуктах реакции угольной и сернистой кислот?

5. Что такое реакции  нейтрализации? Почему в результате реакции  нейтрализации раствор гидроксида натрия, окрашенный фенолфталеином в малиновый цвет, обесцветится?

Группа №2

Опыт: Взаимодействие сульфата меди(II) с гидроксидом натрия.

Проделайте опыт: к 1 мл. раствору сульфата меди(II) добавьте 1 мл. раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. По алгоритму составьте полное и сокращенное ионные уравнения.

Группа №3

Опыт: Взаимодействие карбоната натрия с соляной кислотой.

Проделайте опыт: к 1 мл. раствору карбоната натрия добавьте 1мл. раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. По алгоритму составьте полное и сокращенное ионные уравнения.

Группа №4

Опыт: Взаимодействие гидроксида железа(III) с соляной кислотой.

Проделайте опыт: к 1 мл. раствору хлорида железа (III) добавьте 1 мл. раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете? Добавьте 1мл. раствора соляной кислоты. Что наблюдаете?  Запишите уравнение реакции. По алгоритму составьте полное и сокращенное ионные уравнения.

Группа №5

Опыт: Взаимодействие гидроксида калия с серной кислотой.

Проделайте опыт: к 1 мл. раствору гидроксида натрия добавьте несколько капель фенолфталеина, затем 1мл. раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. По алгоритму составьте полное и сокращенное ионные уравнения.

Группа №6

Значение реакций ионного обмена

Реакции ионного обмена широко распространены в живой и неживой природе, например, образование осадочных пород (гипс, известняк, другие соли), появление камней в почках животных и человека.

Широко используются реакции ионного обмена и в практических целях, например для осаждения ионов, приносящий существенный вред людям и животным. К таким относят, в первую очередь, катионы тяжелых металлов.

Тяжелые металлы – это элементы периодической системы с относительной молекулярной массой больше 40. Так сложилось, что термины «тяжелые металлы» и «токсичный металлы» стали синонимами.

На сегодняшний день безоговорочно к числу токсичных относят кадмий, ртуть, свинец, сурьму. Деятельность значительной части остальных в живых организмах можно оценить только на «отлично». Действительно, металлы  в ионной форме входят в состав витаминов, гормонов, регулируют активность ферментов.

Установлено, что для белкового, углеводного и жирового обмена веществ необходимы Mo, Fe, V, Co, W, B, Mn, Ni, Zn;  в синтезе белков участвуют Mg, Fe, Cu, Zn, Mn, Co; в кроветворении – Co, Cu, Mn, Ni, Zn; в дыхании – Mg, Fe, Cu, Zn, Mn,Co. Справедливо утверждение о том, что нет вредных веществ, есть вредные концентрации. Поэтому ионы меди, кобальта или даже хрома, если их содержание в живом организме не превышает естественного, можно именовать микроэлементами, если же они генеалогически связаны с заводской трубой, то это уже тяжелые металлы. Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, мель, мышьяк) относятся к числу распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, не смотря на очистные мероприятия, содержания соединения тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Для  морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец и кадмий. Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу.


        Алгоритм составления ионных уравнений реакций                        Приложение 3.

1. Запишите (составьте) формулы исходных веществ и продуктов реакции. Расставьте коэффициенты.

Молекулярное уравнение реакции:

MgCI2+2AgNO3=Mg(NO3)2+2AgCI

2. Напишите под каждой формулой растворимого вещества ионы, на которые оно диссоциирует, учитывая коэффициенты, пользуясь таблицей растворимости.

Полное ионное уравнение реакции:

Mg2+ + 2CI - +2Ag+ + 2NO3- = Mg2++2NO3- + 2AgCl

3. Зачеркните формулы одинаковых ионов (до и после реакции), которые не участвуют в реакции

Полное ионное уравнение   реакции:

Mg2++2CI-+2Ag++2NO3 - = Mg2++2NO3- +2AgCl

4.Выпишите формулы оставшихся ионов и веществ

Краткое (сокращенное) ионное уравнение реакции:

2Ag + +2Cl-  = 2AgCl

или

Ag + +Cl-  = AgCl

5. Сделайте вывод на основе сокращенного уравнения

В реакции участвовали ионы серебра и хлорид-ионы. В результате образуется осадок  хлорида серебра.


Разноуровневые задания                                                       Приложение 4.

На оценку «3»

Напишите полное и сокращенное ионные уравнения. Назовите вещества.

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓+ 2NaCI

На оценку «4»

Допишите уравнение реакции. Напишите полное и сокращенное ионные уравнения. Назовите вещества.

Na2SiO3 + HCl =

На оценку «5»

В сточных водах животноводческих ферм отмечено повышенное содержание катионов Са2+. Предложите реактивы, с помощью которых можно очистить воду от этих ионов. Напишите уравнение реакции.

Дополнительные задания

Вместо знака «?» вставьте  формулу вещества. Укажите, к какому типу относятся реакции. Для реакций ионного обмена составьте полное и сокращённое ионные уравнения.

                           1)    ?   +   HCI  =  CuCI2  +  H2O

                           2)   FeO  +  HNO3  =  ?   +    ? 

                           3)    Mg   +   HBr  =  ?  +  H2

                          4)    CaO  +  H3PO4  =  ?  +  H2O

                          5)   H2SO4  +  ?  =  K2SO4  +  ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иррациональные уравнения. Показательные уравнения.Логарифмические уравнения.

Тип урока: Урок повторения. Форма урока – мастерская (групповая работа)Форма урока работа в группах. Коллективная форма работы, которая позволяет создать ситуацию взаимообучения учащихся и сущест...

Итоговый контроль по темам № 1, 2, 3, 4: «Рациональные уравнения. Иррациональные уравнения. Квадратное уравнение и приложения теоремы Виета. Исследование квадратного трехчлена»

Уважаемые коллеги!Актуальной задачей на сегодняшний день является качественная подготовка учащихся к государственной итоговой аттестации (ГИА) и единому государственному экзамену (ЕГЭ) по математике, ...

Тема 15. ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ТЕМАМ 9-14: "Показательные уравнения. Показательно-степенные уравнения. Показательные неравенства. Преобразования и вычисления логарифмических выражений. Логарифмические уравнения. Логарифмические неравенства".

Уважаемые коллеги!Актуальной задачей на сегодняшний день является качественная подготовка учащихся к  единому государственному экзамену (ЕГЭ) по математике, а также  абитуриентов к вступител...

Тема 18. ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ. Уравнения, решаемые понижением степени. Однородные уравнения и приводимые к ним. Универсальная подстановка.

Уважаемые коллеги!Актуальной задачей на сегодняшний день является качественная подготовка учащихся к единому государственному экзамену (ЕГЭ) по математике, а также  абитуриентов к вступительным э...

Методические рекомендации к изучению темы: « Решение квадратных уравнений» с применением теоремы Виета для решения приведенного квадратного уравнения и полного квадратного уравнени

Решать квадратные уравнения учащимся приходится часто в старших классах,  Решение иррациональных,  показательных , логарифмических ,тригонометрических уравнений  часто сводится к решени...

Учебный модуль по теме " Уравнение. Решение уравнений.Решение текстовых задач с помощью уравнений."

Данный учебный модуль разработан   в рамках персонализированного обучения .Модуль расчитан на 12 часов. Содержитз адания для прохождения уровней  цели 2.0,,3.0 и 4.0.В модуле представле...

Презентации по теме "Системы двух линейных уравнений", "Метод подстановки для решения систем уравнений", "Метод сложения для решения систем уравнений" .

Презентации проедполагает использование при проведении онлайн урока по теме "Системы двух линейных уравнений", "Метод подстановки для решения систем уравнений", "Метод сложени...