Призентация к докладу: "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии"
презентация к уроку по химии (10 класс) на тему

В рамках модернизации образования перед педагогами поставлена задача ориентировать учащихся не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие личности, познавательных и созидательных способностей. В связи с этим для усвоения содержания предметных курсов важно организовывать различные виды познавательной деятельности, использовать активные формы обучения с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии. Учитель химии –Коломыцева Н.А

Слайд 2

Познавательная деятельность В рамках модернизации образования перед педагогами поставлена задача ориентировать учащихся не только на усвоение определённой суммы знаний, но и на развитие личности, познавательных и созидательных способностей. В связи с этим для усвоения содержания предметных курсов важно организовывать различные виды познавательной деятельности, использовать активные формы обучения с учётом индивидуальных способностей учащихся.

Слайд 3

Для репродуктивной деятельности: Виды деятельности: наблюдение, описание, пересказ; Формы занятий: лекции с демонстрацией эксперимента или других средств наглядности, лабораторные и практические занятия по подробной инструкции, экскурсия на определённый объект. Для частично-поисковой деятельности: Виды деятельности: анализ содержания дополнительного источника информации, составление плана сообщения или реферата, пересказ дополнительной информации с комментариями, сравнение фактов с последующим формированием выводов; Формы занятий: диспут, семинар, дискуссия, экскурсия, защита реферата, аукцион, конференция, пресс-конференция, устный журнал. Варианты взаимосвязи познавательной деятельности учащихся и активных форм занятий

Слайд 4

Эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности учащихся, поэтому одна из главных задач не только сообщение учащимся определённой суммы знаний, но и развитие у них познавательных интересов, творческого отношения к делу, стремления к самостоятельному пополнению знаний, совершенствованию умения применять их в практической деятельности. Познавательный интерес— важнейшее свойство личности, которое складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется в социальных условиях его существования. Познавательный интерес побуждает учащегося вникать в существенные связи, отношения объектов познания, закономерности науки. Развитие познавательного интереса учащихся.

Слайд 5

Для того ,чтобы сделать оптимальный выбор формы организации деятельности и учебного материала, преподавателю необходимо учитывать следующие факторы: новизну учебного материала; целесообразность введения нового теоретического материала; необходимость изучения нового теоретического материала для решения определённой проблемы; Неожиданность некоторых химических фактов; Поиск связей между ранее изученным и новым материалом; Взаимосвязь теоретического материала и практических задач; Практическую значимость изучаемого материала; Исследовательский, творческий характер учебного процесса Элементы состязательности, азарта в обучении; Ситуацию успеха, радости познания; Игровую ситуацию. Основной фактор развития интереса к предмету— понимание учениками изучаемого материала и успешное выполнение ими упражнений. Непонимание материала и вытекающие отсюда неумение справиться с какими-то заданиями служат причинами потери интереса к предмету.

Слайд 6

Эпиграф В.Д.Шаталов утверждал, что для того, чтобы работа в школе была эффективной, должен сработать «эффект соленого огурца». Главное – создать рассол, тогда какой бы не был огурец, плохой или хороший, попав в рассол, он просолится. Как создать такой «рассол»? Что взять за его основу?

Слайд 7

Игра —форма организации обучения, воспитания и развития личности, которая изначально мотивирована на успех, осуществляется по специально разработанным сценарию и правилам, в максимальной степени опирается на самоорганизацию уч-ся, воссоздаёт или мотивирует опыт человеческой деятельности и общения. Она позволяет расширить и углубить процессы творческого самоопределения, самосовершенствования, самоуправления, самореализации, а следовательно, и творческого саморазвития студента. Дидактические игры позволяют: а) а ктивизировать и интенсифицировать процесс обучения, т.к. стимулирует учебную деятельность уч-ся; б) воссоздать межличностные отношения, процедуры принятия коллективных решений в ситуации; в) в широких пределах варьировать проблемность, трудность, сложность учебного материала; г) гибко сочетать разнообразные приёмы и методы обучения и учения: от репродуктивных до проблемных; д) моделировать практически любой вид профессиональной деятельности. Дидактические игры. В каждом настоящем человеке скрыт ребёнок, который хочет выйти и начать играть! Ф Ницше

Слайд 8

Типы игры Целевое назначение Виды игр Исполняемые роли Примеры игр по химии Тренировочные игры Приобретение и закрепление знаний Домино, лото, кроссворды, ребусы, настольные игры, рассказ задачи. Обучаемый, обучающийся, репетитор, будущий преподаватель, инструктор Домино «Умеешь ли ты составлять химические формулы веществ» Познавательно - контрольные игры Стимулирование учащихся к активному овладению знаниями. Показ достижений учащихся в изучении предмета в обстановке соревнования Аттестационный зачет. Занимательная викторина. Общественный смотр знаний, турниры знаний Члены аттестационного жюри, рецензенты, комментаторы Зачет «Что должен знать и уметь по химии будущий…?». Тематическая викторина. Неделя химии. Встречи в КВН. Турнир юных химиков. Конкурс юных экспериментаторов Сюжетно- ролевые игры Отбор и комбинирование знаний по разным предметам. Комплексное применение знаний в знакомых и аналогичных ситуациях. Инсценировки. Ситуационные задачи. Защита учебных проектов. Пресс-конференция Диспут. Режиссер, разные роли по сценарию: члены жюри, технологи, конструкторы, лаборанты, педагоги, контролеры, врач СЭС, экологии и др. Химические вечера, заседание клуба, проектирование химического производства Творческие игры Стимулирование к самостоятельному приобретение знаний и творческому использованию Разработка и защита учебного проекта, модели, прибора, сценария Исследователь – теоретик, конструктор «Мыслительный эксперимент», «мозговой штурм», составление задач, проектирование рабочего места.

Слайд 9

Театрализованная игра- судебный процесс. На таких уроках можно убедить учащихся, что недостаток химических знаний нередко становится причиной различных бедствий или катастроф .Эти уроки дают возможность рассматривать изучаемый материал с разных, иногда противоположных точек зрения, т.е. учат воспринимать окружающий мир таким, какой он есть в действительности. Познавательно-поисковая игра . Учащиеся на данном уроке охотно включаются в работу, фантазируют, погружаются в воображаемые ситуации и активно решают возникающие проблемы. Викторины , химические загадки и КВН, ребусы и шарады, кроссворды и анаграммы, телепередачи.( «Что? Где? Когда?» «Брейн-ринг», «Поле чудес» и другие…) Тематические викторины- повышают интерес к изучаемой теме, более глубокого её понимания и усвоения. Деловые игры ( имитационные , операционные, ролевые, деловые) Они развивают творческие способности, формируют общеучебные умения, анализируют учебный материал с различных точек зрения. Виды дидактических игр

Слайд 10

Стакан, гвоздь, железо, вода, льдина, соль, пробирка, спирт, кастрюля, алюминий, сахар, пластмасса, ложка, линейка, крахмал, полиэтилен, кислород, мяч, уксусная кислота, дверная ручка, мел, лампа, молоко.

Слайд 11

Простые вещества Сложные вещества 1) SO 2 , Н 2, Na 1) Си, I 2, C а 2) НС I, Н 2S, N2 2) А I, O2, Fe2O3 3) Fe2(SO4)3, H2,CI2 3) S, NaCI,H2O 4) SiO2, C, Zn 4) SO3, F2, Fe 5) Cr, Ca, А I2O3 5) CS2, FeCI3,Sr

Слайд 12

Си S А I Cr I Zn N Н С I C а Fe О Аи Sr Na Р К S В Аи Li F

Слайд 13

1. Это вещество органическое? 2. Это жидкость? 3. Это газ? 4. Горит без копоти? 5. Выделяется СО2? 6. В молекуле имеется двойная связь? 7. Копоть образуется при сгорании на воздухе? 8. Это предельный углеводород? 9. Непредельный? 10. Тройная связь в молекуле есть? 11.Применяется в качестве топлива? 12.Используется для сварки и резки металлов? 13.Это ацетилен?

Слайд 14

Назовите химический элемент, в название которого входят буквы из слов – названий элементов: кремний, осмий, дубний, радий, гелий, медь, висмут. Причем искомое слово содержит из приведенных названий по одной букве, не повторяющейся больше ни в каком другом из этих слов.

Слайд 15

Ребус 1.

Слайд 16

Ребус 2.

Слайд 17

Ребус 3

Слайд 18

Я в периодической системе Живу на третьем этаже. Хоть группа у меня седьмая, Но применяюсь я везде. Кислоты, соли есть повсюду, Даже в воде встречаюсь я. Я очень – очень счастлив буду, Коль назовете вы меня.

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии"

Развитие познавательного интереса на уроке, эмоциональный момент урока, межпредметные связи на уроке химии, применение ИКТ...

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке химии с использованием репродуктивных, эвристических и исследовательских заданий»

В условиях реформирования системы образования, когда человек провозглашается наивысшей ценностью общества, целью химического образования является усвоение основ химии для обеспечения условий для интел...

«Развитие творческой познавательной деятельности учащихся на уроках химии»

Описание методов и заданий, способствующих наиболее полному развитию творческих способностей учеников....

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии»

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии»...

«Игровые технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках химии»

Игра на уроке – комплексный носитель информаци . Если использовать игры в некоторых формах учебного процесса при преподавании  химии в средней школе, то это позволит повысить активность познавате...

Активизация познавательной деятельности учащихся  на уроках химии

Как повысить мотивацию учеников на обучение....

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии» (Обобщение педагогического опыта.)

Познавательная деятельность - это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности....