Приобщение учащихся к методам научного познания
статья по химии

Соловьева Ирина Вагифовна

Выступление на методическом объединении учителей химии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на МО учителей естественных наук Соловьевой И.В.

Тема: приобщение учащихся к методам научного познания.

Потребность в развитии образования активизирует инициативу творчески ориентированных педагогов на поиски эффективных педагогических приемов, продуктивной педагогической деятельности. Соответственно, предполагается новое содержание профессионально- педагогической деятельности, их готовность осваивать и внедрять инновации, которые востребованы новой образовательной ситуацией.

Изменения, которые происходят в современном обществе, требуют корректировки не только содержательных, но и методических, технологических аспектов образования. Задача образования сегодня – формирование таких качеств личности как способность к творческому мышлению, самостоятельность в принятии решений, инициативность. В большей степени формированию данных качеств способствует проектная и исследовательская деятельность школьников.

Приобщение учащихся старших классов к научным исследованиям становится особенно актуальным на заключительном этапе формирования рефлексивных умений, которые становятся важнейшим механизмом теоретического мышления. На основе теоретического мышления формируется интеллект, обеспечивающий понимание окружающей действительности.

Сегодняшний старшеклассник - это завтрашний студент. Поэтому подобные навыки, полученные в школе, могут сослужить добрую службу тем, кто захочет серьезно заниматься наукой в ВУЗе. Может оказаться так, что кто-то продолжит изучение выбранной в школе темы, и в дальнейшем она выльется в хорошую курсовую или дипломную работу.

Как начать работу с учащимися? Какие первые шаги нужно сделать? Какие виды творческих работ существуют? Каковы методы научного исследования? Как работать с научной литературой и как правильно изложить свой материал?  С ответов именно на эти вопросы должна начинаться работа педагога.

Исследовательский метод в обучении - это, прежде всего, способ знакомства учащихся с методами научного познания, важное средство формирования у них научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности.

К функциям исследовательского метода относятся:

-воспитание познавательного интереса

-создание положительной мотивации учения и образования

-формирование глубоких, прочных и действенных знаний

-развитие интеллектуальной сферы личности обучающихся

-формирование умений и навыков самообразования

-развитие самостоятельности

Очень важно учитывать, что процесс обучения началам научного исследования представляет собой поэтапное, целенаправленное формирование всех компонентов исследовательской культуры школьников:

-мыслительных умений и навыков (анализ и выделение главного, сравнение, обобщение и систематизация, определение и объяснение понятий, доказательства и опровержения, умение видеть противоречия)

-умений и навыков работы с книгой, другими источниками информации

-умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи

-специальных исследовательских умений и навыков

Становится очевидным, что такая деятельность возможна только в тесном взаимодействии учителя и учащегося и  в том случае, когда она надлежащим образом скоординирована. Именно учитель направляет учащегося, перестраивает работу на каждом этапе, помогает  ему сформулировать свою собственную точку зрении  на ситуацию.

Организация научно–исследовательской деятельности предъявляет совершенно логично чрезвычайно высокие требования к интеллектуальным и коммуникативным способностям педагога:

владение понятийным, терминологическим аппаратом;

умение создавать научные тексты;

глубокое знание научной дисциплины, лежащей в основе содержания учебного предмета;

глубокое знание педагогики, психологии и частных дидактик;

владение методикой научных исследований;

учитывать интересы и склонности школьников, уровень их интеллектуального развития.

Таким образом, желание и готовность к поиску порождают потребность учиться, самосовершенствоваться не только у ученика, но и у учителя, так как в ходе работы они расширяют границы своих возможностей, определяют границы своих возможностей, знаний, умений, и раздвигают их.

Приобщение школьников к научно- исследовательской работе начинается с мотивации. Именно на этой стадии каждый участник будущей работы должен увидеть вполне конкретные выгоды. Обычно учащиеся впервые сталкиваются с научными исследованиями, и абстрактные обещания здесь неуместны. Очень важно, наряду с моральными стимулами, увидеть и понятные материальные стимулы - от выступления на конференции до получения преимуществ при поступлении в ВУЗ.

Что касается выбора направления исследования, то это представляется наиболее сложным этапом. Здесь все определяется специализацией, кругозором и компетенцией. Основные требования – это новизна, практическая значимость ожидаемых результатов и логическая завершенность будущей работы. Объем исследования должен быть такой, чтобы школьник завершил его в установленный срок.

Научная деятельность ученых и педагогов - практиков обладает одинаковой структурой, имеет общий алгоритм. Здесь обязательно придерживаться этапов, вида работы. Каждый исследователь оперирует понятным аппаратом и определенной терминологией.

Несомненным является тот факт, что совместная  работа школьников и учителя над выбранной проблемой способствует профессиональному росту педагога и повышению исследовательской культуры учащихся.

Кроме того, исследовательская деятельность помимо интеллектуального  роста, развития , зарождает дружеские отношения между школьником и педагогом, создает отношение общности цели, способствует взаимопомощи и взаимопониманию, что представляется крайне важным для создания комфортной атмосферы сотрудничества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы научного познания.

1 урок в 10 классе.  Содержание урока посвящено изучению методов познания природы как объекта изучения физики....

Метод научного познания - как один из способов повышения познавательной и творческой активности учащихся

В статье рассматриваются комплексные проблемы, способствующие развитию умений и навыков самостоятельной исследовательской деятельности, которая: •    Способствует более глубокому и про...

Статья "Методы научного познания и современная картина мира на уроке французского языка"

Данная статья является результатом двухгодичного обучения системе согласованного обучения (ССО), разработанная кандидатом педагогических наук Комаровым Б.А. Статья сопровождается презентацией, которую...

Формирование методов научного познания на уроках физики

laquo;Формирование методов научного познания на уроках физики».      В свете президентской инициативы «Наша новая школа» развитие познавательных и твор...

Методическая разработка по теме "Приобщение учащихся к методам научного исследования по физике"

Исследовательская работа учащихся может быть организована на уроке и продолжена во внеурочной деятельности в "Научно-исследовательской лаборатории". Основная цель этих занятий: способствовать приобщен...

Развитие проектно-исследовательской компетентности учащихся при изучении курса "Решение проектных задач по биологии" посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Образовательная программа учреждения должна включать программу развития универсальных учебных действий, обеспечивающую «формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельн...

Формирование естественнонаучных компетентностей учащихся на уроках химии и биологии посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности

В статье рассматриваются основные образовательные компетенции и разбираются отличия исследовательской работы и работы над проектом....