5 класс: адаптация учащихся, родителей, классного руководителя
методическая разработка по классному руководству (5 класс) по теме

Архипова Ирина Викторовна
Данный проект рекомендован классным руководителям 5 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_proekta.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА

«5 класс: адаптация учащихся, родителей, классного руководителя»

ЦЕЛЬ:

Создание благоприятного климата между классным руководителем, родителями, учащимися 5 класса.

ЗАДАЧИ:

-изучение коллектива учащихся;

-изучение семей учащихся;

-сотрудничество с родителями, как одним из участников воспитательного    

  процесса.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ:

1 год

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА:

5 класс. Для учащихся - это новая система обучения: новые учителя с разными требованиями по своему предмету, новые учебные дисциплины, новые термины, большой поток информации, разные кабинеты. Для классного руководителя - поиск индивидуального подхода к каждому ученику класса, взаимопонимания с родителями. Для родителей - адаптация к новым условиям и требованиям обучения ребёнка. У многих родителей уже есть определённое отношение к школе, основанное на собственном ученическом опыте и на опыте обучения их детей. Для всех – это период ожидания чего-то нового. Одной из важных задач классного руководителя на этом этапе найти точки соприкосновения с родителями класса, обретя с их стороны помощников в процессе воспитания и обучения детей.

Направления работы классного руководителя:

- воспитательные дела класса совместно с родителями («Посвящение в пятиклассники», туристический слёт, праздники, посвящённые Дню защитника Отечества и 8 Марта, Дню матери, Новый год, «Вот и стали мы на год взрослее»).  Обязательно приглашать родителей на воспитательные дела, проводимые в классе. Одно из главных условий, чтобы родители были не только в качестве зрителей, но и активными участниками. Как правило,  с каждой ступенью обучения активность родителей снижается в жизнедеятельности класса и школы. В 5 классе одной из задач является поддержание той активности родителей, которая была в начальной школе, а там всегда родители энергичны и предприимчивы.

- психолого-педагогическая диагностика, методика изучения мотивации учащихся при переходе в основную школу, изучение удовлетворённости родителей работой образовательного учреждения, социометрия, «Моя семья», тест Айзенка.

- новые приёмы и методы работы с родителями. К каждому собранию я выпускала классную газету «Класс!», в которой давались советы для родителей, итоги успеваемости детей, результаты диагностик, фотографии из жизни класса и т.д.

        На родительском собрании «Вот и стали мы на год взрослее», которое проводится в конце учебного года, проводимое совместно с учащимися подводятся итоги совместной деятельности: обязательно проводится награждение учащихся. Здесь стоит отметить каждого: кого-то за отличные успехи в учении, а  кого-то за стремление к знаниям, кто-то получит грамоту за спортивные достижения, а кто-то за активную деятельность в жизни класса. Одним словом, никто не должен остаться без внимания. Также объявляется благодарность родителям за помощь в воспитании и обучении детей. При оформлении класса на доску вывешиваются грамоты, полученные учащимися за весь учебный год, сводная ведомость участия детей во всевозможных мероприятиях, экран заболеваемости детей, вырезки из газет, в которых упоминаются учащиеся класса. Завершающим этапом собрания является просмотр фильма из жизни класса по итогам учебного года, который на диске получает каждый ученик.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

-оптимальные взаимоотношения в системе «классный руководитель-ученик»

-найти в лице родителей поддержку и опору в работе с классом;

-повышение активности родителей в жизни класса, школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дневник индивидуальной работы с учащимся» для классных руководителей

««Дневник индивидуальной работы» поможет социальному педагогу и классному руководителю, в решении  проблем с документацией. Он регулярно заполняется и хранится у социального педагога, помог...

Система работы с классом (выступление на МО классных руководителей)

Небольшая презентация, рассказывающая о системе работы классного руководителя, начиная с 5 класса по 8 класс....

анкета для родителей(классный руководитель)

анкета для родителей(классный руководитель)...

Формирование патриотизма у учащихся 6 класса в системе работы классного руководителя

Итоговая  работа по программе инвариантного блока Именного образовательного чека «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»...

Мониторинг развития учащегося для классного руководителя

для дневника динамического наблюдения на каждого ученика...

Родительское собрание "Адаптация пятиклассников" (выступление классного руководителя)

Цель: оценка адаптационного периода в классе, решение и профилактика проблем. Задачи: ознакомить с психологическими особенностями периода адаптации; проанализировать состояние классного коллектив...