Презентация "Польза молока и меда"
презентация по теме

Презентация к классному часу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon polza_moloka_i_myoda.ppt538 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Польза молока и мёда!!!

Слайд 2

Пчелы живут на земле издревне. В пластах мелового периода, относящихся к 50-130 миллионам лет до нашей эры, найдены их останки. Пчелы появились на 28 миллионов лет раньше человека. На скале Аранской пещеры в Испании было найдено самое древний рисунок пчел. На рисунке были изображены 2 человека, которые забрались по веревкам к отверстию в скале, где они достают пчелиные соты.

Слайд 3

Гиппократ говорил: « Мед, принимаемый с другой пищей, питателен, дает хороший цвет лица, сохраняет молодость»

Слайд 4

Цвет меда, его консистенция, прозрачность и другие свойства во многом определяются особенностями растений, с цветов которых пчелы собирают нектар. Липовый мед —душистый, прозрачный, светло-желтого цвета, а малиновый мед , отличающийся приятным вкусом и ароматом,—белый; такой же цвет имеет и мед белоакациевый , который, засахариваясь, становится похожим на снег. А вот мед гречишный , как и горчичный, темно-желтого цвета , гречишный бывает и темно-коричневый, золотистый, терпкий на вкус.

Слайд 5

Мед может удовлетворить потребность организма человека почти во всех минеральных солях, поскольку в нем содержатся железо, медь, кальций, калий, натрий, магний, фосфор, йод, сера, хлор, цинк, марганец, алюминий, бор, кремний, хром, литий, никель, свинец, олово, титан, осмий.

Слайд 7

Свежий натуральный мед обладает антибактериальным действием, то есть способен убивать микроорганизмы, в том числе болезнетворные. Это свойство люди знали давно. Мед использовали для лечения нагнаивающихся ран, для бальзамирования. Известно, например, что тело Александра Македонского было забальзамировано медом.

Слайд 8

Молоко - источник здоровья!!!

Слайд 9

Древние философы, не зная химического состава и физических свойств молока, но наблюдая за его действиями на организм, называли молоко белой кровью, соком жизни.

Слайд 10

Молоко, приготовленное с лечебными травами и специями, согласно восточным учениям, устраняет утреннюю сонливость и укрепляет психические способности, повышается способность к обучению, увеличивается сила интеллекта.

Слайд 11

Молоко содержит все необходимые человеку вещества . Самое ценное в молоке - специальный белок, который усваивается организмом гораздо лучше, чем мясной. Также молоко содержит жиры, лактозу (молочный сахар), конечно же кальций и все известные витамины и ферменты. Особенно много в молоке витаминов В1 и B2 витамина группы D. А еще в нем в избытке содержатся калий, фосфор, железо, йод, цинк.

Слайд 12

Берегите ЗДОРОВЬЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Молоко и его свойства

Презентация к уроку по теме Кулинария...

План - конспект урока по технологии "Приготовление блюд из молока и молочных продуктов. Сырники жареные." 6 класс

Приготовление блюд из молока и молочных продуктов.Сырники жареные. В 6 классе....

КВН "Пейте, дети, молоко, будете здоровы"

В КВН "Пейте, дети, молоко, будете здоровы" принимают участие ученики 7-10 классов. Цель: Формировать основы здорового питания, рассказать о пользе молока и молочных продуктов....

лечебные свойства молока и меда

лечебные свойства молока и меда...

Разработка мероприятия "Молоко. Все ли мы знаем о пользе молока и молочных продуктов"

Конкурс проходит в 2 этапа. Первый -заочный, дети отвечают на вопросы викторины. Затем учащихся с лучшими ответами приглашаются на второй тур- практический...

ВИС "Медиана числового набора. Устойчивость медианы"

Медиана числового набора. Устойчивость медианы....