Классный час к 1 сентября «Болгары. Волжская Болгария »
классный час (9 класс) по теме

Никифорова Марина Владимировна

Классный час в 9 классе посвящён  истории основания города Болгары, расположенном на левом берегу Волги. Родословная каждого человека начинается с истории своего народа. Без знания своего прошлого нет и будущего. Очень важно сохранить традиции и обычаи, духовное наследие нашей республики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bolgary..doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа к  1 сентября

«Болгары. Волжская Болгария »

Автор: Никифорова Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 1 города Нурлат Республики Татарстан

Цель: познакомить учащихся 9 класса с  историческими памятниками Республики Татарстан

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация (фотографии сделаны во время экскурсии 19 мая 2010 года)

Предварительная подготовка: за несколько дней пригласить двух учеников, дать задание найти  материал об историческом памятнике Болгары.

Ход классного часа

Слово учителя.

   1 сентября – День знаний. Хочу поздравить всех с началом учебного года. Сегодня мы поговорим об исторических памятниках Республики Татарстан.  Неинтересных мест на свете не бывает!  

   Город Болгары в Республике Татарстан расположен на левом берегу Волги, в 30 км ниже впадения Камы в Волгу, в 140 км южнее города Казани – столицы республики. 

(Классный час сопровождается слайдами презентации)

Ведущий 1. История основания города Болгары.

   Город Болгар упоминается в письменных источниках с 922 года.

   Хан Болгара Альмас (Альмуш у Ибн-Фадлана) объединяет племена болгар, говорящих на тюркских языках. В Болгар прибывает посольство из Багдадского халифата, и волжские болгары добровольно принимают ислам. Болгар (Булгар) в Х веке становится столицей Волжско-Камской Болгарии.

 

Ведущий 2. История города Болгары

   Благодаря удобному географическому положению город превращается в международный центр торговли. В пригород  Болгара Ага-Базар приезжают купцы из Руси и Средней Азии, Ирана, а также Византии и Китая. В центре города были построены Ханский дворец и Соборная мечеть. Здесь творили выдающийся поэт Кул Гали,  ученый-историк Якуб ибн-Нугман, философ Хамид аль-Булгари. Город Болгар являлся политическим, экономическим и культурным центром Волжско-Камской Булгарии. Здесь находилась ставка хана, чеканились монеты, развивались ремесла.

Ведущий 1. Монгольское нашествие прервало мирное развитие болгарского народа. В русской летописи о событиях 1236 года написано: «…и  город  их   пожгоша огнем и  всю  землю    плениша». Город Болгар быстро оправился от разрушения и достиг своего второго расцвета во второй половине XIII - первой половине XIV вв. В восточных писаниях город называют «Золотым троном», а в русских летописях  -Великим Болгаром.  В XIV веке город был окружен земляным валом   и   мощными    дубовыми    стенами. В городе проживало более 50 тысяч человек и он стал одним из крупнейших городов Европы.

В 1361 году хан Золотой Орды Булак-Тимур разгромил и сжег Болгар. В 1431 году город разрушили войска московского князя Василия II (впоследствии Темного), так как волжские болгары стали играть определенную роль в княжеских междоусобицах на Руси. С XVI века территория Болгар входит в состав Русского государства. В 1722 году Петр I посетил Болгар и издал указ об охране его памятников. В 1732 году на территории старого городища возводится монастырь, монахи которого, проповедовали христианство и не позволили разрушить исторические памятники. С 1922 город Болгар получил статус историко-архитектурного заповедника, а с 1969 года этот статус имеет вся территория Болгарского городища.

Ведущий 2. С 1926 по 1935 город носил название Спасск-Татарский, с 1935 года — Куйбышев (ниже по течению Волги находился другой Куйбышев - областной центр, в настоящее время —  город Самара). С 1991 года город получил имя Болгары.

   Болгары - это национальная святыня, историческая родина поволжских татар, тесно связанная с принятием ими ислама, известная в мусульманском мире как «Северная Мекка» - место паломничества верующих. В начале июня Болгар становится центром паломничества мусульман, поскольку в это время отмечается очередная годовщина принятия ислама татарами.

Ведущий 1. Указом Президента Республики Татарстан от 17.02.2010 создан Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры республики, основной задачей которого является «содействие в сохранении, воссоздании, реставрации Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, архитектурно-художественном возрождении Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Остров-град Свияжск" и иных культурных ценностей…».

 

Ведущий 2. Достопримечательности города Болгары

   Наибольший расцвет города приходится на рубеж XIII—XIV веков. Именно к этому времени относится большинство сохранившихся архитектурных памятников. В последнее время активно идет их реставрация.

   Современный  Болгар  -  это обширное  городище,  окружённое валом и   рвом   длиной более пяти километров. Болгарское городище - уникальная достопримечательность России. Это все, что осталось от Золотой Орды, некогда великой и могущественной державы Восточной Европы, (не считая мечети и мавзолеев Касимова и башни Сююмбеки в Казани).

   Городище принадлежит Болгарскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику. Здесь расположены архитектурные памятники XIII - XIV веков, такие как Соборная мечеть, мавзолеи Восточный ("Церковь Св. Николая"),  и Северный ("Монастырский погреб"), Ханская усыпальница, Малый Минарет, Черная палата, Белая палата, Красная и Греческая палаты, Ханская баня и многочисленные археологические объекты.

Заключительное слово учителя.   Гали Чокрый писал:

 Был город в древности седой,

 Казань затмил он красотой,

 Болгар - ислама дом святой,

 Теперь он превращён в руины.

 На дивном месте возведён,

 Он виден был со всех сторон,

 Мечетями гордился он…

 Родословная каждого человека начинается с истории своего народа. Без знания своего прошлого нет и будущего. Очень важно сохранить традиции и обычаи, духовное наследие нашей республики.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час 1 сентября для 5-х классов

1 сентября очень волнительный и тревожный день как для первоклассников, так и для пятых классов. Поэтому предлагается разработка по снятию напряжения в классе....

классный час "1 сентября в 10 классе"

Классный час посвящен рождению нового коллектива 10 класса. Из двух девятых классов детей объединили в один десятый. Поэтому цель данного мероприятия: сплочение нового коллектива, знакомства. Этому по...

Классный час" "1 сентября - День Знаний"

Цель: адаптация пятиклассников к новой системе обучения, создание благоприятной атмосферы. Форма: праздник – путешествие...

Классный час 1 сентября

Классный час, посвященный 1 сентября....

Классный час "1 сентября - День Знаний. Олимпийский урок"

Классный час,посвящённый началу учебного года и олимпийскому движению....

Презентация к классному часу 1 сентября

Чрезвычайные ситуации. Каждый день на планете происходят тысячи катастроф - смерчи, наводнения, аварии, землетрясения, в которые попадают десятки и сотни людей. Многие из них погибают. Что делат...

классный час 1 сентября в 11 классе"Прошлое нам дорого,а будущее рядом"

классный час нацелен на закрепление добрых традиций школьной жизни и мотивирован на успешное завершение 11 класса и дальнейшее самооределение выпускников....