Организация ученического самоуправления в 6 "А" классе (из опыта работы)
материал по теме

Лимонова Лидия Афанасьевна

Презентация и выступление на педагогическом совете из опыта работы классного руководителя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация  ученического самоуправления в 6 «А» классе. (Из опыта работы)

Слайд 2. Основные  задачи  воспитательной работы в классе:

  1. Создавать  в классе ситуацию успеха;
  2.  Способствовать  сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками;
  3. создавать условия для сохранения и укрепления здоровья;
  4. развивать классное самоуправление;
  5. стимулировать  интерес к развитию творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей в каждом ученике

Я остановлюсь на вопросе организации самоуправления в 6 а классе. Слайд 3 Самоуправление – одна из форм управления коллективом, когда предпочтение отдается демократическому, стимулирующему типу взаимоотношений. Слайд 4 Самоуправление – право на внутреннее управление своими силами право решать вопросы внутреннего характера по собственным законам и правилам.     Самоуправление является современной формой работы с ученическим коллективом, позволяющей детям развивать свои способности, решать непростые задачи, овладевать навыками делового общения, строить страну своей мечты.

     Развитие классного самоуправления – дело сложное, требующее работы в течение долгого времени; но предоставлять учащимся власть, конечно, нужно. Самоуправление дает возможность подросткам осознать себя в различных социальных ролях, накопить опыт общения, научиться преодолевать трудности, почувствовать ответственность перед товарищами по общему делу.

Слайд5.    Цели ученического самоуправления можно сформулировать следующим образом:

  1. В учебной работе:  организация коллективной познавательной деятельности учащихся, взаимопомощь в учёбе.
  2. В воспитательной работе: развитие лидерских качеств, воспитание самостоятельности, коллективизма, ответственности.
  3. В  трудовой деятельности  -самообслуживание.
  4. В досуговой деятельности: подготовка и проведение культурно-массовых мероприятий.

Слайд6.    Принципы организации  самоуправления:

  1. Слайд 7.   Открытость и доступность- работа органов самоуправления должна

быть открыта для всех учащихся. Все школьники могут принимать участие в делах по своему усмотрению.

  1.  Слайд 8.   Добровольность и творчество. Каждый ученик имеет свободу выбора содержания деятельности, форм работы для достижения личных и коллективных целей.
  2.   Слайд 9.    Равенство и сотрудничество  -  все должны иметь  право решающего  голоса при принятии того или иного решения, взаимоотношения в коллективе строятся на основе равноправного партнерства.
  3.   Слайд 10.   Непрерывность и перспективность . Учащиеся могут создавать и  участвовать в постоянных и временных группах.
  4.      Законность - неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов.
  5.  Целесообразность - деятельность органов самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.
  6.  Гуманность - действия органов самоуправления должны базироваться на нравственных принципах.

 Слайд 11.     Структура органов самоуправления

Слайд 12.

  1.   Слайд 13.   Деловая группа. Весь класс делится на 4 группы по 6 человек. В каждой группе есть руководитель, которого назначает классный руководитель.  Остальные участники группы  выбираются, учитывая пожелания учащихся. Группы участвуют в планировании, разрабатывают и проводят различные мероприятия.
  2.   Слайд 14.   Временные творческие группы организуются с целью проведения единичного творческого мероприятия, по прошествии которого группа распускается.  Участвуют в таких группах учащиеся по желанию, т.е. добровольно.
  3.     Слайд 15.   Сектора.

 Культурно-массовый(организация и проведение мероприятий)

Дисциплинарный(отслеживание пропусков и опозданий, дисциплина на уроках)

Учебный(помощь в учебе)

Хозяйственный (благоустройство кабинета, его санитарное состояние)

 Редколлегия( оформление стенгазет).

Спортивный(организатор спортивно – оздоровительной работы)

  Слайд16.     В 6 а классе все ученики имеют поручения. Вывешивается список всех поручений, а ребята сами вписывают свои фамилии.

В 5  классе мы совместно с ребятами разработали и утвердили правила поведения ученика нашего класса. Эти классные законы Слайд 17.  мы после обсуждения и принятия  наглядно оформили. Ребята должны прийти к выводу, что они создали правила, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим, не принимать неправильных решений. Учащиеся должны понять, что если им не нравится какое-то правило, можно обсудить его с товарищами, внести изменения, но если оно одобряется большинством учащихся, правило надо выполнять и стараться не нарушать даже по уважительной причине. Конечно же, все разрабатываемые в коллективе документы, определяющие морально-этическую основу самоуправления, не самоцель, а средство саморазвития личности. Слайд18.

Самоуправление – результат огромной совместной работы взрослых и детей. Чтобы самоуправление состоялось, надо обеспечить самостоятельность суждений и поступков ребят, пробудить в них желание самим взяться за дело, за преобразование своей жизни. Это поможет подвести их к самоуправлению. Да и следует помнить, что не учащиеся для самоуправления, а самоуправление для учащихся; что подлинное самоуправление в широком понимании этого слова – это стиль жизни воспитательного коллектива. Мне помогают создать этот стиль коллективное планирование, организация в классе временных советов дел, поочерёдное выполнение обязанностей дежурного, коллективный анализ и оценка всех проведённых мероприятий, самоотчёты учащихся о выполнении поручений. Подробно я хочу остановиться на  Коллективном планировании.

Методика «Древо желаний».

Учащимся раздаются листочки бумаги, на которых нарисовано дерево с ветками. На каждой ветке есть несколько листочков, на которых нужно написать ответы на следующие вопросы:

– в каких мероприятиях класса мне хотелось бы участвовать;

– в каких мероприятиях класса я мог бы оказать существенную помощь

– какие мероприятия надо провести в классе обязательно.

Ребята вписывают свои ответы на чистые листочки дерева и сдают свои работы классному руководителю.

Исходя из опыта организации ученического самоуправления, я пришла к таким выводам: Самоуправление в школе – необходимый компонент современного воспитания.

Его цель в современных условиях – адаптация выпускников к непрерывно изменяющимся жизненным условиям.

Самоуправление способствует личностному росту школьников, развитию их ответственности и самостоятельности.

Наиболее успешным является разноуровневый подход в организации самоуправления, когда учитываются личностные потребности школьников, определяющие их цели и профессиональную ориентацию.

Самоуправление способствует раскрытию школьников как мыслителей, способных прогнозировать не только свою жизнь, но  и жизнь страны.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация ученического самоуправления в 6 «А» классе. Классный руководитель Лимонова Л.А.

Слайд 2

Основные задачи воспитательной работы: создавать в классе ситуацию успеха; способствовать сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками; создавать условия для сохранения и укрепления здоровья; развивать классное самоуправление; стимулировать интерес к развитию творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей в каждом ученике

Слайд 3

Самоуправление – одна из форм управления коллективом, когда предпочтение отдается демократическому, стимулирующему типу взаимоотношений.

Слайд 4

Самоуправление – право на внутреннее управление своими силами, право решать вопросы внутреннего характера по собственным законам и правилам.

Слайд 5

Цели самоуправления : Воспитательная- развитие лидерских качеств, воспитание самостоятельности, коллективизма, ответственности. Учебная- организация коллективной познавательной деятельности учащихся, взаимопомощь в учёбе. Трудовая – самообслуживание. Досуговая – подготовка и проведение культурно-массовых мероприятий.

Слайд 6

организации самоуправления Принципы

Слайд 7

1 . Открытость и доступность . (Все школьники могут принимать участие в делах по своему усмотрению.)

Слайд 8

2. Добровольность и творчество (свободный выбор содержания деятельности, форм работы для достижения личных и коллективных целей.)

Слайд 9

3. Равенство и сотрудничество (строят свои взаимоотношения на основе равноправного партнерства.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: