Организация ученического самоуправления в школе
статья по теме

Большакова Наталья Владимировна

В статье рассматриваются формы организации ученического самоуправления, более подробно я останавливаюсь на организации пресс-службы школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon upravlencheskoe_konsultirovanie.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Особенности работы ученического самоуправления.

Сегодня не осталось, пожалуй, ни одной школы в городе, в которой бы не функционировало ученическое самоуправление. Органы самоуправления называются по-разному, но цели и задачи, которые они реализуют, схожи. Основные из них это:

  1. Развитие творческих и организаторских способностей учащихся,
  2. Организация содержательного досуга детей и подростков;
  3. Подготовка к участию в общественном самоуправлении и др.

В нашей школе ученическое самоуправление представлено тремя объединениями учащихся

  1. детская общественная организация «Солнечная страна» для 1-4 классов,
  2. «Совет активистов» для 5-6 классов;
  3.  Совет старшеклассников, в состав которого входят учащиеся 7-11 классов.

Взаимосвязи между органами ученического самоуправления и основные направления их деятельности отражены на схеме (См. Приложение №1)

Более подробно остановимся на работе Совета активистов и Совета старшеклассников. Направления их деятельности указаны на схеме (См. Приложение №2).

Понятно, что в каждой школе работа ученического самоуправления имеет какие-то особенности, что-то свое. «Изюминкой» нашего ученического самоуправления стали:

  1. работа школьного творческого объединения Редакция газеты «Перемена-plus» и
  2. система работы с учащимися 1-4 классов, посещающими группу продлённого дня.

Об этом более подробно.

Школьное творческое объединение Редакция газеты «Перемена-plus» - это добровольная организация, в состав которой входят учащиеся 7-11 классов, а также педагоги, чьи жизненные принципы не расходятся с целями и задачами объединения. Цель объединения – развитие творческих способностей учащихся, формирование у них твёрдой жизненной позиции, патриотизма и веры в себя.

Работа объединения включает в себя освещение всех сторон жизни школы и прилегающего микрорайона и базируется на издании еженедельной газеты «Перемена - plus», ежемесячного к ней приложения «Переменка - plus»  и стенной газеты для младших школьников «Почемучка - plus», выходящей 2 раза в месяц.

Работа объединения направлена на решение следующих задач:

  1. предоставить каждому возможность для самореализации;
  2. повысить интерес читателей к делам и проблемам школы и микрорайона и дать им возможность искать пути их решения;
  3. развить навыки работы с текстом на компьютере;
  4. удовлетворить познавательные потребности учащихся начальной школы  (для газеты «Почемучка- plus»);
  5. восполнить недостаток общения.

Школьное творческое объединение Редакция газеты  «Перемена - plus» представляет собой открытую структуру. Структура объединения представлена в пакете документов.

Руководит работой  объединения редакционная коллегия (См. Приложение №3), в состав которой входят:

  1. главный редактор, обязанности которого исполняет заместитель директора по воспитательной работе, осуществляет общее руководство всеми этапами создания газет, контроль за работой всей структуры в целом;
  2. три заместителя главного редактора (педагоги – организаторы и председатель Совета старшеклассников), в обязанности которых входит координация работы по подготовке газет к изданию, а так же вопрос распространения газет,
  3. редакторы отделов, выбираемые из числа членов Совета старшеклассников, отвечают за сбор информации конкретно по своему разделу, в течение года могут меняться друг с другом;
  4. ответственные секретари отвечают за вёрстку и макетирование газеты, назначаются на каждый номер разные из числа редакторов отделов, что даёт возможность каждому ощутить на себе всю ответственность за выпуск номера, по-новому оформить газету, внести новые разделы.

Система распространения газет следующая:

  1. материалы еженедельной газеты «Перемена - plus» располагаются на специальном стенде
  2. номера газеты «Переменка - plus» распространяются между учащимися 5-11 классов по 1-2 номера через старост (часть каждого тиража – подарочные цветные экземпляры для преподавателей и родителей);
  3. стенная газета «Почемучка - plus» помещается в начальной школе каждые первый и третий понедельник месяца.

Работа корреспондентов.

Среди авторов представленных в газете, могут быть как члены творческого объединения, так и лица, в объединение не входящие, то есть штатные и внештатные корреспонденты, работу с которыми ведут непосредственно редакторы отделов.

Материалы для газеты «Перемена - plus» и её приложения «Переменка - plus» готовят учащиеся 7-11 классов, в исключительных случаях – 5-6.

Выпуск газеты «Почемучка - plus» ведётся Советом активистов, при поддержке старшеклассников. Для организации «обратной связи» между авторами и читателями «Почемучки - plus» из числа членов Совета активистов избирается ответственный за работу «Почты Почемучки», в обязанности которого входить системная работа с младшими школьниками по выявлению наиболее значимых тем и волнующих их вопросов для последующего освещения их на страницах газеты. Работа по сбору информации ведётся в игровой форме,  «Почту Почемучки» собирает сказочный персонаж.

Немного о самих газетах, выпускаемых объединением.

  1. «Перемена - plus» состоит из 8 рубрик различной тематики

Название рубрики

Особенности печатаемого материала

«Из первых уст»

Информация администрации школы, педагогического коллектива, Совета старшеклассников об организации учебно-воспитательного процесса

«Тяжело в учении»

Новости российского образования, а также информация о знаменитых отличниках и известных двоечниках, анонсы предстоящих предметных недель

«Наши рекорды»

Успешность участия в городских мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях

«Внимание, конкурс!»

Информация о проводимых в школе конкурсах, положения конкурсов, а так же литературно-творческие работы – победители конкурсов

«Проба пера»

Возможность для всех желающих учащихся напечатать в газете свои стихи или прозу

«5 минут смеха»

Школьный юмор, выдержки из сочинений

«Хроника происшествий»

Информация о нарушителях правил школьной жизни

«Поздравляем!»

Поздравление учащихся и педагогов с днём рождения и другими праздниками

  1. Ежемесячное  приложение к газете «Перемена-plus» - газета «Переменка-plus» имеет 6 основных рубрик

Название рубрики

Особенности печатаемого материала

«Из первых уст»

Анализ работы Совета старшеклассников и Совета активистов за прошедший месяц, познавательная информация, которую представители Совета считают нужным донести до сведения всех учащихся 5-11 классов

«Разговор по душам»

Блиц-интервью с администрацией школы, педагогами и учащимися, достигшими высоких результатов в обучении или творчестве

«Познай себя»

Психологические тренинги и тесты

«Игры разума»

Интеллектуальные игры, викторины, кроссворды для учащихся

«Это важно знать!»

Информация о проводимых в школе тематических месячниках и декадах, познавательная информация

План внеклассных мероприятий на месяц

Основные мероприятия по параллелям

  1. Приложение к газете «Перемена-plus» -газета «Почемучка- plus» включает в себя 3 рубрики

Название рубрики

Особенности печатаемого материала

«Вопросы почемучки»

Познавательные статьи, являющиеся ответом на вопросы младших школьников, передаваемые ими через «Почту Почемучки»

«Солнечная страна»

Статьи, рассказывающие об истории школы №9, города, страны

«Знайка»

Кроссворды, головоломки, ребусы

Объединение Редакция газеты «Перемена - plus» успешно решает задачу творческого развития всех учащихся, даёт им возможность самореализоваться. С каждым номером той или иной газеты увеличивается число учащихся, принимающих участие в её создании, подростки приносят авторские стихи, статьи о волнующих их темах. Сближению учащихся с педагогами и администрации способствует работа над рубрикой «Разговор по душам». С каждым номером «Переменки-plus» учащиеся совершенствуют свои навыки работы на компьютере, оформление газет не стоит на месте.

Следующий вопрос, на котором я хочу остановиться – это система работы  членов ученического самоуправления с учащимися, посещающими ГПД.

Шефская работа с младшими занимает одно из центральных мест в деятельности Совета активистов и Совета старшеклассников. Ранее она ограничивалась разовыми мероприятиями, приуроченными к большим праздникам и проводимыми под руководством взрослых. Но развитие предполагает движение вперёд. В этом учебном году по инициативе Совета старшеклассников стартовала своеобразная программа, направленная на организацию содержательного досуга воспитанников ГПД. В работу включились все отделы Совета, и была создана система мероприятий различной направленности для младших школьников, вынужденных находиться в школе практически целый день.

В план были включены:

  1. спортивные мероприятия (за подготовку и проведение которых отвечает отдел пропаганды здорового образа жизни),
  2. часы познания (в их подготовке и проведении участвуют все отделы),
  3. игры и т.д.

 Старшеклассники осуществляют выход в ГПД минимум 1 раз в неделю во второй половине дня.

 Так как в школе обучение ведётся в две смены, и существует две группы продлённого дня, то с целью охвата шефской работой всех воспитанников ГПД, к работе по организации содержательного досуга были привлечены члены Совета активистов, которые выходят в «продлёнку» с мероприятиями с утра.  

В неделю в каждой из групп продлённого дня проходит минимум одно мероприятие, подготовленное Советом активистов или Советом старшеклассников.  При  подготовке мероприятий учащиеся консультируются с заместителем директора по ВР и учителями начальной школы о возрастных особенностях младших школьников. Подготовленные сценарии согласовываются с заместителем директора по ВР.

Повышению качества работы способствует существование так называемой «Книги жалоб и предложений», в которой воспитатели ГПД делают своеобразный анализ проводимых мероприятий, указывая положительные стороны, недостатки, фиксируя свои предложения по организации совместной работы в будущем.

Работа с ГПД способствует развитию у учащихся 5-11 классов организаторских способностей и навыков общения, учит планировать свою деятельность и анализировать её результаты.

Заканчивая выступление, я позволю себе напомнить Вам фразу Николая Рериха «Учащие и учащиеся прежде всего сотрудники».

Конечно, рассуждения об абсолютном равенстве детей и взрослых в детском коллективе безосновательны. Участвуя в работе органов ученического самоуправления, учащиеся приобретают целый ряд привычек и навыков, умений и знаний. У них развиваются определённые нравственные качества и черты характера.

Но положительные нравственные качества личности не воспитываются у детей стихийно, сами по себе, стоит лишь ввести в коллективе самоуправление. Педагоги не должны отстраняться от серьёзной работы с ученическим самоуправлением. В нашей школе существуют педагоги, оказывающие помощь ученическому самоуправлению в работе по различным направлениям.

О. Казанский писал: «Сотрудничество – это взаимодействие двух миров: мира учителя и мира ученика. Не сумма миров, а разность в своём единстве – они не могут совпадать, они заведомо «рассогласованы». Известно, что мир ученика – это мир социальной ситуации – семья, улица и т.д. Мир педагога – это мир культуры… И если я педагог, я не учу, я помогаю учиться»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация ученического самоуправления в 6 "А" классе (из опыта работы)

Презентация и выступление на педагогическом совете из опыта работы классного руководителя....

Организация ученического самоуправления в коррекционной школе 8 вида

  Проблема организации взаимоотношений внутри коллектива является одной из центральных в воспитательном процессе. И это не случайно. В детском коллективе существуют организованные пе...

Программа дополнительного образования "Организация ученического самоуправления в классном коллективе"

«Детское самоуправление – демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей». ...

"Организация ученического самоуправления в школе"

В последние годы ситуация несколько изменилась, во многих общеобразовательных учреждениях России успешно применяются различные формы самоуправления, действуют разнообразные модели ученического самоупр...

Организация ученического самоуправления в средней и старшей школе Опыт ГБОУ СОШ №358 Школьный парламент «Тин-Land»

Создание органа самоуправления в школе ведет за собой ряд организационных трудностей, одной из которых является выбор формы последующей деятельности.  Исследуя опыт российских школ, можно выделит...

Презентация "Организация ученического самоуправления в школе"

Проект «Путешествие по школьной Вселенной» - организация ученического самоуправления....