Организация ученического самоуправления в коррекционной школе 8 вида
статья по теме

 

    Проблема организации взаимоотношений внутри коллектива является одной из центральных в воспитательном процессе. И это не случайно. В детском коллективе существуют организованные педагогом отношения и отношения стихийные, требующие особого внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklady_muhametzyanova_e.r.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Организация ученического самоуправления в коррекционной школе 8 вида

    Проблема организации взаимоотношений внутри коллектива является одной из центральных в воспитательном процессе. И это не случайно. В детском коллективе существуют организованные педагогом отношения и отношения стихийные, требующие особого внимания.

     Каждый учитель при организации самоуправления должен помнить:

1. Мастерство учителя зависит главным образом от того, в какой мере учитываются социально-психологические факторы развития коллектива и на какой нравственной основе развёртывается детское самоуправление.

2. необходимо знать скрытые пружины детского общения, характер притязаний, интересов, мотивов поведения – без этого невозможно развивать детскую активность.

3. Следует завоевать доверие учеников – это первое условие в развитии детской самостоятельности.   Развивать самоуправление – значит постоянно учить школьников правильному разрешению возникающих противоречий, устранению недостатков, преодолению трудностей. Смысл самоуправления – в формировании инициативы и самостоятельности учащихся.

4. Необходимо привлекать к управлению жизнью класса как можно больше учащихся, не ограничиваться узким кругом актива. Помочь каждому раскрыться, показать свои лучшие стороны, которые могут привлечь  к нему сверстников – это задача коллектива.

     Большую роль при организации самоуправления имеет работа с лидерами, но при этом надо помнить, что:

1. Роль лидера далеко не всегда соответствует его интеллектуальной и нравственной ценности , и задача педагога – путём постоянного обогащения жизни детей полезными делами, повышения нравственных требований, добиться, чтобы это соответствие было полноценным.

2. В одних занятиях школьник может лидировать, а в других быть рядовым. Задача классного руководителя состоит в том, чтобы утвердить в коллективе правило: кто лучше умеет, тот и возглавит. Необходимо превратить это правило в норму деятельности, приучить школьников оценивать товарищей по тому, как они относятся к общему делу, насколько им дорого нравственное здоровье класса, школы в целом.

     Ученический коллектив специальной (коррекционной) школы 8 вида имеет довольно сложную структуру. Это определено двумя причинами:

-разновозрастным составом учащихся в классном коллективе;

- неодинаковой тяжестью и структурой дефекта.

  В условиях обучения и воспитания учащихся с нарушениями интеллекта школьное самоуправление является хорошим средством сплочения ученического коллектива, при этом вся деятельность осуществляется детьми, а учитель берет на себя педагогическое руководство.

   Структура самоуправления включает в себя две подсистемы: внутриклассную и общешкольную.

    Внутриклассное руководство осуществляют избранные ученическим коллективом учащиеся под руководством командира отряда. Это санитары, ответственные за учебу, труд, спорт.

    Органом общешкольного самоуправления является совет школы, в который входят учащиеся старших классов с достаточно сохранным интеллектом, пользующиеся авторитетом среди учащихся, так или иначе помогающие в управлении школьным коллективом. Деятельность совета школы регламентируется заместителем по учебно-воспитательной работе. На заседаниях совета школы создаются рабочие группы: трудовая, санитарная, учебная, спортивная, хозяйственная, художественно-музыкальная. Количество и наименование видов деятельности определяются условиями учебно-воспитательного процесса.

    Существует много авторских воспитательных систем, но цели, определяющие характер системы, реализуются людьми. Каждая школа имеет свое лицо, свои связи с внешней средой, определяет свою основную сферу жизнедеятельности детей, свои традиции. Вместе с авторами «делают» систему педагоги, дети, те взрослые, которые включаются в жизнь школы. Но только тогда работает система, когда они спаяны в единый воспитательный коллектив.

   Там, где воспитательная система сложилась, школьный коллектив выступает как единое целое, как содружество детей и взрослых, объединенных общей деятельностью и общей ответственностью. У школьников и педагогов формируется «чувство школы», что делает возможным осуществление и расширение практики личного подхода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация ученического самоуправления в 6 "А" классе (из опыта работы)

Презентация и выступление на педагогическом совете из опыта работы классного руководителя....

Организация ученического самоуправления в школе

В статье рассматриваются формы организации ученического самоуправления, более подробно я останавливаюсь на организации пресс-службы школы...

Программа дополнительного образования "Организация ученического самоуправления в классном коллективе"

«Детское самоуправление – демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей». ...

Особенности самоуправление в коррекционной школе VIII вида

Для учащихся школы VIII вида, имеющих определенные трудности в общении с окружающими людьми,  особенности здоровья и восприятия, такая форма организации детей, как ученическое  самоуправлени...

"Организация ученического самоуправления в школе"

В последние годы ситуация несколько изменилась, во многих общеобразовательных учреждениях России успешно применяются различные формы самоуправления, действуют разнообразные модели ученического самоупр...

Организация ученического самоуправления в средней и старшей школе Опыт ГБОУ СОШ №358 Школьный парламент «Тин-Land»

Создание органа самоуправления в школе ведет за собой ряд организационных трудностей, одной из которых является выбор формы последующей деятельности.  Исследуя опыт российских школ, можно выделит...

Презентация "Организация ученического самоуправления в школе"

Проект «Путешествие по школьной Вселенной» - организация ученического самоуправления....


 

Комментарии

для классных руководителей, работающих с детьми с ОВЗ