Анализ воспитательной работы в 7 «В» классе за 2010-2011 уч.г.
материал (7 класс) по теме

 

                                   Цели  и задачи воспитательной работы

Цель воспитательной работы: формирование у учащихся  правовых, нравственных норм и правил поведения в обществе, передача ученикам  знаний, умений и навыков межличностного общения, развивитие интеллектуальных способностей, пропаганда значимости здорового образа жизни, а также физического и психического здоровья для самоутверждения подростков в коллективе сверстников, сближение  интересов семьи и школы по формированию  гармонично развитой личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_kr_v_7_v_kl..doc83.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 7 «В» классе за 2010-2011 уч.г.

                                   Цели  и задачи воспитательной работы

Цель воспитательной работы: формирование у учащихся  правовых, нравственных норм и правил поведения в обществе, передача ученикам  знаний, умений и навыков межличностного общения, развивитие интеллектуальных способностей, пропаганда значимости здорового образа жизни, а также физического и психического здоровья для самоутверждения подростков в коллективе сверстников, сближение  интересов семьи и школы по формированию  гармонично развитой личности.

                                                       Направление   «Здоровье»

              Цель работы: использование педагогических  технологий  и методических    приемов для  демонстрации  значимости  физического и психического здоровья , для будущего самоутверждения.

                                                    Направление «Нравственность»

                Цель работы: обучение пониманию смысла  существования и ценности    существования других людей.

                                                    Направление «Гражданин»

                 Цель  работы:   формирование у школьников соответствующих знаний о праве, правовых нормах как регуляторах поведения человека в  обществе и отношений между личностью и государством,  требующих   самостоятельного осознанного выбора поведения и ответственности за него.

                                                    Направление «Интеллект»

                   Цель работы:  оказание помощи ученикам в развитии в себе  способности действовать целесообразно, мыслить рационально и эффективно  проявлять  свои интеллектуальные умения в окружающей среде.

                                                      Направление « Досуг»

                   Цель работы: создание  условий для  проявления учащимися   класса  инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности  и   открытости в реальных  жизненных  ситуациях, развитие интереса к внеклассной  деятельности.

                                                     Направление  «Семья»

                   Цель работы:   максимальное  сближение  интересов родителей и педагогов по формированию  развитой личности.

                                                     Направление  « Труд»

                     Цель работы:   формирование у учащихся  трудовых навыков и ответственности

Характеристика 7 «В» класса

7 «В» класс был сформирован в сентябре 2010 года, в котором было 18 учащихся. На начало учебного года в классе было 17 учащихся, в течение года выбыли: Тимченко Роман, Скворцов Никита, Горлов Влад, а прибыла Новая ученица Соколова Карина. В данном классе сейчас обучается 15 учеников: 11 девочек  и 4 мальчика. По учебным способностям класс средний, но есть слабоуспевающие  учащиеся: Галлиев Адель, Белялов Рамиль, Алфёрова Екатерина, Соколова Карина, Хиль Елена, Тихомирова Юлия. Снизили мотивацию к учёбе: Хлюпина Анастасия, Бурханова Алина, Абзалатинов Виталий.  Стабильно хорошо учатся: Холщевникова Анна, Голубев Роман, Устюгова Карина.

    Проблемы:  

  1. Повышение успеваемости и качества знаний.
  2. Формирование  ответственности к  учебе и посещаемости школы. Сократить количество пропусков занятий по неуважительной причине.
  3. Регулирование  межличностных отношений. Продолжить формирование коллектива.
  4. Воспитание гражданской позиции в учащихся, ответственности за порученное дело.

Цели и  задачи на 2010- 2011 учебный  год:

Главная цель: сплочение классного детского коллектива.

Задачи:

  1. Организация учебной и внеклассной работы учащихся. Тесная связь с

       семьёй. Развивать познавательный интерес у учащихся.

  1. Продолжить формирование межличностных отношений.
  2. Воспитывать культуру поведения, соответствующую ученикам

             среднего школьного возраста. Совершенствовать навыки поведения.

  1. Среди учащихся класса вести пропаганду здорового образа жизни.

5.   Продолжить формирование трудовых навыков.

1-2) Из класса 3 ученика практически постоянно учатся на  « хорошо и отлично»: Холщевникова Анна, Голубев Роман, Устюгова Карина.

В этом году в классе многие учащиеся снизили показатели успеваемости,  мотивацию к учёбе и даже те учащиеся, которые раньше были хорошистами: Хлюпина Анастасия, Бурханова Алина.  

В нашем классе существует проблема большого количества пропущенных уроков по различным причинам (многие ребята часто болеют, ученики класса являются участниками различных  соревнований и конкурсов по системе дополнительного образования), которые приводят к пробелам в знаниях и бессистемной подготовке домашних уроков и следовательно низкому уровню знаний учащихся. Не все родители строго и своевременно осуществляют контроль за учёбой своих детей.

Для повышения успеваемости и прекращения пропусков уроков проводились индивидуальные беседы с учащимися  и родителями, учителями – предметниками.

    3)  Проблема межличностных взаимоотношений 

        Формирование классного коллектива продолжается, но состав класса нестабильный. Из-за малого числа учащихся возможно класс будет расформирован в следующем учебном году.

В классе имеются группы по интересам, ребята вместе  выполняют поручения, посещают внешкольные мероприятия.

В классе существует проблема поведения отдельных учащихся на уроках, которые мешают учебному процессу и отвлекают одноклассников: Горлов Влад, Белялов Рамиль, Голубев Роман, Вовк Иванна.

Для решения проблемы межличностных отношений обращались за помощью к социальному педагогу школы, психологу, учителям – предметникам и родителям; также проводились постоянные индивидуальные беседы с учащимися класса.

Проблема взаимоотношений в классном коллективе решена частично, так как классный коллектив (не только мальчики, но и некоторые девочки) не поддерживает увлечение неформальными молодёжными субкультурами  (вызывающим внешним видом) Вовк Ивану и Соколову Карину.

Работа в классе  проводилась по следующим  направлениям: «Здоровье», «Нравственность», «Интеллект», «Досуг», «Труд», « Семья», «Гражданин». Ученики  7 «В» класса принимали участи в дежурстве по школе и в кабинете №32, в трудовых десантах, в школьном Дне здоровья.

Темы классных часов отражали специфику поставленных воспитательных задач в начале учебного года: «Права и обязанности школьника», « Правонарушения подростков»,  «Юридические границы подросткового возраста», «Государственные праздники современной России», « Государственные символы России», «25-летие Чернобыльской катастрофы», « Годы, опалённые войной», « Вредные привычки», День здоровья.

 Принимали участие в общешкольных делах: большинство учащихся класса рисовали рисунки на конкурс «Радуга профессий» и на другие школьные выставки, выпустили 2 газеты  к 25-летию Чернобыльской катастрофы, принимали участие в акции «Солдатский платок» Устюгова Карина и Герасимович Анна.

Новогодний праздник большинство учащихся класса провели в МЦ «Факел» (смотрели сказку, участвовали в конкурсах и дискотеке). Во время дискотеки учащиеся: Голубев Роман и Галлиев Адель  организовали распитие спиртных напитков с другими учащимися. После дискотеки несколько учащихся нашей школы,  находившиеся в алкогольном опьянении, были задержаны работниками милиции.  На 4-х учащихся нашего класса были составлены протоколы: Алфёрова Екатерина, Тихомирова Юлия, Галлиев Адель и Голубев роман. Поставлен на учёт в милиции Галлиев Адель.

Поэтому я решила не проводить коллективные мероприятия (чаепития с дискотекой) посвящённые праздникам 23 февраля и 8 марта.

  1. Воспитание гражданской позиции в учащихся, ответственности за порученное дело.

Применялись  различные формы работы: беседы (встречи с работниками правоохранительных органов),  игра, просмотр фильма и презентации.

Большая часть мероприятий была направлена на решение данной проблемы в отношении каждого учащегося. Все мероприятия призваны формировать  активную гражданскую позицию у подростка. Это такие мероприятия:  лекция и просмотр фильма «Вредные привычки» (против табакокурения, наркотиков, алкоголя); беседы  с работниками правоохранительных органов «Права, обязанности и ответственность подростков»; просмотр презентации «25-летие Чернобыльской катастрофе», участие в городской акции «Солдатский платок» (изготовление солдатского платка с информацией о родственниках), участие в благотворительной акции «Твори добро».

Практически все учащиеся класса посещают учреждения дополнительного образования, где добиваются неплохих результатов.

Учащиеся нашего класса принимали участие в городских соревнованиях в составе школьных команд: по мини-футболу Белялов Роман (команда заняла 1 место в нашем городе и 3 место в г. Новый Уренгой), по баскетболу Соколова Карина. Абзалатинов Виталий 3 раза был участником городской команды по скалолазанию на областных, региональных и всероссийских соревнованиях, где показал хорошие результаты. Хиль Елена и Тихомирова Юлия являются солистками хореографического ансамбля «Юность», поэтому  выступают на всех концертах. Тихомирова Юлия 2 раза участвовала в международных фестивалях (Польша и Чехия) в составе городского хореографического ансамбля «Юность».  Устюгова Карина и Холщевникова Анна участвовали в проведении новогодних праздников в МЦ «Факел».  Читали стихи у обелиска во время городского митинга, посвящённого Дню Победы  Устюгова Карина и Голубев Роман.

В основном все мероприятия, которые были запланированы проведены. Но  считаю, что  тематических классных часов  было проведено  недостаточно. Причины объективны – нехватка времени и места проведения. Результатом считаю то, что учащиеся класса осознают что комфортная обстановка в классе помогает решать многие проблемы и формировать активную гражданскую позицию. Особенно это стало явным после того, как выбыли из класса учащиеся: Скворцов Никита и Горлов Влад, которые постоянно нарушали дисциплину. Половина учащихся класса относятся к этому с пониманием  и стараются добросовестно выполнять задания. С другой половиной эту работу нужно будет продолжить и привлечь внимание родителей.

         Проблемой в классе считаю пассивность и нежелание большинства ребят  участвовать в различных мероприятиях, проявлять собственную инициативу, добросовестно относиться к труду. Пассивное отношение родителей к школьным проблемам и отсутствие у них надлежащего постоянного контроля детей (многие проблемы с учёбой, дисциплиной и пассивность в КТД они списывают на подростковый возраст). Главная проблема, которая отражается и на качестве успеваемости и на дисциплине, является просто огромное количество пропусков школьных занятий (многие дети часто болеют,  участились случаи прогулов занятий у Белялова Рамиля, Хиль Елены, Соколовой Карины, Вовк Иванны). Организация всех мероприятий и трудовых дел с учащимися класса требует постоянного и большого контроля со стороны классного руководителя.

Тема самообразования.

«Формирование здорового образа жизни у подростков»

Приложения

  1. Работа с  родителями

 Количество  проведенных собраний

Тематика  родительских собраний

5

    1. « Предварительные итоги 1-й четверти». октябрь

  1. «Особенности подросткового возраста». ноябрь

  1. « Правонарушения подростков». декабрь

  1. «Обсуждение будущего статуса МОУ СОШ №5». февраль

  1. « Итоги  года». май

2. Работа  с учащимися

Тематика классных  часов

1.

«Права и обязанности школьника»,

2.

« Правонарушения подростков»,  

4.

«Юридические границы подросткового возраста».

5.

«Государственные праздники современной России»,

6

«25-летие Чернобыльской катастрофы»

7.

« Вредные привычки», День здоровья.

8.

« Годы, опалённые войной»,

3. Участие детей в конкурсах и фестивалях

Уровень участия

Название конкурса

Количество участников

победители

Лауреаты и дипломанты

муниципальный

Городской конкурс « Радуга профессий»

Муниципальный этап всероссийской олимпиады по литературе

Городской турнир  по шахматам ко Дню Победы

«Солдатский платок»

Соревнования по мини-футболу

10

Холщевникова Анна

Голубев Роман

Устюгова Карина

Герасимович Анна

Белялов Рамиль

Диплом  1 степени

1 место в составе команды

региональный

Окружной конкурс чтецов

Областные соревнования по скалолазанию

Конкурс хоров в г. Ноябрьске (школа искусств №1)

Устюгова Карина

Абзалатинов Виталий

Хлюпина Анастасия

3 место

2 место на трудность

2 место на скорость

1 место

всего

8

18

4 Работа по теме самообразования

Тема самообразования

Краткая информация

Участие в конкурсах

«Формирование здорового образа жизни у подростков»

      Вся работа в классе направлена на реализацию темы самообразования                      

Не участвовала


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работе в 5 классе

Анализ воспитательной работе в 5 классе. Надеюсь, поможет в работе....

Анализ учебно - воспитательной работы МОУ СОШ с.Родничок 2010-2011 уч.год

Анализ учебно-воспитательной работы школы включает в себя полный анализ за 2010-2011 уч.год. Анализ произведен по ступеням: начальное, среднее, старшее.  В анализ включен состав педагогического к...

Анализ воспитательной работы в 6 классе за 1 полугодие 2011-2012 учебного года

В документе приводится анализ воспитательной работы в 6 классе. Дан анализ мероприятий, проводимых в 1 полугодии, работа с родителями, с "трудными" детьми, работа по самоуправлению в классе....

Анализ воспитательной работы в 5ом классе.

Анализ воспитательной работы в 5-ом классе за 2010-2011 учебный год....

Анализ воспитательной работы по профилактике наркомании за 2010-2011 учебный год

Анализ воспитательной работы по профилактике наркомании за 2010-2011 учебный год...

Анализ воспитательной работы в 8 классе за 2010 - 2011 учебный год

Данная разработка окажет помощь классным руководителям при анализе воспитательной работы за учебный год....

Анализ ГИА в 9-х классах за 2010 - 2011 учебный год

В материалах представлена аналитическая справка зам. директора по УВР...