Материалы для классного руководителя
методическая разработка (11 класс) по теме

Материалы для классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_klassnomu_rukovoditelyu.docx13.91 КБ

Предварительный просмотр:

            ПАМЯТКА КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Что чаще всего происходит сегодня? Во многих обеспеченных семьях основное внимание уделяется материальному обеспечению своего ребёнка, направлению его в престижное учебное заведение, обучению его в сфере дополнительного образования. Но всерьёз вопрос о культуре общения между родителями и детьми, духовном их развитии в значительном числе таких семей не ставится.

В малообеспеченных семьях к проблемам в духовно-нравственной сфере прибавляются материальные и психологические (страх за будущее, обида на жизнь и.т.д.)

Кто же поможет ребёнку раскрыть его индивидуальные особенности, поможет в выборе жизненного пути, создаст условия для самоопределения и самореализации, для овладения способами преодоления трудностей? Наверное, помощь сегодня может прийти только из сферы образования.

Кто в школе может заняться такой работой профессионально? Проблемы воспитания в школе традиционно решал классный руководитель, который является тем же учителем- предметником. Каждому классному руководителю важно прежде всего рассматривать возникающие проблемы с позиции ребёнка и оказывать ему необходимую помощь.

Как правило, каждый педагог транслирует своё мировосприятие, пытается навязать свой образ жизни детям. Поэтому он с удовольствием работает с теми, кто соответствует его ожиданиям. В результате учитель часто не видит тех, кому действительно требуется помощь. Заявляя, что является сторонником гуманистической педагогики, на практике он исповедует совсем иные ценности, подчас забывая о главной своей функции – помощи ребёнку в образовании и его защите.

От кого же защищать ребёнка? От незаслуженных оскорблений учителя, сверстников, от родителей, от него самого! Ребёнок, подросток не всегда понимает опасности, которые встречаются на его пути. Поэтому так важно вовремя его остановить, помочь освоить способы выхода из трудных жизненных ситуаций, способы самозащиты своей индивидуальности, достижения внутренней (психологической) устойчивости, укрепления воли. Это и есть педагогическая защита ребёнка.

Если мы говорим о необходимости развития индивидуальности, способной к самоопределению, самореализации, к саморазвитию, то необходимо выделить и особый педагогический процесс, её обеспечивающий – педагогическую поддержку ребёнка в индивидуальном развитии. « Под педагогической поддержкой понимается процесс совместного с ребёнком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), позволяющий ему сохранить своё человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни» (О.С. Газман).

  1. Советы классному руководителю по основным направлениям его деятельности

Главной функцией в работе классного руководителя является защита ребёнка и создание условий для свободного развития его духовных и физических сил. Защита ребёнка означает не только оказание ему помощи в разрешении проблем сохранения и укрепления здоровья, обучения, взаимоотношений с родителями, учителями, товарищами, но и создание возможностей для раскрытия в себе всего лучшего, развития его способностей. Такая позиция педагога и является основополагающей в работе с детьми.

1.1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы для классных руководителей

Социально-педагогическое сопровождение детей с отклоняющимся поведением...

Материалы МО классных руководителей 2012-2013 уч.год

Данный ресурс содержит анализ работы методического объединения классных руководителей, план заседаний и работы МО НА 2012-13 уч.год, план ВШК (2011-2012)....

материалы для классных руководителей

Разработки тематических заседаний МО классных руководителей...

Материалы для классного руководителя.

Форма анализа работы с классом.Характеристика класса....

Методические материалы для классного руководителя

1. Разработка сценария внеклассного мероприятия "Мы за здоровый образ жизни"2. Презентация к родительскому собранию в 7 классе....

Методические материалы для классных руководителей по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних и предупреждения агрессивных и насильственных способов разрешения межличностных конфликтов в школьных коллективах

Методические материалы для классных руководителей по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних и предупреждения агрессивных и насильственных способов разрешения межличностных конфликтов в...

Методические материалы работы классного руководителя 11 класса 1 Пересыпкинского филиала МБОУ 2 Гавриловской СОШ Витютневой О.Е.

Методические материалы работы классного руководителя  11 класса  1 Пересыпкинского филиала  МБОУ 2 Гавриловской СОШ  Витютневой О.Е....