Воспитательная работа классного руководителя
материал по теме

Фонштейн Екатерина Юрьевна

представление на классного руководителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fonshteyn.doc825 КБ

Предварительный просмотр:

                 

Фонштейн  Екатерина Юрьевна

МОУСОШ №16

Учитель химии

Общий стаж 13 лет

         Фонштейн Екатерина Юрьевна является классный руководитель

9 «Г» класса в МОУ СОШ №16 города Краснодара 2011-2012 учебный год. С данным классом она, как классный руководитель, работает  пятый год. За эти годы она осуществляет личностно-ориентированный подход к воспитанию, она создаёт благоприятные условия жизнедеятельности воспитанников, при которых у них формируются адекватная самооценка и уверенность в своих силах, развивается мотивационно - потребностная сфера личности. В данном коллективе сложился благоприятный психологический климат:  спокойная и товарищеская атмосфера взаимного доверия и поддержки, межличностные отношения носят толерантный характер, видна социальная защищенность каждого члена коллектива, каждый учащийся чувствует себя комфортно в данном коллективе, преобладает авторитет классного руководителя. Важное место в её воспитательной работе  занимает гражданско-патриотическое направление на примере биографии героев Великой Отечественной войны, героев России.

В основе воспитательной работы классного руководителя лежит целевая комплексная программа воспитания (автор  О.С. Газман). Организуя воспитательный процесс в классе, она строит свою деятельность по следующим направлениям: «Здоровье», «Учение», «Общение», «Досуг», «Образ жизни».

9 «Г» класс – дружный и здоровый коллектив, принимающий активное участие в жизни школы и деятельности школьного ученического самоуправления. Организатор всех дел – классная детская организация  «Факел» - актив класса, который проявляет инициативу при организации различных мероприятий учебной и досуговой деятельности, которая строится на принципах самоуправления. При этом они разумно чередуют нагрузки и формы организации учёбы и досуга (от шумной дискотеки к спокойному общению в кругу школьников). Самыми востребованными и любимыми формами отдыха являются туристические и тематические экскурсии. Очень привлекают ребят вечера, посвященные праздникам, народным обрядам, имеющим эстетическое и нравственное значение. Екатерина Юрьевна и ее ученики постоянно посещают концерты, спектакли, выставки. Учащиеся 9 «Г» класса занимают призовые места в различных конкурса и предметных олимпиадах.

Взаимодействие педагога с родителями учащихся направленно на создание единого воспитательного поля, так как семья – важнейший фактор формирования личности ребенка. При работе с ними она использует родительский всеобуч, который охватывает разнообразные формы популяризации психолого-педагогических знаний среди родителей.

В конце каждого учебного года подводятся итоги и анализ, проведенной воспитательной работы: презентации проведенных мероприятий за год; в диаграммах показывается успешность детей в различных её аспектах - спортивные, успеваемость, участие в общественной жизни.

Благодаря грамотной организации учебного процесса, класс стал дружным, сплоченным коллективом, полноправный член которого – любимый классный руководитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы классного руководителя

Задача проблемного анализа состояния воспитательной работы-конкретизировать и структурировать прблему и определить пути решения. Анализ работы мною проводится ежегодно с тем, чтобы определить задачи н...

Структура плана воспитательной работы классного руководителя

Структура плана воспитательной работы в классе...

План воспитательной работы классного руководителя

План воспитательной работы классного руководителя::·1. Анализ воспитательной работы за прошлый год.·2. Цели и задачи воспитательной деятельности.·3. Основные дела и направления классного коллект...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 10 «А» класса Фаттаховой З.Х. по итогам работы за 2017-2018 учебный год.

В 10А классе обучается 24 человек, 16 девочек и 8 мальчиков. Данный коллектив сформирован на базе  9А и 9Д класса, двое из 9г.(, ,) Один из гимназии….. Большинство детей учились вместе до ...

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Система воспитательной работы классного руководителя как условие социализации выпускников»

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Система воспитательной работы классного руководителя как условие социализации выпускников»...