Классный час "Получают мальчики повестки"
методическая разработка по теме

Сценарий классного часа к 23 февраля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 4.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Получают мальчики повестки

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить.

Матери сыночков провожают

И свои наказы им дают,

Расцелуют крепко, перекрестят

И по-бабьи жалобно всплакнут.

И отцы, махнув по рюмке «горькой»,

Зная, как тяжел солдата путь,

Говорят, сжимая крепко руку:

«Ты, сынок, писать не позабудь!»

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают,

Что домой они не все придут.

Поседевших мам и пап все меньше,

Все они уходят в мир иной.

А сынок в граните остается –

Остается вечно молодой.

23 февраля мы отмечаем День защитника отечества. Это праздник всех людей с чистой совестью, праздник народа, умеющего постоять за себя и за свою землю. Так было во все времена.

(презентация)

В один из холодных декабрьских вечеров 1979 года в сознание многих наших людей вошло слово Афганистан. И только тогда, когда «черный тюльпан» привез первые тела наших погибших ребят, только тогда когда головы матерей и жен покрылись черными платками,  - наши люди осознали всю трагичность происходящих событий в Афганистане, которые принесли горе и слезы во многие семьи.

Умирали русские ребята,

Кровь роняя в пыль афганских гор.

И гремели в облаках раскаты,

Словно неба тягостный укор.

«Необъявленная война», которая длилась 10 страшных  лет, унесла более 15 тысяч людских жизней. Возраст солдат от 18 до 40 лет.

«Нет на свете тебя уже, сыночек.

В это поверить сердце не хочет.

Чья-то жестокая, властная сила

Тебя отняла от меня, погубила.

Мне говорят, что время излечит,

Мне все твердят, что будет полегче,

Только им всем никогда не понять,

Что только мать может вечно страдать.

Мальчик безусый, родной, дорогой,

Из жизни ушел ты совсем молодой.

Кто погубил тебя в самый расцвет,

В неполных твои девятнадцать лет?

К сожалению, войн не бывает без жертв. Древние говорили, что оценить урон войны могут только грядущие поколения.

Ты к доброте воды привык –

Губами жадными приник.

Но был у злого родника

Коварный взор подрывника.

Эти строчки об Александре Леонидовиче Карпунине. Он погиб в Афганистане 16 июля 1985 года. Ему было всего 20 лет. За совершенные им подвиги Александр Карпунин посмертно награжден Орденом Красной Звезды.

Я не искал награды здесь и звания,

Я твой собрат, солдат и ветеран.

В судьбе у деда моего Испания,

А у меня в судьбе Афганистан.

Афганистан, земля пусть будет пухом

Ребятам, павшим в схватках боевых,

Кто заслонил тебя от «черных духов»,

Не забывай, пожалуйста о них.

Пепел, кровь и огонь войны не дают покоя живущим. Афганская война не стала всенародным горем, как Великая отечественная, а коснулась лишь отдельных семей. Но мы должны помнить тех, кто погиб в Афганистане, кто ценой своей жизни заплатил за то, что его товарищи остались в живых. И память эта будет жива, пока мы будем об этом говорить.

Будь священен Афган, где от пуль и от ран

Умирали родные мальчишки.

Не хотели они, чтоб те ночи и дни

Отозвались в легендах и книжках.

Будем помнить Афган, всех оставшихся там,

Будем помнить их всех поименно,

Никого не забыв, низко, низко склонив

Наши головы, наши знамена.

15 февраля 1989 года наши войска были выведены из Афганистана. Прошла война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат и калек, которым снятся кошмарные взрывы. А ведь погибшие мальчишки были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни. И ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и выживших в Афгане.

(исполняется песня «Белый танец»)

Давно закончилась та война. Так почему же волнуются матери, провожая своих сыновей в армию? Все новые и новые «горячие точки» вспыхивают на карте страны, и среди них, ставшее для многих просто ужасом, слово «Чечня».

Вот опять в третий раз в наш поселок пришла похоронка,

И опять все оттуда, из южной, далекой Чечни.

И опять содрогнулась от горя и скорби сторонка,

Что за мирные годы забыла все слезы войны.

Естеству вопреки – мать хоронит любимого сына,

Он командовал взводом, представлен к наградам не раз.

И так рано ушел, в свои полные двадцать четыре,

Честно выполнил долг, защищая при этом всех нас.

Приготовила ль вновь еще всем нам судьба испытанья,

Как узнать, что злой рок переменит все в чьей-то судьбе?

Мир без войн на земле, так, похож, никогда не бывает,

А потери всегда неизбежны, во всякой войне.

Это было в старинном русском городе Пскове в 2001 году. Президент России Владимир Владимирович Путин искренне скорбел с матерями, воинами по годовщине гибели гвардейцев 6 роты 2 батальона 104 полка 76 гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. В  ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года некто вновь пытался открыть «коридор» в Дагестан для боевиков. Численность банды Хаттаба достигала 2,5 тысяч человек. Но двадцатикратному превосходству бандитов десантники противопоставили собственное мужество. 1 марта в 5 часов утра боевики всеми силами пошли в атаку сразу с нескольких направлений. Взяв высоту Безымянную и видя, как немного осталось русских воинов,  бандиты устремились к ним. Раненый в грудь сапер гвардии старший лейтенант Александр Колгатин под огнем боевиков успел установить две мины и привести их в действие.  Взрывы положили на землю десятки боевиков. Но озверевшие, они снова пошли на штурм. Их было так много, что даже ценой жизни десантники уже не могли их остановить. Оставшаяся в живых немногочисленная группа во главе с комбатом Марком Евтюховым приняла последний бой.

Крылатая пехота не вышла из огня.

Прости, 6 рота, Россию и меня.

Погибшая, бессмертной ты стала наяву,

В бою под Улус – Кертом,

Как в битве за Москву.

Прощай, 6 рота, ушедшая в века,

Бессмертная пехота небесного полка.

Весь личный состав 104 полка, принимавший участие в боях с боевиками с 29 февраля по 2 марта 2000 года навечно зачислен в списки части, а 22 десантника (13 офицеров, 9 солдат и сержантов) представлены к званию Героя России.

(исполняется песня «Синева»)

Чечня – кровоточащая рана России. Там каждый день умирали люди: русские и чеченцы. Гибли молодые ребята, еще не успевшие и пожить по-настоящему. Там годами идут от селения к селению матери в поисках своих сыновей – убитых или живых, готовые отдать все, чтобы найти, чтобы спасти своего сына. И в то время, когда государство отставляет своих солдат на произвол судьбы, именно матери и отцы готовы отдать все, чтобы спасти своего мальчика, порой уже мертвого.

Единственный сын Любови Васильевны Родионовой Евгений родился в половине первого ночи 23 мая 1977 года. Женя рос крепким, тихим, самостоятельным, ответственным ребенком, так как матери в тяжёлое время начала 90-х годов пришлось разрываться на трёх работах.  Он  сам готовил себе еду, сам делал уроки. Хорошо закончив 9 классов, Евгений решил оставить школу и пойти работать на мебельную фабрику. У паренька оказались золотые руки, он начал неплохо зарабатывать. В дом пришёл достаток.

25 июня 1995 года Женя в последний раз ушёл из дома, из посёлка – в армию. Служить Женя попал в пограничные войска, чем очень гордился. 13 января 1996 года рядовой Евгений Родионов был направлен в командировку. Отряд из четырёх человек, среди них и Евгений Родионов – заступил на очередное дежурство. Дежурили они на контрольно-регистрационном пункте на административной границе между Чечней и Ингушетией. Там проходила единственная дорога в горах, по которой боевики постоянно провозили похищенных людей, оружие, боеприпасы. Но этот важнейший пост не был оборудован должным образом: не было электричества, связи, огневой поддержки.  Мало того, чтобы уйти от ответственности  за судьбу солдат, матери дали телеграмму, что её сын самовольно оставил часть.

На самом же деле, в ночь, когда дежурил наряд Евгения, к КПР подъехал микроавтобус и 15 вооружённых бандитов захватили в плен ребят, оказавших им сопротивление. Их сослуживцы, находившиеся буквально в 200 метрах, слышали крик: «Помогите!», но никого это не взволновало. Многие просто спали. Не было погони, ребят не искали.

Тогда сама Любовь Васильевна, зная, что сын ни в какую самоволку уйти не мог, «не та натура», сама кинулась в Чечню спасать Евгения.

Любовь Васильевна прибыла в Ханкалу, где  в надежде найти своих пропавших детей собирались отцы и матери со всей России. «Нет такого посёлка, где бы я ни побывала, - рассказывает она. – Нет ни одного полевого командира, с которым бы ни беседовала… Мне пришлось пройти все муки, все круги ада, какие только есть на земле. Видно, Господь меня водил по тем дорогам, где я ходила и не подорвалась, хотя мин было больше, чем камней. Он меня защищал от бомбёжек, посчитал, что мой долг, долг матери – найти сына, чтобы похоронить в родной земле по христианскому обычаю».

Одинокая женщина без какого бы то ни было «официального прикрытия» сама «вела переговоры» с отпетыми бандитами. На встречах с боевиками ей говорили, что сын жив, но он в плену.  Она сама тоже побывала в плену, три дня прожив в заложниках. Любовь Васильевна верила, что Женю ищут военные, они не оставят его и других ребят.  Но сына, уже мёртвого, нашла она сама лишь через девять месяцев. И даже за останки бандиты потребовали 4 миллиона рублей – примерно 4 тысячи долларов. И все эти деньги она выплатила сама, продав всё, что имела: квартиру, мебель, одежду.

От боевиков Любовь Васильевна и узнала подлинную историю крестного пути своего сына. Плен с испокон веков считался самым страшным, что может случиться с человеком. Плен – это неволя, это издевательства. Жизнь показала, что чеченский плен – это самое страшное, самое нечеловеческое, изуверское, что вообще может быть на свете.  Каждый день Жене говорили: «Ты можешь жить. Для этого тебе надо снять крестик, принять нашу веру, стать нашим братом – и всё». Это не пустые слова. Сами главари банд уверяли потом Любовь Васильевну: «Стань твой сын одним из нас, и мы его бы не обидели». В неполные девятнадцать лет мальчик делает выбор. Развязка произошла 23 мая 1996 года, в день рождения Жени. Ему исполнилось 19 лет. С остальными солдатами его вывели в лес. Сперва убили друзей, с которыми был на последнем дежурстве. Потом в последний раз боевики предложили ему снять Крест, обещая сохранить жизнь. Евгений отказался. И тогда его хладнокровно казнили – обезглавили. Но Крест снять не посмели. Именно по нему мама узнала потом своего сына.

На могилу Жени, особенно в день его рождения (и мученической смерти) 23 мая, собираются сотни людей. Приезжает много священников.  Некоторые по Жене не панихиду, как по мёртвому, а молебны служат. Православные со всей Руси едут. Миром собрали деньги, позволили матери  выкупить квартиру. Ту самую, где сынок вырос. Крест на могиле поставили. Деревянный, высокий. Самый высокий на всём  деревенском кладбище. Надпись сделали: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Креста. 

Был мальчишка я шустрый и бойкий,

В коридоре с друзьями бузил.

Получал и пятерки и двойки,

Но я школу свою любил.

Не спешите, постойте, ребята,

Побеседуйте тихо со мной,

И скажите: «Какой был веселый!

И какой он еще молодой»!

Подождите, девчонки смеяться,

Посмотрите на этот портрет,

Мне исполнилось лишь 19,

А меня уже нет, просто нет.

Я войну эту страшную видел,

С автоматом я в бой уходил.

Чтобы вас здесь никто не обидел,

Чтобы вас здесь никто не убил.

Мне бы бегать на поле футбольном,

И подругу встречать по весне.

Ну а я не вернулся из боя,

Я убит на чеченской войне.

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существует на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. У этих войн еще нет истории. Они не написаны. Мы знаем о них ровно столько, сколько нам не опасно знать. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными, они хотят быть нужными памяти.

Так кто же все-таки ответит?

Они молчат, мы не молчим.

А время вдаль летит стрелою,

Давайте память их почтим

Минутой, целою страною,

Пусть будет пухом им земля,

Они в сердцах навечно с нами!

Который год уже зима

В снегах, в слезах за сыновьями.

(минута молчания)

Открывается день, пахнет счастье цветами и травами,

Поднимается солнце над судьбою людской.

Не хочу, чтобы горе вновь явилось нам трауром,

Вдовьей горькой слезой и сиротской тоской.

Не хочу я покоя, пусть заботами вечными

Наша участь людская волнует меня.

Я хочу, чтоб всегда – ранним утром и вечером

Нас встречали тревоги только мирного дня.

(исполняется песня «Вера и любовь»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока литературы для учащихся 10-11 классов "Тема становления личности в повести В.Н. Крупина "И вот приходит мне повестка..."

Данный урок разработан в помощь учителям русского языка при изучении литературы XX века в 11 классе. Тема повести Крупина и проблемы, поднятые в ней, актуальны для современного юношества. Вопросы, кот...

Классный час "Мальчики и девочки - две разные планеты?!.

Классный час для учащихся 8 классов в форме этической беседы.Цель:Помочь учащимся в выстраивании межличностных  взаимоотношений с позиции их гендерных различий.Задачи:Раскрыть различия между маль...

Классный час "Мальчики и девочки - две разные планеты?!.

Классный час для учащихся 8 классов в форме этической беседы.Цель:Помочь учащимся в выстраивании межличностных  взаимоотношений с позиции их гендерных различий.Задачи:Раскрыть различия между маль...

Презентация к классному часу "Мальчики с Марса, девочки с Венеры"

Данная презентация создана для проведения классного часа  по межличностному общению (между мальчиками и девочками) - "Мальчики с Марса, девочки с Венеры"...

Конкурс "Повестка в Армию"

Сценарий крнкурса "Повестка в Армию", проводится для мальчишек и юношей с 7-го по 11 класс. Девочки могут быть в жюри или болельщиками за свою команду. Конкурс требует подготовки....

Классный час"Мальчик с девочкой дружил"

Сценарий классного часа для 8 класса.  Рассматривает гендерные роли, отношения в классном коллективе, воспитание толерантности и уважения к девочке,дает понятие "дружба"...