Философия для детей - одно из направлений гуманной педагогики.
статья (5 класс) на тему

В данной статье предлагается открыть для себя науку о человечности. Приведена беседа с учащимися 5 класса о дружбе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon filosofiya_dlya_detey.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Философия – одно из направлений гуманной        

                              педагогики.

            Беседа-занятие «Дружба и умение быть другом»

Не секрет, что дети получают крайне разное по своему качеству воспитание. Жизненную направленность и судьбу каждого ребенка во многом определяют его родители и педагоги, но далеко не все из них способны развить в нем стремление к красоте, воспитать внутреннюю культуру и облагородить душу. В целом родители заняты материальным благоустройством жизни. Их благие и высокие побуждения относительно воспитания , как правило, не наполнены делами, не опираются на постоянный, умелый и систематический труд. Родители, в сущности, мало сведущи в вопросах воспитания и детской психологии, воспитывают не целеноправленно и планомерно, а спонтанно, от случая к случаю, по своему разумению и настроению. При недостаточной работе с детьми воспитание постепенно приобретает насильственно-принудительный и карающий характер. При этом, как правило, плохо используется профилактический потенциал воспитания, когда комплекс знаний, своевременно вложенных в сознание ребенка, упреждает, тормозит и нейтрализует большинство негативных желаний и устремлений.  

Каждый ребенок с самого раннего возраста сердцем прекрасно отличает красоту от безобразия. Это нетрудно увидеть по чувству вины, сочувствию и прочим проявлениям. Не воспользоваться врожденным чувством красоты и не развить его – недопустимая халатность со стороны воспитателя. Ведь именно это чувство, будучи развитым, дает стойкое неприятие и отторжение всего безобразного и на протяжении всей жизни побуждает нас к человечности и культурным проявлениям.

Классный руководитель на классных часах может и должен поднимать вопросы нравственности, красоты, любви, дружбы и т.д.

Дружба- это очень близкие и очень доверительные отношения между людьми. Дружба очень красива и может быть очень сильной.

Не всегда того человека, с кем вы любите общаться можно назвать другом. Товарищей и приятелей много у каждого человека, а вот настоящих друзей в жизни у человека бывает очень-очень мало, и, если у вас есть один или два настоящих верных и преданных друга, то считайте, что вам повезло.

Признаки настоящей дружбы:

Без своего друга человек испытывает тоску, скучает и ищет с ним каждодневного общения. Когда друзья вместе, им бывает радостно и хорошо. Когда друг помогает, он не думает получить что-то взамен. Друг не бросит своего друга в беде, он верен и самоотвержен.

                             История о короткой дружбе.

 Придя домой, Яша услышал какой-то странный визг и писк. Зайдя на кухню, он увидел коробку, в которой ползал маленький щенок и жалобно скулил. Яша от радости тоже взвизгнул и стал подпрыгивать на месте. Наконец-таки его давнишняя мечта сбылась и у него теперь есть своя собака и настоящий преданный друг. Он уже давно знал, что назовет свою собаку Мухтаром. Как в фильме про одну умною и смелую милицейскую овчарку. Яша долго держал щенка на руках, гладил его, рассматривал со всех сторон. А потом спросил у мамы какой он породы.

  1. Не знаю, сынок, - ответила мама, - спроси-ка лучше у папы. Это он сегодня. Когда шел с работы, подобрал на улице одинокого щенка.

  Но оказалось, что и отец не знал породы щенка. На следующий день Яша пошел в библиотеку, нашел там книги про собак и стал их листать. В одной книге увидел фотографию с черными щенками. Ну прямо точь-в-точь как его Мухтар. А под фотографией была надпись «Щенки немецкой овчарки».

  1. Ура, - воскликнул Яша, - у меня будет своя умная и красивая овчарка.

  Шло время. Щенок подрастал, его пора было каждый день выгуливать во дворе. Яша на свои деньги купил ему ошейник. Длинный поводок и каждый вечер выводил своего Мухтара во двор. Он гордо прогуливался с ним мимо остальных ребят и часто хвастался своей породистой собакой.

  1. Вот, глядите, какая у меня настоящая немецкая овчарка, знаете.Каким Мухтар будет умным и сильным. Когда вырастет, - говорил он своим приятелям. Я его выучу, а когда он станет большим, то кучу медалей и наград получит. Я с ним в милиции бандитов ловить буду.

  С каждым днем дружба между мальчиком и щенком становилась все крепче и крупче. Они всюду были неразлучны. Когда Яша уходил утром в школу, Мухтар садился возле двери и скулил до самого Яшиного возвращения. А как только дверь открывалась и на пороге появлялся Яша, Мухтар радостно тявкая и виляя хвостом. Бросался ему навстречу, и старался лизнуть языком лицо любимого друга. Он был уверен, что в целом мире нет никого лучше его Яши.

Мухтар быстро рос, но с каждым днем становился все больше похожим не на овчарку, а на обыкновенную дворнягу. Вскоре это стали замечать и другие.

  1. Где же твоя овчарка, - насмехались некоторые ребята со двора. – А еще говорил, что в милицию пойдешь бандитов ловить. Твоя дворняга в милиции никому не нужна.

Насмешки очень часто повторялись, когда Яша выводил гулять Мухтара. И он, не зная, что ответить, готов был от стыда провалиться под землю. Теперь он стал стесняться своей собаки и старался не показываться с ней во дворе. кОгда там играло много ребят.

  1. Вот навязалася на мою голову эта противная дворняга, - думал Яша. – Кругом все смеются, а мне с ней гулять приходится у всех на виду.

Теперь он часто злился на Мухтара из за всякой ерунды и мог запросто за малейшую оплошность сильно хлестнуть его поводком или ударить рукой.

А Мухтар никак не мог понять, за что это вдруг самый близкий на свете человек его невзлюбил. Ведь он же не делал ничего плохого, всегда старался быть послушным и радовать своего друга.

  1. Может, я громко лаю, - думал Мухтар, - или, может нельзя облизываться языком и вилять хвостом.

Но все, чтобы ни сделал Мухтар, обязательно не нравилось его другу Яше.

 Теперь уже Мухтар не был тем веселым и игривым щенком, каким был раньше, он боялся сердить своего друга и старался быть тихим и незаметным.

  Вскоре Яша перестал появляться во дворе со своей собакой. Теперь он по вечерам ходил выгуливать Мухтара в небольшой парк, недалеко от дома, где их никто не мог увидеть. Так продолжалось, до тех пор, пока в парке не произошел один случай…

В тот вечер, гуляя с Мухтаром, Яша заметил стаю незнакомых бродячих собак. Они громко лая, бегали по парку, а потом вдруг неожиданно бросились в его сторону. Собаки быстро приближались, а их злобное рычание становилось все громче и громче.

И вдруг Мухтар рванулся вперед. Он вырвал поводок из Яшиных рук и, защищая своего друга, кинулся навстречу собакам. А Яша бросился бежать. Позади себя он услышал визги и рычание, но бежал не останавливаясь, и даже не обернулся посмотреть, что с его другом.

Мухтар отчаянно дрался с целой стаей собак. Он знал, что их нужно во что бы то ни стало задержать, но силы были не равны. В ту ночь Мухтар остался лежать совсем один, в пустом безлюдном парке среди высокой травы. Встать он не мог. Каждое движение приносило ему нестерпимую боль. Где-то вдалеке проезжали машины, ветер над головой шептал листьями, и лишь одинокая луна с грустью смотрела ему в глаза.

  1. Где он? – думал Мухтар, - почему он не вернулся? Ччто с ним? Жив ли он? Сумел ли убежать от собак? Может быть, он так же, как и я , где-то лежит и ему нужна помощь?

Собрав оставшиеся силы. Мухтар медленно, скуля от боли, пополз по следу своего друга. По запаху следов он выполз к дороге. Следы вели через улицу к высоким домам, в которых жили люди.

  1. Он успел, он успел, - были последние мысли Мухтара, и его глаза закрылись.

А в это самое время Яша спал в своей теплой постели. Он и не думал о том, чтоМухтару нужна помощь. Вечером, вернувшись домой, Яша стал играть, а про Мухтара соврал, сказав родителям, что потерялся.

Теперь каждый раз, встречаясь на улице с какой-нибудь дворнягой, Яша, вспоминая тот злополучный вечер в парке, быстро опускал глаза и отворачивался.

Почему-то ему было стыдно смотреть в собачьи глаза.

Такая вот история о короткой дружбе, в которой простая дворняга до последнего вздоха оставалась настоящим, верным другом. Умейте быть настоящим другом.

Вопросы:

  1. Настоящим ли другом оказался Яша?
  2. Как можно назвать поступок Яши?
  3. Мог бы Яша спасти Мухтара, если бы вернулся вечером к нему?
  4. Любил ли Яша своего Мухтара?
  5. Вы стали бы стыдиться своей собаки-друга, если бы вдруг вместо овчарки она выросла дворнягой?
  6. - Вы захотели бы дружить с Мухтаром,спасли бы его, взяли бы его к себе домой?
  7. Трудно ли быть настоящим другом или нетрудно?

После этого рассказа можно выслушать рассказы ребят о настоящей дружбе .

Цель философии для детей – комплексное воспитание гармоничного и культурного человека, человека с красивой душой.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация идей гуманной педагогики.

Традиционная школа, основанная на авторитарной педагогике, стала постепенно терять суть духовности и суть радости. Она стала учебным заведе...

Система поддержки талантливых детей– одно из направлений реализации национальной образовательной инициативы « Наша новая школа»

Поддержка талантливых и одаренных детей- одна из основных и актуальных задач современной школы. Путь в большую жизнь начинается со школьного порога. Штурман - учитель. И если учитель увидел и поддержа...

Статья по гуманной педагогике на тему: "На пути к педагогическому прозрению""

В данной статье я попыталась осмыслить свой путь в гуманную педагогику, выразила свое понимание роли учителя в современном мире....

Коммуникативная компетентность преподавателя как одно из главных условий гуманной педагогики

Доклад представляет собой рассмотрение основных блоков, входящих в понятие "коммуникативная компетентность" :социально – психологического блока,нравственно – этического,эстетического, технологического...

Хоровое пение в общеобразовательной школе как одно из направлений музыкальной педагогики оздоровления

Данная статья раскрывает проблему ухудшения здоровья обучающихся и приводит примеры использования здоровьесберегающих технологий на уроке. Автор показывает, что с помощью здоровьесберегающих технологи...

Музейная педагогика – одно из направлений работы с детьми и подростками с умеренной умственной отсталостью.

Все школьники ходят в музей, впитывая чистую ауру искусства. Но для  детей с умеренной умственной отсталостью это очень сложно и в старшем школьном возрасте. В тоже время, значимой задачей с...

Хоровое пение в общеобразовательной школе как одно из направлений музыкальной педагогики оздоровления.

В статье изложены причины, приводящие к ухудшению здоровья школьников.  Автор показывает, что с помощью здоровьесберегающих технологий учитель музыки способен сохранять и укреплять здоровье обуча...