Принцип ролевого участия в ученическом коллективе
методическая разработка по теме

Статья позволит познакомиться с принципом ролевого участия в ученическом коллективе, со структурой общения(коммуникабельной, интерактивной, перцептивной)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Принцип ролевого участия в организации и проведении учебного процесса

Как распределить отдельные звенья, компоненты учебной деятельности между всеми участниками?

Возможно  ЭПИЗОДИЧЕСКОЕ и ПОСТОЯННОЕ распределение функций и видов деятельности между всеми участниками этого процесса.

Второй вид распределения  между учащимися  придает деловой характер взаимоотношениям учеников, а совместная деятельность помогает формированию подлинного учебного коллектива.

Кроме того, распределение определенных ролей  в учебном процессе на длительный срок приводит к тому, что каждый ученик сам определяет в границах своих полномочий цели и способы осуществлений своих обязанностей.

Плюсом такого распределения становится и тот факт, что с учителя снимаются некоторые функции,  которые с успехом могут выполнять сами учащиеся, а это приводит к тому, что учитель , может уделять больше времени и внимания изучению учащихся и их воспитанию, повышению своего профессионального мастерства.

Чтобы глубже разобраться в сущности  принципа ролевого участия, обратимся к основным понятиям социальной психологии , касающиеся взаимоотношений людей, ведь если учитель хочет понять личность каждого своего ученика, то он должен рассматривать его в системе всех его реальных связей и отношений.

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ  ученика. По словам И.С.Кона, социальная роль – это «функция, нормативный образец поведения, ожидаемый от каждого в общественной деятельности».Выполняя свои социальные роли, ученики вступают в  общественные и межличностные отношения. В межличностных отношениях различаются две группы чувств: СБЛИЖАЮЩИЕ, объединяющие людей, и РАЗЪЕДИНЯЮЩИЕ их. Для выявления симпатий и антипатий обычно используют методику СОЦИОМЕТРИИ, когда каждый член группы производит выбор других членов этой группы по определенному критерию. Процесс, посредством которого общественные и межличностные отношения реализуются, и есть общение. Общение и деятельность выступают как две стороны бытия ученика.

Структура общения складывается из трех  взаимосвязанных сторон: коммуникативной(обмен информацией между общающимися),интерактивной(организация взаимодействия между учениками) и перцептивной(процесс взаимного восприятия и установление на этой основе эмоционального отношения друг к другу)

Учитель, организуя повседневное  взаимодействие учащихся, должен научиться культивированию содержательного общения, понимать каждого, помогая воспитывать в учениках эмпатию – сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого.

Для того чтобы общение не приняло вид соперничества, необходимо так использовать ролевой принцип, чтобы один и тот же ученик был и ответственным за какую-то роль, и подчиненным по отношению к другим. Следовательно, именно учитель следит за равномерным распределением всех ролей между учащимися класса, не загружая одних и не оставляя без внимания других. Не менее важно, чтобы выполнение ролей приносило ученикам эмоциональное удовлетворение, давало простор для творчества. Необходимо также периодически проводить коллективное обсуждение отчетов учащихся о выполнении своих ролей в учебном процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в формировании и сплочении ученического коллектива

В работе представлен обмен обытом в сплочении и формировании ученического коллектива, а именно  пятиклассников,  в период адаптации. Названы некоторые формы и методы работы, применяемые мною...

Презентация к работе "Роль классного руководителя в сплочении и формировании ученического коллектива"

Данная презентация является дополнением к работе "Роль классного руководителя в сплочении и формировании ученического коллектива".  При составлении презентации были использованы фотографии учащих...

Роль мастера производственного обучения в формировании ученического коллектива

В статье обобщён опыт работы мастера производственного обучения по управлению воспитательным процессом в группе....

ПРОГРАММА воспитательной работы с ученическим коллективом «Образование. Развитие. Участие» на 2008 – 2012 гг.

Воспитание человека нравственного, способного развить в себе определенные ценности, использовать их в повседневной жизни, формирование моральных устоев, оказание педагогической поддержки развива...

Диагностика ученического коллектива

Содержит различные диагностико по изучению ученического коллектива...

Программа развития ученического коллектива «Учимся жить вместе»

Программа деятельности составлена на основе принципов системности, научности, доступности. Разработана для обучающихся 5 – 8 классов и рассчитана на четыре года.Программа состоит из четырёх ступеней:1...

Участие педагогического и ученического коллектива в реализации системного подхода в развитии уклада общеобразовательной школы.

Доклад на научно-практической конференции "Формирование воспитательной среды и уклада образовательного учреждения"....