Изучение основ рыночной экономики в школах 1, 2 вида
классный час (11 класс) по теме

Долгова Ирина Алексеевна
Внедрение системы профориентационной работы в коррекционной школе I-II вида главным образом нацелено на актуализацию профессионального самоопределения неслышащих учащихся посредством активизации специально организованной деятельности по получению информации о мире профессий и расширению границ самопознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_konferenciyu.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛАХ I-II ВИДА.

ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ДОЛГОВА

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН.

Г.ЕЛАБУГА.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ  «ЕЛАБУЖСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ I, II ВИДА»

Внедрение системы профориентационной работы в коррекционной школе I-II вида главным образом нацелено на актуализацию профессионального самоопределения неслышащих учащихся посредством активизации специально организованной деятельности по получению информации о мире профессий и расширению границ самопознания.

По результатам беседы, проведенной с классным руководителем, в школах ведется следующая работа по профессиональной ориентации неслышащих старшеклассников:

- большое внимание уделяется таким методам профориентации как проведение экскурсий на различные предприятия, вузы, ПТУ, а также практикуются индивидуальные беседы с учащимися, позволяющие выявить их интересы;

- организуются факультативы;

- классные руководители проводят классные часы в данном направлении, оформляют стенды;

- проводятся различные тесты, индивидуальные и групповые беседы, семинары, описание профессий, диспут, составление и решение профориентационных кроссвордов, ролевые игры, творческие этюды, метод конкретных ситуаций;

 -заполняются опросники, помогающие ребятам определиться с выбором будущей профессии, определяются профессиональные склонности и интересы, способности, личностные особенности учащихся;

- проводится консультирование.

Формирование готовности к самоопределению возможно при условии сотрудничества с классным руководителем, от которого неслышащий ученик ждет не готовых решений и советов, а честного разговора, волнующих подростка, проблемах и достоверной информации, на основе которой он сам примет решение.

Задача коррекционной школы I-II вида - воспитание человека, умеющего ставить перед собой достижимые цели, выбирать оптимальный путь их достижения, анализировать результаты деятельности.

Проблема экономического образования и воспитания неслышащих школьников так таковая не разрабатывалась. Однако на классных часах и факультативах отдельные вопросы, связанные с ней, так или иначе освещаются. Элементарная экономическая грамотность является одним из факторов облегчения и ускорения социальной адаптации выпускников коррекционных школ I-II вида.

Социально – экономическая подготовка неслышащих школьников особенно актуальна в условиях рыночного общества, так как они относятся к тем слоям и группам населения, которым нелегко найти место в реформируемой экономике из-за слабой конкуренции на рынке труда, низких заработков и прочих обстоятельств. Это означает, что им придется сталкиваться с более жесткими экономическими условиями, чем слышащим людям.

К преодолению экономических трудностей неслышащих школьников необходимо готовить в школе. Развитие экономического мышления и экономического сознания в процессе экономического образования и воспитания является главным фактором становления социальной компетенции личности и более эффективного вхождения ее в социум.

 Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

Ключевым  понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции (competition) . Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства.

 Экономическое образование необходимо осуществлять на материале самой экономической жизни. Школа в целях экономической социализации учеников наряду с экономическими знаниями должна передать им определенный опыт, способствующий более эффективному вхождению их в социум.

 Методы активного обучения основам рыночной экономики  неслышащих школьников способствуют формированию теоретических умений на основе анализа опорно-логических схем, таблиц, диаграмм, статистических материалов производства, деловых игр и дискуссий, а так же позволяют воспроизводить образцы экономической деятельности. Практические вопросы и задания способствуют формированию экономических умений и более полному, глубокому усвоению изучаемого материала.

 Значительную роль в формировании экономических понятий играет использование опорных схем на обобщение полученных знаний и их закрепление. Наглядно-практический метод обучения позволяет перейти от абстрактного представления об экономических процессов к конкретным действиям. Применение яркой и доступной по содержанию неслышащим старшеклассникам наглядности формирует образцы восприятия столь сложных для них понятий экономики.

 Получение основ знаний о рыночной экономике учащимися коррекционных школ I-II вида является требованием современного социально-экономического развития общества и обусловлено рядом объективных причин при вступлении их в трудовую деятельность.

  Задача классного руководителя, коррекционной школы  помочь заинтересовать неслышащих выпускников на  приобретение знаний, умений, необходимых для адекватного выбора будущей профессии и спланировать свой профессиональный путь, и помогать формировать способности соотносить свои индивидуальные особенности и состояние здоровья с современными требованиями выбираемой профессии.

Список использованной литературы:

1. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности / Л.И. Божович. — Воронеж: Институт практической психологии, 1995. – 184 с.

2. Вилюнас, В.К. Психологические механизмы мотивации человека / В.К. Вилюнас. - М.: Изд-во МГУ, 1990. – 288 с.

3. Захаров, Н.Н. Профессиональная ориентация школьников / Н.Н. Захаров. - М.: Просвещение, 1989. – 164 с.

4. Кулагина, И.Ю. Возрастная психология / И.Ю. Кулагина. - М.: ТЦ «Сфера», 2001. – 464 с.

5. Максимов, В.Г. Профессиональная ориентация школьников / В.Г. Максимов. — Чебоксары: Школа, 1988. – 301 с.

6. Сафронова, Г.Я. Технический лицей — новая форма профессиональной подготовки молодежи / Г.Я Сафронова, В.В. Темник // Методологические и теоретические проблемы всеобщей профессиональной подготовки молодежи. - 1991. - № 3 - С. 69—77.

7. Павлютенков, Е.М. Формирование мотивов выбора профессии / Е.М. Павлютенков.— Киев: Рад. школа, 1980. – 143 с.

8. Пряжников, Н.С. Активизирующие опросники профессионального и личностного самоопределения/Н.С. Пряжников. - М.: Издательство “Институт практической психологии”, 1997.-80 с.

9. Реан, А.А. Социальная педагогическая психология / А.А. Реан, Я П. Коломинский. — СПб.: Питер, 2001. – 416 с.

10. Саруханов, Э.Р. Проблемы управления профессиональной ориентацией / Э.Р. Саруханов. — Л.: Ленинград, 1991. – 274 с.

11. Чистякова, С.Н. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молод).

12. Рыночная экономика. Учебник. Том 1, часть 1. Издательство "Соминтек". Москва 1992.
ежи / С. Н. Чистякова. - М.: Просвещение, 1997. – 284 с.

13. Социальная рыночная экономика. Германский путь. Хайнц

Ламперт. Издательство “Дело”. Москва 1994.

14. Рыночная экономика. Учебник. Том 1, часть 1. Издательство “Соминтек”.

Москва 1992.

 15.Романова Н.И. Углубленное изучение экономики в школе // Школа и производство. 1993. № 5.
16. Полякова В.А. Сасова И.А. Непрерывное экономическое образование //Педагогика. 1994. № 4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Изучения основ композиции на уроках изобразительного искусства в начальной школе»

Открытый урок во 2 классе по теме "Изучение основ композиции на уроках изобразительного искусства в начальной школе"...

Доклад на тему: «Формирование основ внутренней убежденности здорового образа жизни». Коррекционная школа VIII вида.

Обобщение опыта работы по формированию основ ЗОЖ в 5-9 классах в коррекционной школе VIII вида....

«Изучение основ композиции на уроках изобразительного искусства в начальной школе»

Методические рекомендации и заметки по теме "композиция"...

«Изучение основ композиции на уроках изобразительного искусства в начальной школе»

Методические рекомендации и заметки по теме "композиция"...

«Изучение основ информационной безопасности в школе»

В настоящее время в учебных программах, учебниках, методических пособиях по информатике для средних общеобразовательных школ РФ нашли отражение следующие аспекты проблемы безопасности:техника безопасн...

Статья. Изучение основ безопасности жизнедеятельности в школе - анализ, проблемы и перспективы учебного предмета

Обеспечение   безопасность детей в повседневной жизни  - первоочередная задача которую должны решать родители, педагоги. Особенно остро она стоит в городе....