Организация работы с родителями учащихся
статья по теме

 

Суть взаимодействия педагогов в просвещении родителей заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии  и развитии в нем лучших качеств. В основе этого взаимодействия лежат принципы взаимного уважения и доверия, взаимной помощи и поддержки, терпения по отношению друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizaciya_raboty_s_roditelyami_uchashchihsya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы с родителями учащихся

Социально – экономические и политические реформы последних лет оказали негативное  воздействие на российские семьи, привели к глубоким изменениям её жизнедеятельности. Многие семьи не сумели сформировать  «защитные механизмы». Разрушаются нравственные устои и традиции семейного уклада, ухудшается духовное и физическое здоровье семьи.

Поэтому перед образовательными  учреждениями стоит задача в создании определенной системы просвещения родителей.

Суть взаимодействия педагогов в просвещении родителей заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии  и развитии в нем лучших качеств. В основе этого взаимодействия лежат принципы взаимного уважения и доверия, взаимной помощи и поддержки, терпения по отношению друг к другу.

Сотрудничество школы и семьи это результат целенаправленной работы классного руководителя, которая предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, знание особенностей и условий семейного воспитания.

Рассмотрим понятие «семья» и основные её функции. А.Г. Харчев дает следующее определение: « Семью можно определить как исторически конкретную систему взаимоотношений между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения»

Важнейшими функциями семьи являются:

Воспитательная.

Духовного общения.

Досуговая.

Эмоциональная.

Просветительская.

Совместная деятельность педагогов, родителей и учащихся может быть успешной, если классным руководителем правильно избраны приемы взаимодействия. Если существует так называемый  «педагогический треугольник»

Схема 1

                                        родители

        

Во взаимодействии этого треугольника нередко возникают проблемы успешного взаимодействия. Вот почему классный руководитель , изучив специфику жизни семьи и воспитания ребенка в семье , должен заниматься корректировкой отношений «родители – дети», «родители – школа».

В решении этой задачи следует выделить следующие аспекты:

Выявление интеллектуальных и творческих особенностей учащихся.

Осуществление индивидуального подхода со стороны педагогов к воспитанию ребенка.

Психолого – педагогичесая поддержка семей.

С учетом особенностей семьи необходимо проводить всеобуч родителей, индивидуальные и групповые встречи. Поэтому методически любая встреча с родителями включает в себя следующие элементы:

Что я хорошего могу сказать об ученике.

Что меня беспокоит в нем.

Какие меры необходимо предпринять со стороны классного руководителя и со стороны родителей в общей тактике воспитания.

Каких общих принципов подхода следует придерживаться по эффективности деятельности.

Большое значение во взаимодействии классного руководителя с родителями имеет психолого – педагогическое просвещение.

На практике сложились следующие формы психолого – педагогического просвещения родителей.

Схема 2

        

Народные университеты имеют свою программу, проводят лекции, семинары. Консультации для родителей силами специалистов: педагогов, психологов, юристов, медиков. В ходе занятий производится обмен опытом, готовятся выставки детского творчества.

Школьный лекторий, как правило, перед началом родительских собраний в классах по специально разработанной педагогическим коллективом программе. Для чтения лекций и проведения консультаций привлекаются специалисты ( психолог, медики, юристы, учителя – предметники).

Школьные и классные тематические конференции

Проводятся по определенной теме, например: «Нравственное здоровье семьи и воспитание ребенка»,

«Семейные праздники в формировании ребенка», «Родители и взрослеющие дети: педагогика сотрудничества», «Способы решения конфликтных ситуаций» и т. д.

Классный руководитель

Родители

Ребенок

Народные университеты

Тематические конференции

Школьный лекторий

Читательские конференции

Индивидуальные консультации

Поклассное просвещение

Творческий отчет

Родительский лекторий

Классный руководитель и семья


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Организация работы с родителями учащихся с ограниченными возможностями здоровья»

Как лучше организовать психологическую помощь родителям, чьи дети обучаются в коррекционных образовательных учреждениях....

ПРОЕКТ организации взаимодействия с родителями учащихся образовательной организации

Проетирование целостной, современной и эффективной системы работы с родителями обучающихся в ОДО...

Методические рекомендации по организации работы с родителями учащихся по профилактике наркомании

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИпо организации работы с родителями учащихся по профилактике наркомании...

Методическая разработка совместных досуговых мероприятий для учащихся и их родителей по программе «Соленое тесто» «Использование театрализации и игр в организации работы с родителями и совместной досуговой деятельности взрослых и детей»

Данная методическая разработка представляет вниманию педагогов опыт использования тематических кукольных представлений и игр в рамках проведения досуговых мероприятий и праздников для учащихся и их ро...

Проект профессионального развития "Современные подходы организации работы с родителями по предупреждению правонарушений учащихся"

Проект профессионального развития социального педагога "Современные подходы  организации работы с родителями по предупреждению правонарушений учащихся"...

Организация работы с родителями по подготовке учащихся к ВПР.

Организация работы с родителями по подготовке учащихся к ВПР....