классный час: "Моя семья-мое богатство"
классный час (5 класс) по теме

классный час проводился в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._chas_1_sent.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3

г. Пушкино»

Классный час

«Моя семья –

моё богатство!»

                                Классный руководитель:  Горшкова О.А.

«Моя семья – моё богатство!»

Цель классного часа

  1. Определить значимость семьи в жизни каждого человека.

Задачи 

  1. Формировать понятия семейных ценностей.
  2.  Воспитывать культуру межличностных отношений.
  3. Уметь решать конфликтные ситуации в семье.

Актуальность данной темы

         Семья – основа всех основ. Можно быть профессионально востребованным человеком, но если нет надёжного тыла – дружной семьи, человек, можно сказать, не состоялся в жизни. Формирование понятий семейных ценностей происходит с раннего детства, а в подростковом возрасте закрепляются представления о том, какой семья должна быть. Важно, чтобы эти представления были положительными.

Ход классного часа

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на классном часе, посвященном семье.

  1.    Ребята, как вы думаете, почему именно эту тема выбрана для обсуждения?

Ответы детей.

(Семья – самое главное в жизни. От того, как живут люди в семье, зависит их настроение, успехи в работе и даже здоровье. Человек, у которого нет семьи, беднее того, у которого семья есть.)

Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.

 Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имел все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? Ответ прост: мало человеку лишь удовлетворения его естественных потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы его успехам радовались и в первую очередь, родные люди; чтобы он мог развиваться и реализовать свои возможности; чтобы благодаря всему перечисленному он научился уважать себя.

 Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом-это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки.

 Что семья может дать ребенку? В чем ее психологическая сила? Дом и родители играют решающую роль в становлении психики ребенка, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает подлинно счастливое детство.

«Что такое семья?»(ответы учеников)

Я согласна с вашими ответами, что семья является для человека самым важным в жизни, но все семьи разные, разнятся они своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями.

Традиции- это то, что передается из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?

1)Генеалогическое дерево.

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Это традиция возвращается в семьи. «Память, без нее человек не может жить. Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных. Человек обладает генеалогической памятью. Память- это то, что связывает нас со своими корнями».

 И вот мы с вами попытаемся составить свои родословные. Конечно, у нас в них не 5000 исторических имен, как в родословной А.С.Пушкина. У кого-то на дереве 9, 12, 16 и больше листочков.

2)«Загляните в семейный альбом».

С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить, семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, к-ые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

 Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей. «Чтобы вспомнить, какими мы были- загляните в семейный альбом»- поется в одной из песен.

3) Традиция проведения свободного времени в семье.

4) Есть и другие интересные традиции: как проводить свободное время, отпуск, как заботится о престарелых родственниках.

Послушайте стихотворение поэтессы Л. Сусловой. 

 А дом, заставленный добром, еще не дом.

 И даже люстра над столом,- еще не дом.

 И на окне с живым цветком - еще не дом.

 И даже с чайника бочком - еще не дом.

 Когда вечерняя сгустится темнота,

 Тогда эта истина понятна и проста-

 Что от ладоней до окна наполнен дом

 Твоим теплом.

 б) О каком же Тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?

 Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого,- это любовь к Дому своему. Рождение этой любви - тайна великая и требующая размышлений. Поэтому к ней можно только прикоснуться и предпочесть путь неторопливых раздумий и вопросов. Великое дело, когда рождаются в душе вопросы. А это уже труд Души. А как создать Тепло нашего Дома? А этому помогают чаще всего ужины в кругу семьи, проведение свободного времени всей семьей, поездки, походы, праздники, которые сплачивают и объединяют всех членов семьи.

5) . Кулинарные традиции.

 Одной из распространенных русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким- либо кушаньем.

 Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод - клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков - пиво, квас.

 Все течет, все меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, ставятся традиционными. Назовите по одному традиционному в вашей семье блюду.

6) Семейные праздники.

 К семейным традициям относится традиция отмечать семейные праздники. Какие праздники принято отмечать в вашей семье?

7)  Гостеприимство- это тоже добрая традиция (угощение гостей приготовленными кондитерскими изделиями)

Выводы:

 Мы много говорили о разных семейных традициях. Для чего же они нужны?

 - Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.

 Заповеди семейной жизни:

1)«Подари родителям радость»

2)«Проявляй заботу и участие к близким и дальним родственникам»

3)«Свято храни традиции своей семьи»

4)«Жизнь – это дорога, полная испытаний.

Будь готов с честью пройти их»

5) «Семейное счастье зависит от каждого из членов семьи»

Наш класс - тоже семья. И все, что происходит в классе, это касается и относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает весь класс. Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает весь класс. И мне хочется, что бы вы переживали и болели за свой класс как за одну большую семью.

       Итак, закончить тему нашего классного часа:

«Моя семья – моё… (богатство)!

Д/З:

1)ребята получили задание написать сочинения о своей семье (о семейных праздниках, о любимых блюдах членов семьи, о свободном времени - как они проводят его со своей семьей, кем они могут гордиться и уважать в своей семье, что значит семья в жизни человека)

2)Составить генеалогическое дерево


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Моя семья - моё богатство"

Презентация предназначена для проведения классного часа по теме "Семья" в 5-6 классах....

классный час "Моя семья - мое богатство"

Семейный вечер «Моя семья – мое богатство!» может быть использован классным руководителем в работе со своим классом. Такой вечер способствует развитию взаимопонимания и диалога между воспитанниками, р...

Конспект классного часа "Моя семья - моё богатство"

Конспект классного часа "Моя семья - моё богатство", проведённого в 10 классе школы VIII вида....

Открытый классный час "МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО"(6 класс)

Развитие взаимоотношений и диалога между учащимися, родителями, классным руководителем. Ценность семьи и семейного воспитания....

Открытый классный час "МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО"(6 класс)

Развитие взаимоотношений и диалога между учащимися, родителями, классным руководителем. Ценность семьи и семейного воспитания....

КЛАССНЫЙ ЧАС "МОЯ СЕМЬЯ-МОЕ БОГАТСТВО"

Классный час для старшеклассников, посвященный пропаганде семейных ценностей.Цель. Сформировать положительное отношение к браку и семье.Задачи. Способствовать развитию интереса учащихся  к вопрос...