классный час "Моя семья - мое богатство"
классный час (5 класс) по теме

Юрьева Екатерина Валерьевна

Семейный вечер «Моя семья – мое богатство!» может быть использован классным руководителем в работе со своим классом. Такой вечер способствует развитию взаимопонимания и диалога между воспитанниками, родителями и педагогом, позволяет обратиться к ценностям семьи и семейного воспитания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_2_variant.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вечер «Моя семья – мое богатство!»

 

Семейный вечер «Моя семья – мое богатство!» может быть использован классным руководителем в работе со своим классом. Такой вечер способствует развитию взаимопонимания и диалога между воспитанниками, родителями и педагогом, позволяет обратиться к ценностям семьи и семейного воспитания.

Сценарный ход мероприятия:

Классный руководитель: Добрый вечер, дорогие ребята, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на нашем семейном вечере «Моя семья - моё богатство», посвящённом всем нам – зрелым и юным, взрослым и детям. Посвященном тому, что объединяет нас друг с другом – семье.

У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помнили о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сёстрах и братьях, бабушках и дедушках.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

А сейчас, ребята, давайте подарим родителям наш подарок: все вместе споем для них песню.

Участники вместе исполняют песню «Родительский дом»

Классный руководитель: Человек растёт и задумывается над вопросами: «Кто я? Откуда я? Каковы мои корни?» Издавна одной из традиций русского народа было знание своих предков, своей родословной. Сегодня старинная традиция возвращается. Вот и мы с вами попытались составить свои родословные. Сейчас каждая семья представит нам своё генеалогическое дерево, расскажет о своей родословной, о родственниках, которыми можно гордиться.

Каждая семья представляет своё генеалогическое древо, соответствующие плакаты и рисунки. Представители семей рассказывают интересные моменты семейной биографии.

Классный руководитель: Рождаясь, человек получает имя. Наши предки придавали имени особое значение. Считалось, что оно во многом определяет дальнейшую жизнь ребёнка, его успехи и неудачи, достоинства и пороки. Вот почему в старину имя давалось или по церковным книгам в честь святого, чей праздник отмечался в месяце рождения ребёнка, или в честь кого-либо из членов семьи. А сейчас, поднимите, пожалуйста, руки те, кого назвали в честь родственников.

Участники поднимают руки, рассказывают в честь кого из родственников им было дано имя.

Классный руководитель: А сейчас я предоставляю слово каждой семье, чтобы рассказать о том, сколько различных имён встречается в ее родословной, какие встречаются чаще, какие реже и что они обозначают.

Каждая семья рассказывает об именах в своей родословной.

Классный руководитель: В одной из песен поётся «Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный альбом». Здесь на нашей выставке представлены фотографии из семейных альбомов, и сейчас я приглашаю познакомиться с нашей выставкой. Особенное внимание я прошу обратить на фотогазету «Без улыбки не посмотришь». Её сделали дети для родителей.

Участники знакомятся с выставкой.

Классный руководитель: Особое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции. Издавна в русских семьях укоренялись замечательные традиции, которые я предлагаю сейчас вспомнить:

•  Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники;

•  Всем вместе петь и играть на музыкальных инструментах;

•  Приглашать гостей и собирать застолье;

•  Собирать и хранить семейные фотографии;

•  Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких.

•  Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, военных, строителей, учителей и т.д.

А теперь я предлагаю всем нам рассказать друг другу о традициях своей семьи.

Представители семей рассказывают о своих традициях.

Классный руководитель: У каждого из нас есть вещи, предметы, которые дороги. Порой бывает так, что человека уже нет, а его любимая вещь остаётся и бережно хранится в семье. А некоторые становятся реликвиями, передаются из поколения в поколение. Все мы принесли экспонаты для наших выставок «Из бабушкиного сундука» и «Семейные реликвии». Сейчас я буду по очереди брать эти вещи, а семьи, которым они принадлежат, будут о них рассказывать.

Представители семей рассказывают историю своих семейных реликвий.

Классный руководитель: Знаете ли вы, ребята, что раньше семьи были большие? В таких семьях все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. О такой большой семье есть у меня загадка. Попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек.

Задам сейчас задачу я

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад.

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка,

А самый младший – я,

Какая же у нас семья?

(Ответ: 6 человек – брат и сестра, их родители, бабушка и дедушка).

Воспитанники разгадывают загадку.

Благодаря этому стихотворению, мы с вами коснулись очень интересной темы родственных отношений. Каждый из нас, только родившись, оказывается в этом хитросплетении родственных отношений. У ребёнка может ещё не быть имени, но он уже чей-то сын или дочь, внук или внучка, брат или сестра, племянник или племянница и даже может оказаться кому-то уже дядей и тётей.

Вопросы к родителям:

•  Вопрос: К вам пришли свекровь и свёкор. Кто это?

(Ответ: родители мужа)

•  Вопрос: К вам пришли тесть и тёща. Кто это?

(Ответ: родители жены)

•  Вопрос: Кто такие шурин и свояченица?

(Ответ: брат жены и сестра жены)

•  Вопрос: А как называют брата мужа и сестру мужа?

(Ответ: деверь и золовка)

•  Вопрос: Кто такие свояки?

(Ответ: мужья сестёр)

•  Вопрос: Кто такие невестки?

(Ответ: жёны братьев)

•  Вопрос: Кого называют зятем?

(Ответ: мужа дочки, сестры или золовки)

•  Вопрос: К вам пришли невестка и сноха. Кто это?

(Ответ: это одно и тоже лицо, поскольку женщина может быть снохой только для свёкра, остальной родне она невестка)

•  Вопрос: Кем приходится сын женщины родителям её деверя?

(Ответ: внуком).

Вопросы к детям:

Вопрос: Кто такие бабушка и дедушка?

(Ответ: родители мамы или папы).

Вопрос: Как зовут сестру мамы или папы?

(Ответ: тётя).

Вопрос: А кто такой дядя?

(Ответ: брат мамы, папы или тёти).

Вопрос: Объясните, кто такие внук, внучка, племянник, племянница?

Вопрос: А есть ли среди учеников нашего класса дяди и тёти?

Вопрос: Может ли так быть, что дядя и племянница одновременно учатся в одном классе?

Классный руководитель: «В дом пришёл - всех вокруг собрал». Как вы думаете, про какой предмет так говорили? Разумеется, про стол. В старые времена со столом был связан интересный обычай. Когда вся семья собиралась в праздник за трапезой, то прежде чем отец скажет торжественное благодарное слово, ребятишки лезли под столешницу и по солнцу опутывали ножки стола лыковой верёвкой. Тогда в следующий раз снова все вместе за столом соберутся, бедой не разлучатся.

Наш семейный вечер тоже прошел за объединившим нас столом. А в завершение беседы поблагодарить всех и выразить надежду, что сегодня нам удалось чуть лучше узнать друг друга и сделать ещё один шаг к взаимопониманию и единству. И последним штрихом вечера будет наша общая фотография на память.

 

Методические рекомендации:

•  Вечер требует существенной предварительной подготовки участников. Содержательная подготовка воспитанников может проходить на классном часе соответствующей тематики, а подготовка родителей – в рамках родительского собрания. Кроме того, каждая семья выполняет ряд «домашних» заданий: составление своего родословного древа и его оформление на плакатах и рисунках; подготовка рассказов об интересных моментах семейной биографии, именах членов семьи, семейных традициях и реликвиях. Воспитанники вместе с педагогом оформляют фотовыставки «Из семейного альбома» и «Без улыбки не посмотришь», выставки «Из бабушкиного сундука» и «Семейные реликвии», а также разучивают песню «Родительский дом».

•  Беседа проходит в процессе чаепития, поэтому при подготовке участникам вечера необходимо обеспечить наличие посуды и выпечки к чаю.

•  Местом проведения мероприятия может быть класс. Пространство класса должно быть организовано таким образом, чтобы включать зону, где за накрытыми к чаю столами будет проходить беседа, и точки, где будут размещаться экспонаты выставок.

•  Главным элементом оформления помещения являются выставки. Кроме того, могут быть использованы плакаты с пословицами о семье. Для исполнения песни «Родительский дом» (возможно, для исполнения других песен по окончании вечера) необходима гитара, возможно, фортепиано или музыкальный центр и кассета/диск с фонограммами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Моя семья - мое богатство".

Предлагаю презентацию классного часа на  тему "Моя семья - мое ббогатство", с помощью которой можно провести первый классный час в новом учебном году....

классный час: "Моя семья-мое богатство"

классный час проводился в 5 классе...

Классный час "Моя семья - моё богатство"

Презентация предназначена для проведения классного часа по теме "Семья" в 5-6 классах....

Классный час на тему "Моя семья - моё богатство"

Цель классного часа: формирование ценностого отношения к семье. Способствовать моральному развитию детей, побуждать к анализу собственного поведения, к самовоспитанию....

Конспект классного часа "Моя семья - моё богатство"

Конспект классного часа "Моя семья - моё богатство", проведённого в 10 классе школы VIII вида....

Открытый классный час "МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО"(6 класс)

Развитие взаимоотношений и диалога между учащимися, родителями, классным руководителем. Ценность семьи и семейного воспитания....

Классный часМОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ

МОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ...