Классный час "Давайте жить дружно!"
классный час (6 класс) на тему

Худаева Лариса Александровна

В материалах представлены конспект и презентация к классному часу для 6 класса "Давайте дить дружно!", посвященному взаимоотношениям родителе и подростков. На классный час приглашаются родители. Цели:

1.      Создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение доверия и взаимопонимания между родителями и учащимися

2.      Способствование повышению педагогической культуры родителей,

3.      Развитие коммуникационных способностей учащихся, успешно отстаивать свою точку зрения, аргументируя и осмысливая ее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas1_.rar361.87 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час в 6 классе

«Давайте жить дружно!»

        Цели:

  1. Создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение доверия и взаимопонимания между родителями и учащимися
  2. Способствование повышению педагогической культуры родителей,
  3. Развитие коммуникационных способностей учащихся, успешно отстаивать свою точку зрения, аргументируя и осмысливая ее.

Оборудование: Проектор, экран, презентация к классному часу.

Вступительное слово классного руководителя (КР): Здравствуйте дорогие родители, учителя и ребята! Наш классный час называется «Давайте жить дружно!» Сегодня мы будем говорить. Говорить о Дружбе и Любви, о детях и родителях, и их взаимоотношениях. И я начну наш классный час с вопроса для детей: Ребята, а как вы относитесь к своим родителям? (Ответы детей) Да ведь родители у человека бывают одни, они ваши единственные. И вы их очень любите и уважаете. Но в каждой семье могут возникнуть разногласия, ситуации когда вы не можете найти общий язык и тогда возникают не очень хорошие чувства…Какие например? (обида, злость, раздражение)

Что больше всего вас раздражает в поколении «отцов» (вопрос «детям») и «детей» (вопрос «отцам)?

                А что больше всего раздражает родителей в поколении «детей»?

Может ли непонимание поколений вызвать конфликт?

 А не лучше ли объединиться, понять друг друга и зажить в добре и согласии? А чтобы это получилось, мы сегодня постараемся научиться разрешать конфликты между родителями и детьми, будем учиться видеть друг в друге только хорошее, доброе и светлое – в общем будем дружить!

        Творческие группы класса подготовились к классному часу, и хотели бы показать для родителей сценки-ситуации.

Команды детей показывают свои сценки-ситуации.

        КР:

  1. Чего нельзя было делать в данной ситуации?
  2.  Как следовало бы поступить, чтобы не допустить конфликта?
  3. И как ее можно было бы избежать? (ответы и комментарии родителей)
  4. Ребята, а вы как думаете, в чем главная ошибка и детей, и родителей? (дети отвечают, что слишком много плохого наговорили они друг другу)
  5. Способны ли и дети, и взрослые найти общий язык?

Попробуйте объяснить мудрые изречения «Прежде чем осудить, всегда надо подумать, нельзя ли найти извинение. Г.Михтенберг «Почти всегда приходится жалеть, что ссора не была прекращена в начале» Л.Толстой «Для гнева суть не так важна. Он ищет лишь причину» Гете «Стараться, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды» Д.Вилькинс

Давайте мы попробуем определить основные причины ссоры:

- и дети, и взрослые не умеют слушать друг друга

- ими овладевает обида, раздражение

- никто не хочет по-настоящему понять друг друга

- никто не хочет уступать

Как тогда следовало бы поступить?

  1. Научиться слушать друг друга не перебивая.
  2. Стараться обсуждать разногласия спокойно.
  3. Достичь полного взаимопонимания и согласия
  4. Уметь находить компромисс, уметь уступать

А если мы согласны, что родители и дети должны очень хорошо понимать друг друга, то я предлагаю вам следующую игру. Сейчас я команде родителей и команде детей покажу известную загадку, а вы по очереди загадаете эти загадки, но не словами, а показав пантомимой. (Для родителей: Сто одежек, и все без застежек. Для детей: Зимой и летом, одним цветом)

Обратимся к конфликту, который показали Аня Исакова и Алина, и Саша с Леной. Да бывает так, что иногда у родителей совсем нет времени для общения с ребенком. А бывает наоборот, когда родители стараются помогать ребенку во всем, спрашивают о его делах в школе, интересуются его отношениями, а ребенок воспринимает это как чрезмерный контроль, он старается доказать, что уже повзрослел. Что же нам нужно делать, чтобы не было такого конфликта? (обсуждаем этот конфликт все вместе) к какому выводу мы пришли? На самом деле и родители, и дети очень любят друг друга, но нечасто говорят об этом, или не показывают свою любовь иначе. Психологи утверждают, что для того чтобы показать свою любовь достаточно просто дотронуться до человека. Это называется тактильный контакт.  Сейчас мы с вами поиграем в еще одну игру. (Желающим, завязывают глаза, дети должны постараться угадать своих родителей по рукам, а родители по макушке своего ребенка)

А если все таки приходится отказывать? То как надо отказывать? (да, в вежливой форме). И стараться чаще говорить ласковые слова. А что такое комплимент?

Правильно, надо стараться говорить друг другу добрые, хорошие слова, надо научиться говорить друг другу комплименты.

Давайте восклицать, друг другом восхищаться, 
Высокопарных слов не надо опасаться. 
Давайте говорить друг другу комплименты, 
Ведь это всё любви счастливые моменты. 
Давайте горевать и плакать откровенно, 
То вместе, то поврозь, а то попеременно. 
Не будем придавать значения злословью, 
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью. 
Давайте понимать друг друга с полуслова, 
Чтоб ошибившись раз, не ошибиться снова. 
Давайте жить во всем друг другу потакая, 
Тем более, что жизнь короткая такая.

молодец, Кирилл. Сейчас я вам раздам листы, на которых изображена половинка сердечка. Хочу попросить вас написать на каждой половинке каким бы вы хотели видеть своих детей в общении? Родителей? (какими самыми лучшими качествами должны обладать идеальные дети и взрослые?)  Молодцы, все отлично справились с заданием. У нас получилось такое сердце. Оказывается и у детей, и у взрослых столько общего. Любовь – это очень ценное чувство в жизни человека. Когда человек знает чувство любви, он смело может назвать себя счастливым человеком. Любовь рождает понимание между разными людьми, и между поколениями. А когда есть понимание, есть и дружба, и все остальное. И родители, и дети, я уверена, будут гораздо счастливее если они будут любить друг друга и будут друзьями другу другу. Пусть это сердечко будет символом вашей Большой любви друг другу и дружбы, теплых и ласковых отношений.

Рефлексия: Какие мысли и чувства возникли у вас во время классного часа? Над чем задумались? (ответы детей и родителей)

Желаю вам ребята и вашим родителям жить всегда по совести и проявлять заботу друг о друге. Чаще говорите друг другу ласковые слова. И тогда не только ваша жизнь, но и  всему человечеству будет лучше. Думайте больше о своих родителях, их любовь к вам глубока и требовательна. Ведь они мечтают о том, чтобы вы выросли хорошими, добрыми и заботливыми людьми. Уважаемые родители, мы очень благодарны вам за то, что вы отложили свои дела и пришли к нам сегодня. Давайте мы сейчас все станем, объединимся за нашим символическим сердечком. И споем любимую песню нашего класса. Спасибо всем. Наш сегодняшний разговор о взаимоотношениях между детьми и родителями закончен, давайте же мы еще раз все вместе скажем девиз нашего классного часа: ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Давайте жить дружно"

Классный час посвященый проблеме воспитания толерантности учащихся.«Давайте жить дружно!»-воспитание толерантности....

Классный час в 7 классе. Тема: "Давайте жить дружно"

Цель классного часа: углубить представление подростков о дружбе.Задачи: формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязательность, ...

Сценарий классного часа "Ребята, давайте жить дружно!"

Сценарий классного часа по теме "Ребята, давайте жить дружно!" в 5 классе....

Классный час в 4 классе на тему " Ребята, давайте жить дружно!"

Цель: способствовать созданию благоприятной атмосферы в классе, сплочению классного коллектива. Задачи:1)   воспитание чувства уважения друг к другу;2)   улучшение взаимоотнош...

Классный час "Давайте жить дружно"

Классный час на тему «Давайте жить дружно»Цель: Формирование коллектива, обсуждение и принятие правил        жизнедеятельности класса.Форма: Классный час с элементам...