Доклад на тему: "Роль классного руководителя".
материал по теме

Мартиросова Анжела Андреевна

Роль классного руководителя в создании и развитии детского коллектива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx12.77 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ  В СОЗДАНИИ     И РАЗВИТИИ ДЕТСКОГО  КОЛЛЕКТИВА.

 Главная задача школы – создание благоприятных условий для всестороннего развития личности, для всемерного раскрытия ее способностей, формирования гуманистических взглядов и творческого мышления.

   Большую роль в воспитании и обучении учащихся несет классный руководитель. Он ответственен за состояние воспитательной работы и конечные результаты в успеваемости.

    Классный руководитель глубоко и систематически должен изучать индивидуальные особенности и  возможности каждого ученика.  Необходимо использовать потенциал семьи для организации совместной деятельности. Работая в тесном сотрудничестве с учителями-предметниками, он обязан добиться единства педагогических требований к учащимся  со стороны школы и семьи; еженедельно проверять дневники, информировать родителей об успеваемости детей; вести установленную документацию по классу: представлять руководству школы сведения об успеваемости  и посещаемости учащихся, следить за состоянием классного журнала, отчитываться о воспитательной работе каждую четверть, поддерживать тесную связь с родителями, проводить родительские собрания  не реже одного раза в четверть.

     Дел у классного руководителя очень много. Но среди их многообразия самое главное – это изучение  особенностей и возможностей учащихся: мотивы поведения, направленность личности, эмоциональные черты характера и т.д.

    Классный руководитель должен стараться сблизить семью со школой, сделать ее своим союзником в деле воспитания и обучения. Одна из таких форм – это дневник. В него записываются все наблюдения, отмечается как положительное, так и отрицательное в характере, в поведении, в учебе школьника. Быть неравнодушным к воспитаннику, ничего не пропускать мимо своего внимания – главное во взаимоотношениях классного руководителя с учащимися. Знать характер и проникнуть в душу каждого ученика, быть всегда рядом с детьми, быть их помощником, наставником, другом  - вот главное, что отличает классного руководителя от  просто учителя.

     Каждый  классный руководитель имеет свой план воспитательной работы на учебный год. План должен отражать  основное содержание воспитательной деятельности. Работа с детьми требует особого внимания и контроля.

   Для того чтобы ученикам было интересно, классный руководитель должен проводить с ними различные вечера, КВНы, конкурсы, беседы. Каждый классный час должен быть тематическим. Нужно, чтобы в классе было самоуправление, чтобы ребята сами участвовали активно во всех делах. Необходимо посещать с  ребятами музеи, кинотеатры, устраивать походы в театр, на концерты.

   Классный руководитель обязан заботиться о здоровье и безопасности детей. Воспитывать в них  заботу о чести школы, ее эстетическом виде, старание содержать школу в чистоте и порядке, предотвращать проявление грубости, правонарушений.

    Классный руководитель – это друг, советчик, который остается в памяти ребят иногда на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему «Роль классного руководителя в процессе профессионального самоопределения старшеклассников».

Выступление на педагогическом совете по теме "Роль классного руководителя в процессе профессионального самоопределения старшеклассников"...

доклад на тему «Роль классного руководителя в формировании устойчивых ценностных качеств личности учащегося»

В самом главном документе - законе об «Образование» ПМР   прописано: подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, ...

Доклад на тему: «РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ И СПЛОЧЕНИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА.»

Перспективы развития нашей страны во многом определяются тем, каким вырастет подрастающее поколение. Формирование личности происходит не только в семье, детском саду, в школе. Большую роль в социально...

Доклад на тему «Роль классного руководителя в профессиональной ориентации учащихся»

Роль классного руководителя в выборе профессии учащихся....

Доклад на тему « Роль классного руководителя в воспитании в современной школе от коллективизма к взаимодействию.»

В данном докладе говорится о роли классного руководителя в формировании классного коллектива....

доклад по теме: Роль классного руководителя в реализации национального проекта "Образование"

В докладе прослеживается анализ должностных обязанностей классного руководителя в современной школе. Анализ деятельности классного руководителя осуществляется через анали програмы воспитания школы....