Классный час "Молодежные танцевальные направления"
классный час (8 класс) по теме

Данный материал сопровождается небольшой презентацией, который знакомит обучающихся с современными танцами и на этом классном часе можно попытаться самим станцевать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kl_chas_tantsevalnye_napravleniya.zip1.24 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час «  Молодежные танцевальные  направления»

Ученик:  Бальные танцы - это очень красивые парные танцы, возникшие в средневековой Европе. Первые бальные или светские танцы зародились в XII веке.
Большую роль в развитии бальной хореографии того времени сыграл танец бранль, возникший во Франции.Танцы с покачиваниями и притопами назывались браньями; с подскоками и  прыжками весёлыми, подражательные- браньи бочаров, башмачников и тд.

В 1661 году по указу Людовика XIV в париже была открыта «Академия танца», где проверялись знания танцмейстеров, выдавались дипломы, устраивались балы и вечера ( показываем танец, или видеоролик).

Ученик: Брэйк-уникальный танец, одно из течений хип-хоп культуры. Эти танцы зародились в конце 60-ых годов, но принято считать, что как отдельный танец он сформировался к 1973 году.

В России танец развивался заметно медленнее, чем в других странах. Первые брэйк-тусовки в Москве собирались в 1985 году.

Сейчас уровень би-боев в России очень высок. Брейк как танец представлен одной формой-breaking. В нашей стране брэйк принято разделять на «нижний» и «верхний». Это разделение родилось в 80-х годов. b-boy – танец, который от относится к хоп-культуре-брейкинг! ( показываем танец, или видеоролик).

Ученик:  История хип-хопа зорождалась в 60-ых годах 20 века и продолжается и сегодня. Началось около 40 лет назад и вылилось в собственное движение и культуру. Эта культура в Нью-Йорке. Улицы существовали испокон веков во всех странах, но в США, где есть гетто, она имела особую изолированность от общества. Гетто - районы/кварталы больших городов, где проживали бедные. Одним основателем хопа является приехавший из Ямайки Клив Кэмбпл, получивший прозвище Кул Херк.

Культура хопа привела к положительным последствиям – снизилась агрессивность разборок между уличными группировками, отрицательная энергия реализовалась в мирной форме.

Хип-хоп разделён на old school: popping, locking, break-dance, new sfyle- более лёгкая усовершественная версия классического хопа.

Сейчас хип-хоп- одно из ведущих направлений современных танцев, порожденное культурой большого года.

Нельзя говорить о хопе, как о стиле музыки или одежды – это стиль жизни!

 ( показываем танец, или видеоролик).

В заключении проводим конкурс: в коробку (шляпу) положим  жребий: 20 бумажек пустые, 3 с жанрами танцев: бальные, брейк, хип-хоп. Когда участник вытянет жребий с жанром - показываем видеоурок (минуту), затем музыка и участник танцует.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вводный урок по танцевальному направлению "Хип-Хоп"

Урок - введение в Хип  - Хоп культуру  с подробным описанием основных движений....

Классный час экологической направленности "Доходы из отходов"

Цели: расширить представление детей об экологической безопасности; формировать позитивное отношение к экологической грамотности и экологической культуре; побуждать детей к участию в природоохран...

Классный час краеведческого направления: " Великокняжеская Михайло-Александровская церковь,г.Елец"

Презентация рассказывает об истории строительства Великокняжеской церкви, её великолепном убранстве в городе Ельце...

Разработка классного часа православной направленности для учащихся 14 — 16 лет. Тема: "Еще раз о любви".

Разработка классного часа православной направленности для учащихся 14 — 16 лет.Тема: "Еще раз о любви"....

Проблема применения классными руководителями игровых технологий на классных часах экологической направленности

Игру как метод обучения и воспитания, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали еще с древности. Использование игровых технологий является одним из способов достижения сознательного и...

Методическая разработка открытого занятия в танцевальной студии «Монпансье». Тема: «Изучение современных танцевальных направлений. Модерн»

Танец – это выражение души, общение с окружающим миром без помощи слов. Занятия танцами воздействуют на психологическое раскрепощение, помогая детям стать смелее и увереннее, дают возможность из...