Классный час в форме театрализованного представления "Масленица - как это было 100 лет назад"
методическая разработка (6 класс) на тему

Полячихин Алексей Алексеевич

Данный материал может использоваться как методическое пособие при подготовке классных часов, связанных с историей древней руси, а также при подготовке внклассного мероприятия в период празднования Масленицы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вступление.

Воспитатель: Посмотрите за окно! Что мы видим? А видим мы борьбу зимы и весны. Зима волею природы покидает неохотно землю, и на её место вступает красавица весна. А что символизирует приход весны? Конечно солнце, тепло, первые цветы, и ещё самый весёлый народный праздник на Руси – Масленица! Сегодня мы не только поговорим об истории празднования, но и сами попробуем испечь вкусные блины.

Ход мероприятия.

Основная часть. Ведущие рассказывают историю празднования.

Ведущие в костюмах зазывал.

Суворовец 1. Этот древний народный праздник не закреплен за определенным числом календаря. Название «масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо не едят, а едят масленые блины. (слайд 1)

 (Слайд 2) Первоначально Масленицу называли Мясопустом. Праздник отмечают в конце февраля в начале марта. Блин, круглый, поджаренный, снятый «с пылу», напоминал солнце.

В класс заносят тарелку с блинами. Суворовец, одетый в костюм Масленицы говорит слова: «Ой, Масленица, растянись! За белую березу зацепись!»

Суворовец 2. (слайд 3) Ритуальные проводы Масленицы всегда сопровождались процессиями ряженых, карнавалами, громким смехом, призывами Весны. В этих песнях Масленицу обзывают обманщицей, объедалой, блиноедой и другими обидными прозвищами. Соломенное чучело, наряженное в праздничную одежду или же в лохмотья, всей толпой выносили из селения и швыряли в воду или разрывали на части.

Суворовцы, переодетые в костюмы купцов входят в класс и торгуют игрушками, пряниками, конфетами – сосульками, платками. Вместо денег учащиеся «покупатели» предлагают, что ни будь взамен (рассказать стих, спеть и т.д.).  

Купцы: 1. Мы ребята удалые,

Мы ребята озорные.

Всех на ярмарку зовём,

Мы товары продаём.

Давай покупай!

Выбирай- забирай!

2. Не ходите никуда,

Подходите все сюда!

Гости, не зевайте!

Кто что хочет - выбирайте!

  1. Все товары хороши!

Что угодно для души?

Тары – бары - растабары!

Расторгуем все товары!

Суворовец 3. (слайд 4) Масленица  самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка".

Обнимитеь же скорее,

Чувства ваши не жалея!

Окажи любезность другу,

В кулаке сожмите руку!

(Суворовцы обнимают друг друга и пожимают руки)

(слайд 5) Суворовец 4. Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежной крепости. 

Видео (4 минуты)

Суворовец 1. Эй, кто готов сразиться? Зимы кто не боится? Подходи скорей, дружок, заработай пирожок!

(музыка «Масленица пришла») Из зрителей выбирают участников для состязания «Борьба на кулаках». Для состязаний и конкурсов заранее готовят призы – угощения (баранки, бублики) победителям.

 (слайд 6) Суворовец 2. Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки.

А какие у вас любимые блины?

(суворовцам дают попробовать различные начинки: фрукты, орехи)

Суворовец 3. На Руси существовал обычай: первый блин всегда отдавали нищему для поминания всех усопших или клали на окно. Блины ели со сметаной, яйцами, икрой и другими вкусными приправами с утра до вечера, чередуя с другими блюдами.

Суворовец 4. (слайд 7) Блины… при одном этом слове тут же перед глазами возникает праздничное масленичное веселье. М-м-м, объедение!.. Настоящие русские «масленичные» блины готовят на опаре, но ничуть не хуже тонкие блинчики без дрожжей. А еще - очень вкусны блины «с припеком», то есть с начинкой. Она может быть любой - мелко нарезанными яблоками, яйцом или луком, кусочками сельди или другой рыбы…

Фантазируйте - все у вас получится! И пусть «первый блин не будет комом»

Кстати, а знаете ли вы, от куда пошло выражение «Первый блин комом»?

Вот как о блинах народ говаривал: (слайд 8)

1. Блин не клин - брюха не расколет.

2. Тетушка Варвара,

    Меня матушка послала:

    Дай сковороды да сковородничка,

    Мучки да подмазочки.

3.  Вода в печи,

     Хочет блины печи.

4.   Где блины, тут и мы.

5.   Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.

  Интересные факты о блинах.

- Мировой рекорд на самый большой блин поставили в Рочдейле в 1994 году. Блин был 15 метров в диаметре, весил три тонны и два миллиона калорий.

 (слайд 9)  Масленичная неделя.

Суворовец 1. Вся неделя на масленицу именовалась не иначе как "честная, широкая, веселая, боярыня-масленица, госпожа масленица". До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Понедельник - "встреча" праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Дети делали утром соломенное чучело Масленицы, наряжали его и все вместе возили по улицам. Устраивались качели, столы со сладостями.

Суворовец 2. (слайд 10) Вторник - "заигрыш". В этот день начинаются веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки женихов (причем свадьбы игрались только после Пасхи).

Суворовец 3.(слайд 11) Среда  "лакомка". На первом месте в ряду угощений, конечно же, блины.

Суворовец  4. (слайд 12) Четверг  "разгуляй". В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях "по солнышку"  то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Зятья по правилу ходили в гости к тёще на блины..

Суворовец 1. (слайд 13) Пятница  "тещины вечера", здесь, наоборот, тёща собиралась на блины к зятю, да не просто так, а если будет приглашение, чем сильнее зазывал зять тёщу, тем больше оказывал ей почёта.

Суворовец 2. (слайд 14) Суббота  "золовкины посиделки". В этот день ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами.

Суворовец 3. (слайд 15) Воскресенье  это заключительный "прощеный день", когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело, олицетворяющее уходящую зиму. Его устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ним шутками, песнями, танцами. Ругают зиму за морозы и зимний голод и благодарят за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Когда же зима сгорит, завершает праздник финальная забава: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в ловкости и завершается праздник Масленицы.

                                                        Все вместе: (играет музыка)

(слайд 16, 17)

Прощай, Масленица!

Прощай, голубушка!

Пересмешница!

Прощай, Дунюшка!

Воспитатель: А сейчас мы всех приглашаем к столу. Наши суворовцы сами испекли блины. Угощайтесь, пробуйте!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа в форме театрализованного утренника «Пушкинские дороги»

А.С.Пушкин. Он приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека,который не знал бы замечательные произведения этого великого поэта.  Прошло много лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему н...

Классный час в форме дискуссии "Хочу ли я чтобы моё будущее было связано с будущим Боханского района""

Предложенный материал содержит описание классного часа, построенного в форме дискуссии. Несмотря на то, что информация на основе которой построен классный час носит довольно узкий, краеведческий харак...

Классный час с элементами театрализованных игр на тему "Лесные квартиры"

Классный часа содержит элементы театрализованных игр. Классный час разработан для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида. Цель: уточнить где обитают лесные звери и...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: «Блокада Ленинграда. Как это было…»

Данная методическая разработка предназначена для классных руководителей  средних специальных учебных заведений. Цель ее написания: привлечь внимание к истории нашей Родины, воспитывать чувство па...

Литературно-музыкальная композиция в форме театрализованного представления, посвящённая 69-ой годовщине Великой Отечественной войны.

9 Мая – День Победы, священный, святой праздник для каждого гражданина нашей Родины. 1418 дней наш народ шёл к Победе, к Берлину, к Маю.Годы Великой Отечественной войны -  в памяти каждой семьи. ...

Сценарий классного часа или литературного вечера "А, может, не было войны?"

Сценарий посвящён 75-летию Победы. Главная тема: "Война и юность"....