педагогическое общение как социально-психологическое взаимодействие
статья по теме

педагогическое общение как социально-психологическое взаимодействие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskoe_obshchenie.docx50.63 КБ

Предварительный просмотр:


Педагогическое общение есть форма учебного взаимодействия, сотрудничества учителя и учеников. Это – личностно и социальноориентированное взаимодействие. Педагогическое общение одновременно реализует коммуникативную,  интерактивную функции, используя при этом всю совокупность вербальных, изобразительных, символических и кинетических средств.
В связи с этим можно выделить следующие линии общения: 1) общение педагога с отдельными учащимися; 2) общение педагога через отдельных учащихся с коллективом в целом; 3) общение с коллективом в целом; 4) общение педагога через коллектив с отдельными учащимися.
Причем эти линии общения находятся в постоянном взаимодействии, пересекаются, взаимопроникают и т.п. В педагогической деятельности коллективность общения - это не просто коммуникативный фон деятельности, а важнейшая закономерность педагогического общения.
В процессе педагогического общения происходит единение педагога и учащихся на основе эмоциональной общности переживаний, укрепляет ее. Этот эффект самым существенным образом влияет на содержательную сторону педагогического общения, на уровень познавательной деятельности учащихся и т.п. Возникает известное педагогическое сопереживание. Педагог выступает как активатор сопереживания и заражает учащихся проблемой, совместным поиском, причем сопереживание, вызванное им у учащихся, в свою очередь, влияет на самого педагога.  Педагогическое общение выполняет и  обучающую функцию.  Это органичная часть многостороннего взаимодействия учителя и учеников, учеников между собой.

 Это означает, что учитель помогает ученику выразить себя, выразить то положительное, что в нем есть. Заинтересованность педагога в успехе ученика, благожелательная, поддерживающая контакт атмосфера общения облегчает педагогическое взаимодействие.

Общение с детьми, что может быть радостнее и счастливее, что может быть огорчительнее и печальнее, что может быть сложнее... Встречаются два человека из разных миров, один из которых уже забыл мир детства, другой еще не познал мир взрослого. Как найти точки соприкосновения? Как построить общение так, чтобы затронуть все его стороны и, посредством общения формировать качества личности ученика, которые отвечали бы нормам морали и нравственности?

Анализируя свои уроки и уроки своих коллег, я поняла, что именно в сфере общения кроются многие не вскрытые еще резервы оптимизации учебно-воспитательного процесса. Здесь же причина многих неудач.

Общение учителя с учениками определяет восприятие ими личности учителя, возникновение симпатии и антипатии к нему, возникновение желания учиться и формирование отношения к предмету, который он преподает. Существует одна неопровержимая истина - отношение к учебе складывается через отношение к учителю. Это много раз доказано на примере выдающихся учителей: Толстого, Сухомлинского, Макаренко, Амонашвили и других.

Педагогическое общение - это система органичного социально-психологического взаимодействия учителя и учеников и это взаимодействие осуществляется не только, непосредственно, на уроке, но и во внеурочное время. Общение выступает здесь как средство решения учебных задач, социально - психологическое обеспечение воспитательного процесса и способ организации взаимоотношений учителя и детей. Надо заметить, что педагогическое общение – неординарный творческий процесс.

В чем проявляется творчество в общении? Во многом: в умении понять состояние ученика, в сложном искусстве выстраивания взаимоотношений, в воздействии на партнера по общению, в умении принять его таким, какой он есть, сотрудничать с ним.

Чтобы организовать педагогическое воздействие надо, во-первых, проанализировать ситуацию, во-вторых, перебрать возможные варианты решения, выбрать оптимальный способ и потом организовать воздействие, т.е. для решения педагогической задачи необходимо решить задачу коммуникативную.

Логику педагогического воздействия можно выстроить следующим образом:

Педагогическая задача и ее решение. 

Система методов педагогического воздействия. 

Система коммуникативных задач. 

Педагогическое воздействие и взаимодействие.

Педагогическое общение включает в себя 4 составные части:

  1. Моделирование предстоящего общения.
  2. Организация общения.
  3. Непосредственно само общение.
  4. Анализ общения.

Успешность педагогического общения зависит от соблюдения определенных правил общения и преодоления психологических барьеров.

Подростковый возраст - это период, когда ребенок входит в мир взрослых людей посредством социализации. В этот период формируется его поведение, жизненные установки, стереотипы. Этот возраст - наиболее кризисный период в жизни большинства детей. Это объясняется тем, что именно в этом возрасте начинают бурно развиваться все компоненты личности, сопровождаемые физиологическими изменениями, связанные с половым созреванием. Для подростков характерно определенное отчуждение от взрослых и усиление авторитета сверстников. Процесс самопознания, формирование широкого круга навыков межличностного общения настолько захватывает их, что у подростков может наблюдаться резкое падение интереса к учебе.

  Проблемы этого возраста могут быть связаны с поиском путей удовлетворения шести основных потребностей этого возраста:

  1. Физиологическая (физическая и сексуальная активность подростков),
  2. Потребность в безопасности, которую подростки находят в принадлежности к группе,
  3. Потребность в независимости и эмансипации от семьи,
  4. Потребность в привязанности,
  5. Потребность в успехе – проверка своих возможностей,
  6. Потребность в самореализации и развитии собственного “я”.

Последние годы – годы всестороннего кризиса взрослой политики, ударившей по молодым. Трудности социализации и самореализации, падение доверия к идеалам старших, включая неверие в собственное будущее – лишь некоторые симптомы этого кризиса.

Общество стремится возродить образовательно-воспитательную систему,а это возвращает к  конкретной школе, к элементарному решению двух задач:

1. Социально и психологически защитить подростка.

2. Социализировать и по возможности развить личность подростка

Подросток образован или образовывается, если имеет свой “образ Я”. “Образ Я” подросток получает и конструирует во всех сферах своей жизни, но корректирует  только в обучении и воспитании.

А.С.Макаренко в своих работах говорит о педагогическом общении, предполагающем не умаление личности, а глубокую убежденность в ее созидательных возможностях, не игнорирование ее эмоционального мира, а отклик на него. Такое общение предполагает взаимодействие двух субъектов общения, т.е. принятие другого участника общения как личности, применяя позицию “наравне”.

При соблюдении этих условий устанавливается межличностный контакт, в результате которого возникает диалог, а значит наибольшая восприимчивость и открытость к воздействию одного участника общения на другого.  Если в центре общения педагог ставит себя, то у него складывается формальное отношение к ученикам, он подчеркивает собственное превосходство, навязывает свои способы поведения. Если же в центре ситуации общения находятся оба субъекта, то они стремятся строить общение на равных началах, в форме диалога. У них присутствует желание развивать общение и предупреждать конфронтацию.

В процессе педагогического общения решаются 2 управленческие задачи:

  • вызвать у учащихся желательное учителю поведение или придать ему определенные свойства.
  • прекратить или задержать определенное поведение, устранить его некоторые свойства, если они нежелательны.

Решение этих задач осуществляется через принуждение, скрытое или выраженное явно. Формулу ненасилия в педагогическом общении можно обозначить фразой: «Ты можешь не делать того, чего я хочу, ты свободен в своем решении. Я не намерен наказывать тебя за это. Но я тебя награжу за исполнение». Ненасилие порождает и стимулирует положительную мотивацию деятельности, предоставляет свободу выбора, следовательно, формирует ответственность за свои поступки.

Таким образом, изучение теории педагогического общения позволяет сделать следующие выводы:

  1. Педагогическое общение – средство для решения учебных задач, социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса и способ организации взаимоотношения учителя и ученика.
  2. Педагогическое общение – творческий процесс, требующий от учителя, владения многими навыками общения. Он предполагает сотрудничество партнеров по общению.
  3. Педагогическое общение состоит из 4 этапов, каждый из них важен по своему, но все вместе при правильно организации, они активизируют общение, а значит и УВП.
  4. Современная ситуация в обществе заставляет пересмотреть процесс педагогического общения и гуманизировать его.
  5. Основными психологическими условиями гуманизации общения являются:
  • переход от педагогического манипулирования к педагогическому взаимодействию,
  • переход от межролевого контакта к межличностному,
  • психологическая готовность учителя и учеников к общению,
  • формирование гуманистического и коммуникативного ядра личности.
  1. Ненасилие в педагогике снимает часть трудностей в педагогическом общении и ведет к формированию свободного поведения, а свободное поведение формирует свободную творческую личность.

 Групповое воздействие – мощный фактор поведения и деятельности человека. Феномен группы заключается в том, что даже простое присутствие других людей влияет на результаты деятельности: в присутствии других людей возрастает, например, скорость выполнения отдельных операций.

Однако  более важным является тот момент, что не простое присутствие других, а именно взаимодействие с ними является определяющим фактором, который влияет на деятельность людей. В ситуации группового общения замкнутый “контур” отдельного человека как бы размыкается и включается в общегрупповой “контур”, который не является простой суммой индивидуальных контуров, а приобретает качественно новое групповое качество.

                Таким образом, результатом воспитания мы видим личность, способную к независимым суждениям и поступкам, терпимую к суждениям других людей, способную воспринимать любого человека как личность; умеющую вести диалогическое общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-психологический процесс общения

Урок по обществознанию в 8 классе.Учащиеся  узнают о разных  видах и формах общения, познакомятся с элементами культуры общения....

Педсовет на тему "Педагогическое общение как социально-психологическое взаимодействие"

Педагогическое общение – это специфическое межличностное взаимодействие педагога и учащегося, опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе...

Презентация на тему: "Педагогическое общение как социально-психологическое взаимодействие".

В презентации дается понятие о педагогическом общении, раскрываются его функции и линии общения с учащимися. Рассматриваются стили педагогического общения как отражение педагогической культуры учителя...